Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости эсперанто-движения

  Все выпуски  

Сериал об эсперантистах на Первом канале




Esperanto новости. 98 выпуск

Сегодня в выпуске:

Свежие новости об эсперанто и других языках
Откуда пошли русскоязычные украинцы? Полемическая статья из "Украинской правды"
Фильм об эсперантистах на Первом канале посмотрели 10 миллионов россиян
Эсперантисты придумали евро
Обнажённая грудь Сони Кисы стала предметом споров

Проект «Esperanto новости» состоит на сегодня из трёх новостных рассылок, новостной ленты и форума. Поддержите существование и развитие «Esperanto новостей»: WebMoney Z734041838603, Яндекс.Деньги 4100124545565. Каждый рубль очень поможет.

Разделы Википедии на малых языках помогут писать роботы

Возможно, в скором будущем некоторые разделы популярной электронной энциклопедии Википедия будут расти сами по себе, при помощи специальных скриптов, перемещающих информацию из более крупных разделов в менее крупные. Это может затронуть и Википедии на языках России [ и ещё слов: 121 ]

Неделю дружбы между народами отметили во Вьетнаме

У вьетнамских эсперантистов есть обыкновение проводить сразу после новогодних праздников (по лунному календарю) встречу, которая называется "Printempa Renkontiĝo". [ и ещё слов: 83 ]

Поздравь друзей с началом весны!

На посвящённом языковым проектом портале Северная Слава имени шведской группы Ulver теперь и ЭСПЕРАНТО! esperanto.ulver.com Пособие "Мнемотехника на пальцах" на сайте "Парк Эсперанто" годится для имеюших привычку "глотать" учебник за ночь; удобные приемы "заглатывания" продемонстрированы на примере эсперанто - желающие могут заодно пополнить свой культурный багаж знакомством с международным языком и отправить электронные открытки. [ и ещё слов: 80 ]

Никто не играет в «Что? Где? Когда?» лучше эсперантистов

23–24 февроаля 2006 в Саранске состоялся 6-й Чемпионат России по игре "Что? Где? Когда?". Участвовало 48 команд из разных регионов, от Москвы и Санкт-Петербурга до Новосибирска и Сургута. Чемпионом стала команда «Неспроста» (капитан Анатолий Белкин, Москва), в составе которой играл Валентин Мельников, известный эсперантский поэт и переводчик. [ и ещё слов: 118 ]

Английский язык больше не прибавляет украинцам зарплаты

Корреспондент киевской газеты замечает, что украинский рынок с меньшим мистицизмом относится к английскому языку. Несколько лет тому назад знание английского языка автоматически гарантировало вдвое большую зарплату. [ и ещё слов: 211 ]

Крупный бизнес Франции отказывается от английского языка

Как выяснил обозреватель французского бизнес-портала Les echos.fr Максим Амио, всё больше крупных компаний во Франции отказывается от использования английского в качестве рабочего языка. Происходит это не из-за патриотизма или предрассудков, а по простой причине -- английский невыгоден. [ и ещё слов: 190 ]

XX Олимпийские игры: работа эсперанто-центра

На XX Зимних Олимпийских играх в Турине местный эсперантский центр при поддержке олимпийского оргкомитета выпустил компакт-диск о языке эсперанто, который, как представлено на диске, имеет цели сходные с идеалами олимпийского движения. [ и ещё слов: 35 ]

Первый канал показал эсперантистов

Кадр из фильма Казароза27-28 февраля и 1 марта Первый канал российского телевидения показал трёхсерийный фильм Алены Демьяненко по мотивам романа Леонида Юзефовича «Казароза». В связи с высоким рейтингом трансляций из Турина показ сериала был сдвинут на одну неделю. Возможно, отчасти из-за этого рейтинги "Казарозы" были не так высоки, как можно бы ожидать по списку актёров.

Россия, 1920 год. Известная певица Зинаида Казароза приезжает с гастролями в маленький уральский городок. Члены клуба любителей эсперанто приглашают звезду выступить у себя на вечере. Казароза соглашается и… погибает прямо на сцене от рук неизвестного убийцы. «Эсперантист» Свечников, влюбленный в певицу и устроивший ее концерт, пытается установить, кто совершил это чудовищное злодейство. Но только лишь полвека спустя, ему удается узнать тайну гибели Казарозы…

В ролях задействованы Оксана Фандера, Евгения Крюкова, Алексей Серебряков, Владислав Галкин, Егор Бероев, Даниил Спиваковский, Екатерина Вуличенко, Виктор Вержбицкий, Максим Аверин, Анна Большова, Дмитрий Шевченко, Александр Лыков, Анатолий Журавлев, Петр Вельяминов, Кирилл Лавров, Ксения Раппопорт, Лия Ахеджакова. Фильм снимал культовый оператор Сергей Трофимов, известный по картинам «Пешаварский вальс» (1994), «Ночной дозор» (2004) и «Дневной дозор» (2006).

Сериал будет издан в виде DVD, причём доподлинно известно, что версия на диске будет длинее телевизионной. Там же можно будет найти "фильм о фильме", в котором рассказывается как об описываемой эпохе, так и о процессе съёмок.

Листайте другие материалы «Esperanto новостей», посвящённые «Казарозе» (в частности, эксклюзивное интервью с Леонидом Юзефовичем).

В оглавление :: Обсудить в форуме

Так сложилось?

«Язык исчезает не потому, что его не учат другие, а потому, что на нём не говорят те, кто его знает». Арце, баскский поэт.

