Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости эсперанто-движения

  Все выпуски  

Новая администрация польского международного радио прекращает вещание на эсперанто с 15 декабря


Что такое эсперанто? : Форум : Лента новостей : WebMoney Z734041838603


Esperanto новости. 103-й выпуск

В этом выпуске:

'Радио Полония' на эсперанто умрёт в день рожденья Заменгофа
Пользователи mail.ru прочат светлое будущее испанскому и китайскому
Фестиваль языков в Москве: в воскресенье 17 декабря
Роман Бронштейна перевели с эсперанто на русский
Другие новости коротко

Трагедия в день рожденья

10 декабря в передаче эсперантской редакции «Радио Полония» ведущие Барбара Петшак и Габи Косярская рассказали, что дирекция радиостанции официально объявила о прекращении вещания на эсперанто. Последним днём вещания станет 15 декабря. Хотя разговоры о закрытии эсперантской редакции польского международного радио ведутся уже давно, до сих пор не делалось никаких официальных заявлений на этот счёт, не называлась также конкретная дата закрытия редакции.

Есть своеобразная злая ирония в прекращении вещания именно 15 декабря. В этот день родился Людовик Лазарь Заменгоф, автор первого учебника эсперанто. Обычно эсперанто-клубы проводят в этот день культурные мероприятия, концерты, встречи. В этом году праздник будет омрачён потерей одной из немногих коротковолновых радиостанций, вещающих на эсперанто.

Ранее, в конце октября 2002 года, прекратило передачи на эсперанто Австрийское международное радио. По сути, после ухода «Радио Полония» в коротковолновом эфире останутся только государственные радиостанции Ватикана, Италии, Китая и Кубы.

В оглавление :: Обсудить в форуме

Испанский и китайский на Mail.ru

На днях в новом проекте Mail.ru «Ответы» пользователи пытались найти ответ на вопрос Дарьи Петровой: «Как Вы думаете, английский язык всегда будет считаться международным языком? Или в скором будущем его заменят на другой? На какой?» Вопрос вызвал у участников проекта живой интерес, на него ответили 16 человек.

Хотя большинство пользователей не сомневаются в жизнеспособности английского, всё же пятеро из высказавшихся отметили, что статус международного языка никогда не был устойчивым и, возможно, и дальше будет непостоянным. «Раньше например французский был более распространён. А вследствии развития Китая такими темпами, лет через 10 китайский будет более распространён. Впрочем даже сейчас в мире больше людей говорящих на испанском или китайском чем на английском», — пишет активный участник проекта Ответы@Mail.ru под ником Napalm. Ещё более радикально мыслит Leonid, он считает, что английский в будущем будет заменён на другой международный язык:

В самой Америке — на испанский. В остальном мире — на китайский. Английский (американский английский) стал мировым языком фактически только после войны, когда Америка, … стала по факту мировой державой. Ведь и в Европе, и в Японии тон задавали именно американцы. Плюс бурное развитие электроники и компьютерной техники, где опять же всё шло из Америки. Ну а до войны основным языком общения считался французский…

Испанский и китайский вспоминали и другие пользователи. Лесная нимфа предложила поставить в привилегированное положение русскоязычных: «А давайте русский выдвинем в качестве международного! прикольно ведь будет!?» А tanjer_soto видит будущее человечества таким:

Но вряд ли международным языком будет «настоящий» английский. Вы знакомы с понятием «globish»? Это сильно искаженный и упрощенный английский, на котором общаются между собой не-носители языка, у которых родной язык разный (например, китайцы, индусы, русские и испанцы). Это не совсем английский — так, среднее арифметическое с типичными ошибками и примитивной грамматикой. Чем не международный язык будущего?

Впрочем, задавшая вопрос Дарья Петрова к оригинальным ответам не прислушалась. Лучшим она признала ответ пользователя под ником Aziz, который похвалил английский за простоту и пожурил китайцев за иероглифы:

Я думаю инглиш популярен не из-за экономики англоговорящих стран. Просто язык очень легкий. Легко научиться. Легкая грамматика. Не так как на русском, например. Он у нас надолго… Вряд ли кто-то из наших поколений будет изучать чайнииз… Даже сами китайцы не знают на 100% иероглифы…

В параллельном вопросе Aziz безуспешно искал форум учителей английского языка.

Ответы@Mail.Ru - это пространство, в котором пользователи Mail.ru могут задавать вопросы и получать настоящие ответы от живых людей. При этом можно и отвечать на вопросы других пользователей, и выбирать лучшие ответы на чужие вопросы. Чем большую активность проявляет пользователь, тем выше его персональный рейтинг в баллах.

В оглавление :: Обсудить в форуме

Фестиваль языков в Москве

Приглашаем вас принять участие в I-ом Международном фестивале языков в Москве.

Программа Фестиваля включает в себя презентации языков мира (небольшие 30-минутные уроки, во время которых можно познакомиться с новым языком, узнать его алфавит, некоторые особенности грамматики, научиться произносить базовые фразы, а также порасспрашивать о культуре народа, который на нём говорит), лингва-территории (специальные мероприятия для уже владеющих языком и желающих попрактиковать его во время дискуссий), языковые викторины, интернациональные музыкальные номера.

Фестиваль состоится в воскресенье 17 декабря 2006 г. в 12.00, по адресу: Москва, Кременчугская yл., 13. Школа 'Интеллектуал'.

