Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мэттью Макконахи. Настоящий мужчина


Мэттью Макконахи. Настоящий мужчина

ELLE | Татьяна Розенштайн


Уже несколько месяцев 43-летний Мэттью Макконахи (Matthew McConaughey) голодает, теряя вес ради новой роли больного СПИДом в фильме «Далласский клуб покупателей». Но перед Татьяной Розенштайн актер предстал еще во всей красе и откровенно рассказал о настоящих мужчинах и отношениях с женщинами.

Я встретилась с Мэттью незадолго до объявленной им «голодовки» для новой роли. В последнее время критики все чаще отмечают, что актер наконец-то повзрослел. Перестал сниматься в романтических комедиях и разгуливать по экрану с оголенным торсом, а посвятил себя серьезным картинам, которые помогли ему из вечного героя-любовника превратиться в настоящего драматического актера. В личной жизни у Мэттью тоже прогресс: после шести лет совместной жизни он наконец женился на своей подруге, бразильской модели Камиле Алвес. Передо мной актер предстал в образе элегантного джентльмена из рекламы аромата The One, Dolce & Gabbana, — безукоризненно белая рубашка, строгие черные брюки и начищенные до блеска ботинки. Палящее солнце заставило его лишь слегка засучить рукава.

ELLE В Каннах вас назвали «открытием фестиваля». Что вы об этом думаете?

Мэттью Макконахи (Matthew McConaughey) (пожимает плечами). Похоже, я наконец решил заняться делом, показать себя серьезным актером, которому по плечу любая роль. Я начал поддерживать молодых режиссеров с гениальными идеями и нулевыми шансами пробиться в мир большого кино. А также мэтров, имен которых не помнят современные зрители. Теперь моему агенту чаще звонят не продюсеры кассовых блокбастеров, а независимые режиссеры. Некоторые обращаются ко мне напрямую во время премьер и кинофестивалей. Эти ребята снимают фильмы, потому что любят кино, а не пытаются заработать.

ELLE Малобюджетные фильмы — дело благородное. Но деньги тоже нужны.

М.М. (смеется). Вы за меня не волнуйтесь. Моя семья не голодает, мы оплачиваем счета, и у нас есть крыша над головой. И потом, малобюджетные проекты тоже приносят деньги. Я считаю, что любую работу нужно делать с оптимизмом, только тогда у фильма есть шанс стать хитом!

ELLE Что для вас самое главное в личной и профессиональной жизни?

М.М. Увлеченность. Ее я должен чувствовать каждую секунду. Неважно, идет речь о кино, жизни или любви.

ELLE Не боитесь в один прекрасный день остаться без работы?

М.М. Я никогда об этом не задумывался (смотрит удивленно, потом улыбается). Конечно, у каждого актера может наступить «период засухи», когда ролей предлагают мало или они совсем незначительны. Но мне кажется: если хочешь сниматься, что-то обязательно найдется.

ELLE Чем вам запомнилась работа над фильмами «Газетчик» и «Мад», которые вышли на экраны в прошлом году и были благосклонно приняты как критиками, так и зрителями?

М.М. Оба фильма мы снимали в идеальной атмосфере — в полной глуши штатов Луизиана и Арканзас, среди лесов и полей. Тишина, никакой цивилизации, дикие звери, природа и наша съемочная труппа. В таких условиях отлично складывается любая работа. Тем более что в «Газетчике» моей партнершей была Николь Кидман, а в «Маде» — Риз Уизерспун. Приятно сниматься с такими красавицами блондинками.

ELLE Вы близкие друзья с Риз Уизерспун (Reese Witherspoon)? Говорят, вы были свидетелем на ее свадьбе.

М.М. Возможно...

ELLE А как складываются ваши отношения с Николь Кидман (Nicole Mary Kidman)?

М.М. Просто и по-дружески. Поначалу мы обсуждали наши роли, но под конец общались на самые разные темы. На Николь держался весь проект, она настоящая звезда, а мы лишь старались не померкнуть в ее сиянии (смеется). Если честно, участие Риз и Николь в этих фильмах укрепило мое собственное желание в них играть.

ELLE Было не слишком тяжело сниматься вдали от цивилизации?

М.М. Ничуть! Я люблю одиночество и природу. Большую часть времени провожу на свежем воздухе. Жизнь в четырех стенах не для меня. Еще недавно я жил в трейлере в Малибу и чувствовал себя прекрасно. Встаешь рано утром, выходишь на улицу, перед тобой море, солнце. Рай! Был период, когда я жил в зарослях Луизианы. Тоже один. Надеюсь, мой сын, когда подрастет, захочет повторить мой опыт.

ELLE Еще недавно вы радовали поклонниц, демонстрируя в каждом фильме накачанный торс. Ходили слухи, что в вашем контракте есть пункт о получении роли в обмен на «показ тела».

М.М. Таких пунктов не припомню. Мне часто доставались роли спортивных парней, приходилось много времени проводить на пляже. Что же, мне сидеть на солнце в свитере или купаться в куртке и шарфе?

ELLE Вы верите в вечную любовь?

М.М. Любовь — эволюционирующее чувство. С годами мир преображается, меняются условия жизни, появляются дети, новые интересы. Поэтому характер эмоций, которые ты испытываешь к любимому человеку, меняется. При том, что само чувство может и должно сохраняться. Кстати, мои родители дважды подавали на развод и теперь женаты уже в третий раз.

ELLE Что для вас женщина?

М.М. Сфинкс, загадку которого нужно разгадывать всю жизнь и смириться с тем, что ее до конца понять невозможно.

ELLE Какие качества вам больше всего нравятся в женщинах?

М.М. Женственность, грация, юмор.

ELLE Чем мужчина может покорить женщину?

М.М. Много чем. Например, умением танцевать.

ELLE Почему?

М.М. В танце мужчина должен вести, и если он делает это хорошо, то женщина интуитивно понимает: на такого партнера можно во всем положиться.

ELLE Вы являетесь лицом мужского аромата The One Gentleman, Dolce & Gabbana. Кто для вас настоящий джентльмен?

М.М. Тот, у кого есть сила и изящество, которые проявляются в том, как он ведет себя в обществе, принимает решения и даже в том, как молчит.


В избранное