Речь в этой статье пойдёт не про национальные меньшинства, а про национальное... большинство. Сколько этнических русских в России не владеют русским языком? Сколько этнических поляков в Польше не могут общаться по-польски? Сколько этнических французов во Франции не говорят по-французски? А сколько этнических украинцев в Украине не знают украинского языка и не говорят на нём?

По данным всеукраинской переписи 2001 г., около 15% украинцев назвали своим родным языком русский. Однако на улицах больших центрально- и восточноевропейских городов на самом деле очень немного людей говорит по-украински, и это даёт определённым политическим силам повод утверждать, что более 50% населения нашего государства говорит по-русски. Почему?

Сузим вопрос до исследования ситуации с украинским языком в Российском империи, СССР и сегодняшней независимой Украине. Предлагаем читателям недавно опубликованную "Украинской правдой" статью "Так історично склалося?" на больную тему языковой ситуации в Украине. Ссылка на оригинал -- http://www2.pravda.com.ua/news/2006/3/3/39361.htm, ссылка на русский перевод -- http://paulkiss.forever.kz/library/historically.htm.

В оглавление :: Обсудить в форуме

Евро придумал эсперантист

Все уже знают символ евро, придуманный Артуром Эйзенменгером (Eisenmenger), но кто придумал само название европейской валюты -- евро? Вот что обнаружил Марко Линс из Брюссельского пресс-центра UEA.

"Просматривая свою корреспонденцию за 1995 год, я нашёл письмо Жаку Сантеру, который тогда был председателем Европейской Комиссии, -- рассказывает Жермен Пирло, эсперантист из Оостенде. -- В письме я предложил назвать новую валюту евро, а её сотую долю -- ропа". В ответ из Еврокомиссии пришло письмо: "Г-н Сантер благодарит Вас за письмо, в котором Вы предлагаете назвать еропейскую валюту _евро_". Дальнейшее развитие событий известно: в декабре на конференции в Мадриде было решено утвердить название евро. Был ли Пирло первым, кто предложил это название?

В ассоциации "Promeuro" подтвердили, что "до сих пор не известны другие предложения названия евро до 4 августа 1995 года" (т. е. до письма Ж. Пирло).

Представитель Европейской Комиссии не смог с уверенностью ответить на тот же вопрос: "Я не могу ничего утверждать. Как мне тогда казалось, название предложил германский канцлер Коль, но прошло уже столько времени..." По неофициальной версии, действительно, новое название было принято, потому что Гельмут Коль невзлюбил прежнее название денежной единицы ЕС -- экю.

Жан-Жак Шуль, бывший в те годы главой ассоциации по популяризации европейской валюты "Promeuro", рассказал: "По поводу названия в 95-ом году было очень много предложений, включая даже слово "мани" (money)". Он упоминает переписку Пирло и Сантера, подтверждая, что письма Жермена Пирло является первым письменным упоминанием идеи назвать валюту _евро_.

Итак, до тех пор, пока не появятся опровергающие документы, именно Жермен Пирло, эсперантист и учитель из бельгийского городка Оостенде является автором названия валюты, которой пользуются сегодня 300 млн. европейцев. "Я очень осторожен в этом смысле, -- говорит сам Пирло, -- я бы предпочёл говорить, что я возможно являюсь автором названия. Но, в любом случае, я счастлив, что я был среди первых, кому пришло в голову это слово".

Вячеслав Иванов (С.-Петербург), по материалам Марко Линса (Брюссель)

В оглавление :: Обсудить в форуме

Автор токипоны продолжает шокировать

Логотип Esperanto новостей по мотивам зелёной дыни УЭАКанадка Соня Киса вызвала настоящий фурор в ЖЖ-сообществе esperanto, опубликовав шестого февраля фотографии своей новой цветной татуировки на правом плече. Тату выполнена в виде «зелёной дыни», одного из символов эсперанто-движения. К слову, мотивы «дыни» использует и логотип «Esperanto новостей».

Особое внимание к татуировке Сони объясняется, пожалуй, не только оригинальностью самого рисунка, сколько скандальной известностью личности и откровенностью фотографий. В частности, на двух из трёх опубликованных фотографий видна голая грудь Сони. Теперь участники сообщества обсуждают — помимо всего прочего — уместность обнажённой натуры в ЖЖ-коммьюнити esperanto.

Транссексуал Соня Киса, известная до смены пола как Кристиан Ришар, помимо скандалов с её участием известна также как создатель ставшего необычайно популярным примитивистского лингвопроекта токипона. На идею создания токипоны Кристиана натолкнуло знакомство с рядом неиндоевропейских языков, в том числе пиджинов Азии и Океании.

В оглавление :: Обсудить в форуме


Рекомендуем:

Рассылки Subscribe.Ru
Мнемотехника на пальцах ( на примере эсперанто ).
Эсперанто для школьников

Рассылка выходит при технической поддержке Международной творческой группы Esperanto@Interreto и в сотрудничестве с Российским союзом эсперантистов.
С мая 2003 года все новости сначала появляются на сайте http://e-novosti.info. В рассылке публикуется лишь «выжимка» и более длинные тексты.

Редактор «Esperanto новостей»: Вячеслав Иванов (Санкт-Петербург).
При перепечатке или ином переиспользовании материалов,
пожалуйста, извещайте редакцию.

Почтовый адрес для обратной связи: novosti***ikso.net (измените адрес перед отправкой). Письма нас всегда радуют.
Заглядывайте в наш Форум.
Вместе с вами этот выпуск получили на эл. почту более 5 тысяч человек.


В избранное