Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фотография как искусство

  Все выпуски  

Фотография как искусство


Новости

Биографии 30.07.2016 (Биографии) Фотограф рисует на спинах голых женщин Художник Джон Попплтон из Калифорнии в своем фотопроекте изображает обнаженных женщин на черном фоне. На спинах натурщиц художник изображает пейзажи, природные явления, закаты в Африке, дождь в тропиках и горы в лунном свете.


Биографии, Эротическая фотография 29.07.2016 (Биографии, Эротическая фотография) Манящая красота, или невероятно-притягательные женские образы на фото Андреаса Реха Работы современного фотографа Андреаса Реха (Andreas Reh) выполнены в лучших традициях прошлого и позапрошлого века. Прибегая к нехитрым методам – коллодионного процесса и цианотопии, – он создаёт поистине завораживающие шедевры, в которых оживают высокохудожественные образы, рождённые безудержной фантазией и талантом автора. И совсем неудивительно, что подобное творчество настолько притягательно, что оторвать взгляд от снимков просто нереально.


Биографии 29.07.2016 (Биографии) Кто создавал портреты Львова прошлого века Предлагаем ознакомиться с ключевыми львовскими фотографами конца 19-го - начала 20-го века.


Биографии, Из жизни 22.07.2016 (Биографии, Из жизни) Творчество выдающегося французского фотографа XX века Анри Картье-Брессона Французский фотограф Анри Картье Брессон – один из самых выдающихся мастеров фотографии XX века. Сегодня его считают основоположником жанра фоторепортажа и одним из отцов журналистики. Его творчество и сегодня представляет особый интерес как для фотолюбителей, так и для историков.


Биографии 21.07.2016 (Биографии) В Ульяновске открылась выставка фотожурналиста Юрия Роста В Ульяновском музее современного изобразительного искусства открылась выставка фотожурналиста Юрия Роста «Групповой портрет на фоне мира». В экспозиции более двухсот черно-белых фотографий, на них – портреты людей: мужчин и женщин, стариков и детей, знаменитых и неизвестных. А также «портреты мира» - пейзажи уникальных уголков планеты: Королевство Мустанг, Гренландия, остров Пасхи, Антарктида, Исландия, Галапагосы.


Биографии 18.07.2016 (Биографии) Ушел из жизни выдающийся фотограф Вадим Гиппенрейтер Не стало Вадима Гиппенрейтера. Выдающийся фотограф, почётный член Союза фотохудожников России ушёл из жизни 16 июля. Ему было 99 лет.


Из жизни 18.07.2016 (Из жизни) Когда электричество было новинкой: взгляд сквозь объектив До конца 19 века после захода солнца люди жили в полутьме. Для освещения жилья и улиц использовали масляные, а затем керосиновые и газовые фонари, сальные и восковые свечи, стоившие дорого и дававшие мало света. Все изменилось с началом широкого распространения электрического освещения. Одну из первых удачных конструкций электрических ламп воплотил в жизнь русский инженер Павел Яблочков. С 1876 года «свечи Яблочкова» производят фурор и появляются на улицах Парижа, Лондона, Вены, Берлина, Рима.


Из жизни 12.07.2016 (Из жизни) Ох уж это селфи! 12 июля — День Святой Вероники, покровительницы фотографии. Фотографы — фотографам рознь. Свое особое место в фотографии, можно сказать, заняли поклонники селфи.


Эротическая фотография 11.07.2016 (Эротическая фотография) Загадка обнаженного тела: серия эмоциональных фото Исследование человеческого тела, его деиндивидуализация представляют основной интерес для фотографа Ловиса Остерника (Lovis Ostenrik). Его снимки – гимн минимализму. Приглушенные серые тона, акцент на неестественных позах, эмоциональность и напряжение – характерные черты работ фотохудожника, которые делают его стиль узнаваемым и запоминающимся.


Биографии 07.07.2016 (Биографии) Ростовский фотограф Сергей Казьмин представил снимки советской эпохи Первой была Ирина Алфёрова, затем Людмила Гурченко, Александр Калягин, Валентин Гафт, Анатолий Папанов — сотни лиц попали в объектив Сергея Казьмина, и каждое осталось с характером. Ему повезло работать с артистами эстрады и кино советского времени. Сейчас, говорит, звёзды уже не так просты.


Из жизни 04.07.2016 (Из жизни) Самую старую фотостудию мира планируют закрыть Самую старую фотостудию в мире Bourne & Shepherd закрывают.


Эротическая фотография 27.06.2016 (Эротическая фотография) Одетые в тени: интригующие женские фото в стиле ню Кристиан Диор создавал духи, чтобы одеть каждую женщину, испанский фотограф Эмилио Жименез (Emilio Jimenez) создал серию снимков, на которых одел моделей в… тени. Звучит несколько необычно, а выглядит – потрясающе. Оторвать взгляд от интригующих снимков практически невозможно.