Подробности и контакты на http://moskvo.ru/lf

В оглавление :: Обсудить в форуме

Бронштейн на русском

обожка книгиРоман тихвинского эсперантиста Михаила Бронштейна «Десять дней капитана Постникова» готовится к изданию в Москве. «Макет сегодня уже отвезли в типографию», - сообщил в начале ноября представитель издательства «Импэто». «У нас уже есть договорённость с оптовыми книготорговыми организациями о реализации тиража, книгу будет легко купить», - добавил он.

Вышедший й в 2004 году на языке эсперанто роман посвящён реальным событиям, имевшим место в России почти сто лет назад. Главный герой романа, яркая, неординарная личность, боевой офицер российской армии и неутомимый пропагандист идеи всеобщего международного языка Александр Постников успешно провёл в 1910 году в Санкт-Петербурге первый Российский конгресс эсперантистов. В 1911 году Постников был арестован по, как считается, сфабрикованному обвинению в шпионской деятельности. Его приговорили к лишению дворянского звания, чинов, боевых наград и к каторжным работам сроком на 8 лет.

Действие романа проходит в 1910 и 1911 годах с экскурсами в прошлое и будущее, места действия - Москва, Петербург и пароход «Джордж Вашингтон», на котором Постников ехал на 6-й Всемирный конгресс эсперанто в США. По пути в Америку Постников много беседовал с Л. М. Заменгофом, «инициатором» эсперанто, — из таких диалогов читатель в том числе узнаёт многое о жизни Заменгофа.

Книга Бронштейна стала одним из немногих объёмных произведений на эсперанто, переведённых и изданных на русском языке.

В оглавление :: Обсудить в форуме

Другие новости коротко

Гибсон покажет миру кино о неправильных майя

Новый фильм Мэла Гибсона "Апокалипсис" (Apocalypto) рассердил индейцев майя. В Гватемале, где около половины населения считаются потомками древних майя, ряд борцов за права коренных народов Центральной Америки сочли, что в "Апокалипто" неверно представлены нравы и быт этого народа. [ и ещё слов: 253 ]

Многоязычием в ЕС займётся румынский инженер Леонард Орбан

В новом году две новые страны присоединятся к Европейскому Союзу - это Болгария и Румыния. Представители этих стран смогут участвовать в работе Еврокомиссии - своеобразного правительства союза. 27 ноября в европейском парламенте состоялась встреча депутатов с румынским кандидатом в Еврокомиссию Леонардом Орбаном. Как предполагается, Орбан будет заниматься в Еврокомиссии вопросами многоязычия, которым будет посвящать 100% своего рабочего времени. Ранее в ЕС не было такого специального чиновника. Комментаторы, впрочем, сомневаются, что новый пост будет иметь хоть какой-нибудь вес... [ и ещё слов: 206 ]

Yahoo! против эсперантистов

В четверг 30 января сотни людей по всему миру внезапно обнаружили, что привычные почтовые группы на американском сервисе Yahoo! Groups недоступны. Были удалены без предупреждения десятки дискуссионных листов, основанных профессором лингвистики Ренато Корсетти, президентом Всемирной ассоциации эсперанто (UEA). [ и ещё слов: 327 ]

День открытых дверей в штаб-квартире UEA

В субботу 25 ноября прошёл день открытых дверей в штаб-квартире Всемирной ассоциации эсперанто (UEA) в Роттердаме. Главным гостем мероприятия стал британец Джон Уэлс, возглавлявший UEA с 1989 по 1995 год. [ и ещё слов: 123 ]

"Википедия для чайников": справочник раздадут бесплатно

На языке эсперанто вышла в свет брошюра "Manlibro pri Vikipedio" ("Руководство по Википедии"). Первые 250 экземпляров книги отпечатаны в Бельгии при поддержке Всемирной организации молодых эсперантистов (TEJO). [ и ещё слов: 117 ]

Российский союз эсперантистов сообщил о ближайших планах

Российский союз эсперантистов (РоСЭ) объявил о месте и времени ближайших мероприятий, которые проводит Союз. 25-й Российский конгресс эсперанто и 19-й Фестиваль искусств "Эола" пройдут параллельно 6–10 марта в Тихвине (восток Ленинградской области). [ и ещё слов: 73 ]

В оглавление :: Обсудить в форуме

Проект «Esperanto новости» состоит на сегодня из трёх новостных рассылок, новостной ленты и форума. Поддержите существование и развитие «Esperanto новостей»: WebMoney Z734041838603, Яндекс.Деньги 4100124545565. Каждый рубль очень поможет.


Рассылка выходит при технической поддержке Международной творческой группы Esperanto@Interreto и в сотрудничестве с Российским союзом эсперантистов.
С мая 2003 года все новости сначала появляются на сайте http://e-novosti.info. В рассылке публикуется лишь «выжимка» и более длинные тексты.

Редактор «Esperanto новостей»: Вячеслав Иванов (Санкт-Петербург).
При перепечатке или ином переиспользовании материалов,
пожалуйста, извещайте редакцию.

Почтовый адрес для обратной связи: novosti***ikso.net (измените адрес перед отправкой). Письма нас всегда радуют.
Заглядывайте в наш Форум.
Вместе с вами этот выпуск получили на эл. почту более 5 тысяч человек.



В избранное