Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день



 
 
 

Жемчужины мудрости
Фразы на каждый день

 
14 января — вторник
     Фраза на день:
 
Я спал, и мне снилось, что жизнь - это радость.
Рабиндранат Тагор
***
Жизнь и сновидения — страницы одной и той же книги.
Артур Шопенгауэр
***
Некто мудрый внушал задремавшему мне:
«Просыпайся! Счастливым не станешь во сне.
Брось ты это занятье, подобное смерти,
После смерти, Хайям, отоспишься вполне!».
Омар Хайям
***
Однажды Чжуан-цзы приснилось, что он маленькая бабочка, весело порхающая среди цветов. Проснувшись, философ не мог решить, Чжуан-цзы ли он, видевший во сне, что он бабочка, или же бабочка, которой снится, что она Чжуан-цзы?
Даосская притча
 
Знаменательные события 14 января: 

14 января — Старый Новый год.
Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.
Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые... Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года
.

14 января 1814 г. — 200 лет назад в Петербурге открылась для общего посещения Императорская Публичная библиотека, ныне Российская национальная (Публичная) библиотека.
По замыслу Екатерины II, национальная Библиотека должна была олицетворять мощь Российского государства. Подобно «образцу знатнейших публичных библиотек» Европы, хранивших архивы национальной печати и памятников письменности, новой библиотеке предстояло стать собирательницей всех российских книг и рукописей
.

 

В этот день, 14 января, родились:

1875 г. — немецкий теолог, философ, музыкант и врач Альберт Швейцер.

1911 г. — советский писатель-романист Анатолий Наумович Рыбаков, его книги вышли в 52 странах мира, по романам «Дети Арбата», повествующем о жизни людей в 1930-е годы и о сталинских репрессиях, и «Тяжелый песок» сняты телесериалы.

1948 г. — легендарный советский хоккеист, нападающий Валерий Борисович Харламов.

 

Читайте на сайте журнала

«Человек без границ»
«Новое и Вечное»

Новости «Нового Акрополя»

info@newacropol.ru

 

 

 


В избранное