Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день



 
 
 

Жемчужины мудрости
Фразы на каждый день

30 мая — четверг
     Фраза на день:
 
Не в том суть жизни, что в ней есть,
Но в вере в то, что в ней должно быть.
Иосиф Александрович Бродский
***
Если ты веришь, что можешь, — ты можешь!
Максвелл Молтз
***
Истинная вера проявляется во всем нашем поведении. Это как соки живого дерева, которые доходят до самых дальних веточек.
Александра Федоровна Романова
***
Прекрасный оазис в пустыне стал засыхать. Источник, который поил водой людей, животных и сады, вдруг иссяк. Люди попытались выкопать колодец, но не нашли воды. Старейшина племени день и ночь просил богов о помощи. Люди со страхом ждали его решения. Наконец старейшина собрал людей и сказал:
— Боги послали нам испытание, но не оставили нас. Мы найдём воду, если будем рыть колодец на месте источника. Радостно люди взялись за работу. Они копали неделю, вторую — воды не было. Всё больше и больше людей в страхе убегало прочь. Вскоре в засохшем оазисе остались лишь старейшина племени и его сын.
— Отец, неужели ты веришь, что мы найдём воду? — спросил сын с отчаяньем.
— Если человек умеет верить в то, чего не видит, в награду за веру он увидит то, во что верит, — спокойно ответил отец и продолжал копать.
Сто дней и ночей копали они колодец, питаясь лишь кактусами и сушёными плодами, и на сто первый день мощный фонтан воды взлетел вверх. Источник стал ещё чище и сильнее, а оазис — больше и богаче.
После отца старейшиной стал его сын. Когда трудности или болезни одолевали племя, он упорно боролся с ними и говорил: «Если человек умеет верить в то, чего не видит, в награду за веру он увидит то, во что верит!»
Современная притча

Знаменательные события 30 мая:

30 мая 1431 г.
—  День святой Жанны д’Арк. В этот день она была сожжена заживо на площади Старого Рынка в Руане. Так погибла Орлеанская дева, ставшая национальным героем Франции. В 1455-1456 годах в Бурже прошел процесс посмертной реабилитации Жанны д’Арк. 16 мая 1920 года она была причислена католической церковью к лику святых.

30 мая 1631 г. Во Франции вышла газета под названием «La Gazette», после этого слово «газета» вошло во все европейские языки.
появился первый интернет-сервер.

В этот день, 30 мая, родились:

1846 г.  —   немецкий ювелир Петер Карл Фаберже.

1874 г.  российская пианистка, педагог Елена Фабиановна Гнесина.

1934 г.  космонавт, первым вышедший в открытый космос Алексей Архипович Леонов.

Читайте на сайте журнала

info@newacropol.ru

 
 

В избранное