Выставки конкурсы премии 25.06.2016 (Выставки конкурсы премии) Открыта выставка Бенно Вундсхаммера - известного немецкого фотографа времен Второй мировой На этой неделе отмечалось 75-летие начала Великой Отечественной войны. Одно из событий, так или иначе связанных с этой датой, – это выставка фотографий Бенно Вундсхаммера в Центральном музее Вооруженных сил. Этот фотограф служил в годы Второй мировой в роте пропаганды Вермахта, а после войны сумел продолжить карьеру и стал в Западной Германии очень влиятельным журналистом.


Из жизни 24.06.2016 (Из жизни) В Сети открылся крупнейший архив фотографий России В сети открылся крупнейший архив фотографий России. В интернет-проекте собраны снимки, сделанные на территории страны с 1860 по 1999 годы. Многие из них никогда не выставлялись и не публиковались. Виртуальный архив насчитывает уже более 70 тысяч фотографий. Их представили национальные и региональные музеи, архивы, культурные центры, газеты и журналы, частные коллекционеры. Более того, каждый пользователь может добавить в коллекцию собственные снимки. Для этого нужно зарегистрироваться и найти тематическое направление: «Русские типы», «Самый первый друг: история игрушки в России», «Революция и Гражданская война», «Целина: всесоюзный аврал».


Аэрофотография 14.06.2016 (Аэрофотография) 20 невероятных аэрофотографий Земли в инфракрасном диапазоне «На мир лучше всего смотреть сверху!» - уверен британский пилот и талантливый фотограф Джон Боулз. Потрясающие пейзажи он снимает с огромной высоты в инфракрасном свете. И виды действительно получаются потрясающими!


Из жизни 10.06.2016 (Из жизни) Уфимской фотографии – 150 лет По одной из версий, именно таков возраст самых старых сохранившихся снимков с видами города Уфы. Творчество фотографов прошлого не только представляет большой интерес для историков, но и служит вдохновением для современных поэтов и художников.


Эротическая фотография 16.05.2016 (Эротическая фотография) Голая мода: фотограф одел своих моделей в костюмы из света Благодаря незаурядному таланту и безудержной фантазии французский фотограф Дани Оливер (Dani Olivier) создал потрясающую серию фотографий, в которой перед зрителем во всей красе предстают грациозные женские силуэты, «облачённые» в изящные костюмы из света. И совсем неудивительно, что творчество автора сравнивают с произведением искусства, ведь каждый снимок сделан без применения графических редакторов и макияжа, лишь обнажённые тела и безупречная игра светотени.


Оптические основы фотографии, Цифровая обработка фотографий 20.04.2016 (Оптические основы фотографии, Цифровая обработка фотографий) Фото в стиле ХIХ века создает петербургский мастер В своём фотокабинете на Пестеля, 13 в Петербурге Миша Бурлацкий делает снимки в стиле амбротипия, что в переводе с греческого — бессмертный отпечаток. Создаётся он на стекле. И такие фотографии могут храниться более 100 лет, не теряя яркости. Негатив снимка выглядит как позитив, когда накладывается на чёрный фон. До нас дошли картинки 160-летней давности. Кристаллы серебра на них не выцветают на солнце, как современные принтерные пигменты.


Новые книги

Обучение фотографированию (Обучение фотографированию) 1984 Луговьер Д.А. Туризм и фотография Фотолюбительство широко распространено среди туристов и экскурсантов, фотография и путешествия давно стали неразлучны. В книге особое внимание уделяется подготовке к съемке в путешествии, методам работы в походе или поездке, обработке, классифицированию и хранению снимков, применению туристской фотографии. Автор - фотокорреспондент, мастер спорта СССР по туризму.


Обучение фотографированию (Обучение фотографированию) 1991 Курский Л.Д., Фельдман Я.Д. Иллюстрированное пособие по обучению фотосъемке На иллюстративном материале рассматривается методика большинства жанров фотографической съемки. Приводятся также сведения по композиции: построение изображения в плоскости съемки, освещение снимаемых объектов, тональное решение снимков. В необходимых случаях даются рекомендации по подбору фотоаппаратов, объективов и технологических процессов обработки фотоматериалов. Пособие рассчитано как на тех, кто осваивает фотографию самостоятельно, так и на тех, кто изучает ее в учебных заведениях.


Обучение фотографированию, Фотографическая химия (Обучение фотографированию, Фотографическая химия) 1988 Педусаар Х. Фотографирование?... Это очень просто! В многоиллюстрированной книге автор рассказывает в форме диалога о технике фотографирования. Описываются применение фотоаппарата 'Смена 8М' и фотоувеличителя. Ознакомят и в продаже имеющихся фотохимикатов. Книга предназначена для юных фотолюбителей - учащихся 5-8 классов.


Фотографическая химия (Фотографическая химия) 1989 Шеклин А.В. Фотографический калейдоскоп В этой книге (1-е изд.- 1988 г.) рассказывается, как знание химии помогает фотолюбителю получать качественные снимки сложных сюжетов в самых трудных условиях на черно-белых и цветных светочувствительных материалах. Описываются нетрадиционные и малоизвестные приемы фотографической обработки. Приводится большое число практически проверенных рецептов и описаний приемов лабораторной обработки; рассказывается об особых способах съемки, проявления и печати, о перспективах фотографической химии. Адресована всем, кто увлекается фотографией; будет полезна также фотографам-профессионалам.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное