Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фотография как искусство

  Все выпуски  

Фотография как искусство


Новости

Фотоаппараты, Фотоаксессуары 10.05.2017 (Фотоаппараты, Фотоаксессуары) Фотостудия за копейки: 11 супербюджетных лайфхаков для фотографов В конце 19-го века, на заре зарождения любительской фотографии, вряд ли кто-то мог представить, что со временем это станет одним из популярнейших хобби в мире. Сегодня фотографируют все и каждый, а предложения «провести профессиональную фотосъемку» явно превышают спрос. И всё же фотография остаётся далеко не самым дешевым занятием. Не считая фото на телефон для инстаграма, разумеется. Потому эти ультрабюджетные лайфхаки наверняка будут полезны многим начинающим фотографам.


Из жизни 05.05.2017 (Из жизни) Изумительные по красоте пейзажи с высоты птичьего полета Талантливый американский фотограф Зак Секлер увековечил изумительные по красоте пейзажи Южной Африки в своих абстрактных фотографиях, сделанных с борта небольшого самолёта.


Биографии 30.04.2017 (Биографии) «Блуждающие сны» фотографа Анджелы Бэкон-Кидвелл Фотограф на протяжении почти двадцати лет записывала свои сновидения, училась понимать их символику, после чего создала фотосерию 'Блуждающие сны'.


Биографии 29.04.2017 (Биографии) Атмосфера Нью-Йорка после Второй мировой войны в уличной фотографии Тодда Уэбба Американский уличный фотограф Тодд Уэбб (Todd Webb) родился в Детройте в 1905 году и прожил долгую и интересную жизнь. В 1929 году Уэбб потерял всё до последнего гроша в результате биржевого краха, повлекшего за собой Великую депрессию, и отправился на золотые прииски, где провёл последующие годы в бесплодных попытках разбогатеть.


Из жизни 26.04.2017 (Из жизни) Фотоманипуляции, расширяющие границы человеческого воображения Стамбульский художник-визуалист не просто совмещает разные фотографии. Он смешивает реальность и фантазии, создавая невероятно сюрреалистические изображения.


Биографии 26.04.2017 (Биографии) 'Я видел всё'. Невероятные снимки фотографа-документалиста Брюса Дэвидсона 'Большинство моих фотографий сострадательные, нежные и личные. Как правило, они ничего не проповедуют, а позволяют зрителю самому всё увидеть', - Брюс Дэвидсон.


Выставки конкурсы премии 21.04.2017 (Выставки конкурсы премии) В Галерее классической фотографии представили работы Вадима Гиппенрейтера «Начало. Неизвестный Гиппенрейтер» - в Галерее классической фотографии открылась выставка работ Вадима Гиппенрейтера, мастера пейзажной фотографии. Экспозиция приурочена к столетию со дня рождения художника. Он говорил, что не занимается отдельной фотографией, а создает книгу, независимо от того, будет она издана или нет. Так появилось 38 альбомов - 50 тысяч снимков. И поражает не только количество работ, но и тот факт, что все снимки он сделал с помощью деревянной камеры 1895 года, которая была оснащена современной оптикой и пленкой.


Биографии 18.04.2017 (Биографии) Dean West – мастер концептуального фотоискусства Австралийский фотохудожник Дин Вэст (Dean West) работает в направлении рекламной и fine art съёмки. Его работы пользуются огромной популярностью среди именитых компаний, таких как SONY, Disney, MTV, LEGO и многих других. А его творчество напоминает собой тонкую грань между вымыслом и реальностью.


Фотоаксессуары 15.04.2017 (Фотоаксессуары) Создан зонт, разработанный специально для фотографов Все, кто профессионально занимается фотографией или увлекается ей, знают, что всего лишь несколько капель дождя вполне способны нанести вред дорогостоящему оборудованию.


Из жизни 13.04.2017 (Из жизни) Творческий дуэт DDiArte: новый взгляд на искусство, или весь мир – театр, а люди в нём актёры Творческий дуэт DDiArte создаёт красочные работы, больше похожие на театральные постановки, где каждый акт – сочная история, приправленная символизмом, мифологией, эстетикой, религиозной тематикой, поп-культурой, сатирой и юмором.


Выставки конкурсы премии 07.04.2017 (Выставки конкурсы премии) В Мультимедиа Арт Музее открылась первая масштабная выставка Евгения Халдея В Мультимедиа Арт Музее открылась первая масштабная выставка Евгения Халдея, автора снимка «Знамя Победы над Рейхстагом». Двадцать лет назад, в 1997-м, МАММ — тогда Московский дом фотографии — уже устраивал показ его работ. Нынешняя ретроспектива посвящена столетию со дня рождения Евгения Ананьевича, и акцент в ней сделан на послевоенном периоде.


Цифровая обработка фотографий 07.04.2017 (Цифровая обработка фотографий) 18 снимков, доказывающих, что профессиональная фотография - это сплошной обман Сделать хорошую фотографию очень трудно. Однако, что стоит за самыми лучшими и удивительными из них? Может статься так, что самые лучшие снимки - это настоящий обман. Если в это трудно поверить, то тогда стоит взглянуть на вот этот обзор. Приятного просмотра.


Выставки конкурсы премии 30.03.2017 (Выставки конкурсы премии) В фотоконкурсе Sony World Photography Awards объявили победителя от Украины 29 марта жюри международной премии Sony World Photography Awards 2017 огласили результаты Национального конкурса от Украины: первое место заняла работа фотографа Зани Аркадиной 'Постоянный порядок'.


Эротическая фотография 29.03.2017 (Эротическая фотография) Ню-импрессионизм мастера эротичного фото: изысканная подборка Работы культового американского фотографа Роберта Фарбера повлияли на целое поколение. Его творческий почерк отдает стилем художников-импрессионистов. Фарбера называют мастером ню-фотографии и романтического настроения.


Выставки конкурсы премии 26.03.2017 (Выставки конкурсы премии) Лучшие работы фотоконкурса от журнала Smithsonian Редакторы американского журнала Smithsonian объявили финалистов своего 14-го ежегодного фотоконкурса, которые были выбраны из более 48 тысяч работ, поданных фотографами из 146 стран мира.


Биографии 26.03.2017 (Биографии) Как видит мир фотограф с синдромом Дауна Профессиональный польский фотограф Себастьян Лучиво даже не думал, какой будет результат, когда вызывал на 'фотодуэль' свою 19-летнюю дочь Кайю, увлекающуюся фотографией и рожденную с синдромом Дауна. Отец и дочь договорились делать фото одних и тех же объектов, пейзажей, а затем сравнить свои работы.


Биографии 17.03.2017 (Биографии) Джованни Гастел: «Лукино Висконти научил меня, что деньги и успех неважны» В Центре фотографии имени братьев Люмьер открылась выставка «Каноны красоты Джованни Гастела». Автор работ — знаменитый итальянец, создатель снимков для журналов Harper’s Bazaar, Vogue, Elle и Vanity Fair. Накануне вернисажа потомок древнего рода Висконти и безупречный джентльмен дал интервью.


Выставки конкурсы премии 16.03.2017 (Выставки конкурсы премии) Выставка 'Солженицын - фотограф' представляет снимки писателя 1950-1960-х годов «Кабы я был царь, я бы всех заставил заниматься фотографией», - шутка Леонида Андреева. Но среди русских писателей многие были неравнодушны к фотографии, а некоторые увлекались фотосъемкой даже профессионально. Одним из таких увлеченных фотографов был и Александр Солженицын. В Москве проходит Международная научная конференция «Личность и творчество Солженицына в современном искусстве и литературе». Второй день конференции начался с открытия выставки «Солженицын - фотограф». В экспозиции – снимки, сделанные в конце 1950-х – начале 1960-х годов.


Биографии 14.03.2017 (Биографии) 85 лет назад умер американский бизнесмен, изобретатель камеры Kodak Джордж Истмен Джордж Истмен родился 12 июля 1854 года в небольшом американском городе Уотервилл. Детство его сложно назвать хорошим. Семья была небогатой, а жизнь тяжелой. Отец Истмена рано умер. После 7 класса мальчик отправился работать. Первая работа Джорджа была грязной. Он устроился в страховую компанию. В его обязанности входило чистить плевательницы, выносить мусор, а также выполнять работу посыльного. Впрочем, Джордж не испытывал неприязни к своей работе, так как понимал, что это временные неудобства.


Выставки конкурсы премии 10.03.2017 (Выставки конкурсы премии) В России впервые представили персональную выставку американского фотографа Филиппа Халсмана В России впервые представили персональную выставку Филиппа Халсмана — американского фотографа, чьи снимки рекордное количество раз украшали обложку журнала LIFE. Экспозиция, проходящая в Еврейском музее и центре толерантности, организована в рамках биеннале «Мода и стиль в фотографии-2017».


Биографии 01.03.2017 (Биографии) 36 лет назад умер американский театральный фотограф Макс Уолдман Макс Уолдман родился в 1919 году в Нью-Йорке, в семье эмигрантов из Румынии. Когда ему было 8 лет, его отец умер, а мать, чувствуя, что не способна одна прокормить пятерых детей, отдала их в приют.


Выставки конкурсы премии 18.02.2017 (Выставки конкурсы премии) Конкурс Best of Russia: лучшие снимки, сделанные в России Чем жила Россия на протяжении года? Конкурс фоторабот Best of Russia представляет самые ценные моменты, запечатлённые на территории страны в 2016-м.


Выставки конкурсы премии 18.02.2017 (Выставки конкурсы премии) Выставка фоторабот Мишеля Сима и Игоря Мухина открылась в МАММ «Ветер перемен» – этой темой объединены сразу сорок выставок стартовавшей в Москве X Международной биеннале «Мода и стиль в фотографии – 2017». Одна из самых ярких экспозиций открылась в Мультимедиа Арт Музее. Собственно, это сразу две выставки разных, но в чём-то очень схожих мастеров – Мишеля Сима и Игоря Мухина. Один исследовал «Закулисье парижской арт-сцены», другой – «Альтернативную культуру 80-х».


Выставки конкурсы премии 16.02.2017 (Выставки конкурсы премии) Знакомые все лица В Центре фотографии им. братьев Люмьер проходит выставка, посвященная памяти одного из отечественных классиков. «Я знаю их...» — краткий экскурс в биографию Игоря Гневашева, лауреата премии «Золотой глаз России», ушедшего из жизни в ноябре 2016-го.


Из жизни 13.02.2017 (Из жизни) Опубликовали первое в истории фото человека Первое в мире фото человека сделал в 1838 году француз Луи Дагер.


Биографии 10.02.2017 (Биографии) Денис Пил: «Современным снимкам не хватает души» В Центре фотографии имени братьев Люмьер открылась выставка Дениса Пила. Культовый мастер снимал для журналов Vogue, Vanity Fair и GQ, ему позировали Настасья Кински, Джейми Ли Кёртис, Ума Турман и Шарлотта Рэмплинг.


Выставки конкурсы премии 27.01.2017 (Выставки конкурсы премии) В Москве открылась выставка фоторабот Роберта Уитмена 'Михаил Барышников. Метафизика тела' 'Михаил Барышников. Метафизика тела' - выставка работ американского фотографа Роберта Уитмена открылась в Москве. Пять творческих встреч этих двух мастеров в период с 1995 по 2015 год обернулись пятью фотографическими сериями. Снимки, представленные широкой публике впервые.


Выставки конкурсы премии 21.01.2017 (Выставки конкурсы премии) В Центре имени братьев Люмьер открылась выставка 'Говард Шатц. 25 лет в фотографии' Фотограф Говард Шатц считает, что его работы должны быть такими, «чтобы люди, которые смотрят на фотографии, падали от изумления!» На его снимках - и танец, и спорт, и подводный мир, и эмоции – мастер работает практически во всех жанрах. Работы Шатца выставляются по всему миру и входят в многочисленные частные коллекции и музеи. В Центре фотографии имени братьев Люмьер открылась выставка «Говард Шатц. 25 лет в фотографии».


Новые книги

Стереофотосъёмка (Стереофотосъёмка) 1978 Власенко В.И. Техника объемной фотографии В книге в популярной форме изложены принципы и методы фиксации и воспроизведения статических объемных изображений, осуществляемые с помощью различных фотографических методов. Книга предназначена для читателей, имеющих техническую подготовку, у которых по роду работы может возникнуть необходимость воспроизведения статических объемных изображений с целью их применения в научных исследованиях, технических и других системах отображения.


Обучение фотографированию (Обучение фотографированию) 1976 Артюхов Г.Я., Сошальский Г.Н. Фотографирование животных В книге дано теоретическое обоснование методики и техники фотографирования сельскохозяйственных животных. Рекомендованы практические приемы фотографирования, позволяющие зоотехнически правильно отобразить экстерьер животных. Описаны применяемая фотоаппаратура и простейшие к ней приспособления.


Обучение фотографированию (Обучение фотографированию) 1984 Луговьер Д.А. Туризм и фотография Фотолюбительство широко распространено среди туристов и экскурсантов, фотография и путешествия давно стали неразлучны. В книге особое внимание уделяется подготовке к съемке в путешествии, методам работы в походе или поездке, обработке, классифицированию и хранению снимков, применению туристской фотографии. Автор - фотокорреспондент, мастер спорта СССР по туризму.


Обучение фотографированию (Обучение фотографированию) 1991 Курский Л.Д., Фельдман Я.Д. Иллюстрированное пособие по обучению фотосъемке На иллюстративном материале рассматривается методика большинства жанров фотографической съемки. Приводятся также сведения по композиции: построение изображения в плоскости съемки, освещение снимаемых объектов, тональное решение снимков. В необходимых случаях даются рекомендации по подбору фотоаппаратов, объективов и технологических процессов обработки фотоматериалов. Пособие рассчитано как на тех, кто осваивает фотографию самостоятельно, так и на тех, кто изучает ее в учебных заведениях.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное