Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КАК МИССИОНЕРУ НЕ БЫТЬ БЮРОКРАТОМ?


КАК МИССИОНЕРУ НЕ БЫТЬ БЮРОКРАТОМ?




Однажды после службы ко мне подошла женщина с рядом уже классических вопросов:

1. Как ей реагировать на измену мужа, который является основным добытчиком материальных средств её семьи?

2. Что делать с подростком 16 лет, который всё своё свободное время проводит в интернете? При этом ни папе, ни маме он вообще никак не помогает? (Всего у этой женщины было трое детей).

3. Что делать с полусумасшедшей мамой, которая увлекается магией и выстраивает свою жизнь в соответствии с рекомендациями астрологов и каббалистов?

4. Как быть если чувствуешь, что на тебя навели порчу?

Вот... Как вы думаете, что я ей ответил?

Я был последним в цепи её встреч с самыми разными людьми. Она была у психолога, у какой-то православной подруги, у какого-то знахаря... Она приходила в один храм и наткнулась на очень злую свечницу, которая отругала её за накрашенные губы и джинсы. Также она пообщалась с одним батюшкой, который сказал, что поскольку все её вопросы никак не связаны со стремлением попасть в Царство Небесное, то она пришла не по адресу...

Все реакции на плач этой женщины (назовём её Ириной) можно отнести к одной из трёх категорий:

* Соблазн: Сюда входит предложение посетить экстрасенса, прочесть заговор, снять порчу, составить астрологический прогноз, пойти на йогу и т. д. Большинство "советчиков", кстати - "православные люди".

* Скрупулёзность: сюда входит совет "выполнить обряд исповеди", прочитать строго по-славянски каноны и акафисты св. Киприану и Иустинии, Ксеньюшке Блаженной и Матроне Московской. Нужно взять в храме святую воду и пить натощак 40 дней, нужно заказать сорокоусты и псалтирь хотя бы в семи храмах, с мужем надо обязательно повенчаться (и тогда он перестанет блудить). Детей в срочном порядке нужно всех причастить, неотпетых покойников - отпеть, квартиру - освятить, если есть самоубийцы - "сугубо за них молиться", за каждый аборт - читать псалтырь или бить по 300 поклонов в день, телевизор - не смотреть, помадой не пользоваться (глазки слегка подкрасить можно), волосы красить только хной, свечи покупать только восковые, собаку из квартиры убрать, машину освятить, причащаться хотя бы раз в неделю, в нечистоте в храм не ходить, мужу в суп и чай добавлять святую воду, на могилу родственников обязательно съездить, ИНН - не брать, а если взяла - то на исповеди об этом сказать, у всех попросить прощения, особенно у детей и мужа и никакого тренажёрного зала!

* Псевдокатехизация: рассказать о житии Марии Египетской, о прелести, об исихазме, о мученничестве Царя Николая II, Григория Распутина, цитировать выдержки из Добротолюбия и проповеди о. Артемия Владимирова, поставить ей видеолекции Алексея Ильича Осипова и Жданова, рассказать ей про борьбу с абортами, ИНН, ювенальной юстицией, раскритиковать реформы армии, медицины, системы образования, разоблачить массонов, юллюминантов, каббалистов, правозащитников, геев, лесбиянок, страховых агентов, ЦРУ-шников, американскую и украинскую элиту, наших олигархов, дать для прочтения книгу "Россия перед Вторым Пришествием", "Мои посмертные приключения", "Закон Божий" Слободского, журнал "РУССКИЙ ДОМ" за 2002 год, Нилуса "Протоколы сионских мудрецов" и "Откровения Ангелов-хранителей".

Пусть никто не думает, что я считаю неправильным читать псалтырь или пить святую воду. И Матронушку Московскую я считаю святой и Ксенью Петербужскую. Я так же согласен тем, что с ювенальной юстицией нужно бороться и масонство разоблачать... Но не в этой ситуации. Представьте себе корабль, который идёт ко дну из-за пробоины в борту. Все спорят о том, какой тарой вычерпывать воду, а ведь правильным решением будет найти и заделать пробоину! "Пробоиной" жизненного корабля этой женщины было её НЕВЕРИЕ В ЛЮБОВЬ БОГА ИМЕННО К НЕЙ! В Бога она верила, но в её представлении Он был не милосердным Отцом, а суровым Владыкой. Ей нужно было увидеть в своей жизни власть и силу Небесного Отца. А где же есть эта власть и сила? Только в его семье! В эту семью должны входить не акафисты, ни бутылки со святой водой, ни иконы святых, ни микрофоны разоблачителей сект и ересей нашего времени, а реальные люди. Причём если эти люди действительно - духовная семья, то они должны знать Бога и чувствовать на себе Его пристальный взгляд, Его нежную десницу.

Здесь мне вспомнился замечательный случай...

Однажды в одном купе плацкартного вагона оказались Свидетельница Иеговы и православная христианка. Иеговистка сразу стала проповедовать, а православная молиться. Иеговистка пыталась "зацепить" православную христианку, то так, то эдак. Наконец она "нарвалась", заявив, что молиться Иисусу Христу нельзя потому, что, дескать, Он не Бог. Сектантка привела в подтверждение своей мысли около 20 отрывков из Писания, на что православная христианка сказала приблизительно так: "Спасибо, я вас выслушала, ваша точка зрения мне понятна, а теперь дайте мне дочитать до конца молитвенное правило!?"

- Так вы, что, ничего мне не ответите?

- Отвечу... Иисус Христос это воплотившийся Бог!

- Да с чего вы это взяли?

- ДА ОН МНЕ САМ ОБ ЭТОМ СКАЗАЛ!!!

И, знаете, друзья, весь вагон вздохнул с облегчением. Кто-то спросил православную христианку: "А что, вам Христос на самом деле это сказал?"

- Да, на самом деле!

- А если я с Ним заговорю, Он мне ответит?

- Ответит, обязательно ответит!!!

Я слышал, что когда пассажиры выходили из вагона, многие подходили к этой православной женщине и благодарили её за то, что она открыла им ТАКОГО ХРИСТА, КОТОРЫЙ САМ ИЩЕТ ОБЩЕНИЯ С НАМИ!

Святой Силуан Афонский говорил: «Сколько бы мы не учились, всё равно невозможно познать Господа, если не будем жить по Его заповедям, ибо Господь познаётся не наукой, но Духом Святым. Многие философы и учёные дошли до веры, что Бог есть, но Бога не познали. Одно дело верить, что Бог есть, и другое – знать Бога… кто познал Бога Духом Святым, у того дух горит любовью к Богу день и ночь и не может душа его привязаться ни к чему земному.»

Живое познание живого Бога - это истинное основание православной веры.

«Каждый должен понимать: то, чего мы ищем в Церкви, и что она может дать, - это личные отношения со Христом. Очень важно знать, что, входя в Церковь, мы призваны устанавливать связь не с учением церкви, а с конкретной Личностью, чтобы мы имели личные отношения с Личностью Иисуса Христа, Которая существует и с Которой человек может и должен иметь отношения любви. Очень важно полюбить эту Личность". (Митрополит Лимассольский Афанасий. "Голод по Богу". М. 2011 г. С. 5. )

Так что же я сказал этой женщине?

Я сказал, что если Господь поможет ей, то она ничего не должна бояться. Она со всеми проблемами справится, ведь у неё будет самый сильный Союзник. И наоборот, если Бог не поможет - никто не поможет! Далее я спросил, хочет ли она узнать, чего Бог ждёт от нас?

Она ответила: "да, хочу"...

Я сказал ей, что она должна в буквальном смысле посвятить себя и свою жизнь Господу и стать учеником Христа. Ирина согласилась. Тогда я позвонил одной прихожанке, которая прошла обучение в системе приходского консультирования. Я попросил эту прихожанку взять шефство над этой женщиной. В воскресенье Ирина пришла на службу, после службы на чаепитие в "ставрос", оттуда в гости к своей наставнице. В гостях она познакомилась ещё с четырьмя людьми. Вместе решили как доставать для этой семьи недорогие, но качественные продукты питания, нашли БУ детскую одежду. Через 2 дня я снова встречался с Ириной. Она приехала с мужем.

Мужу я сказал, что у если он будет блудить дальше, то я считаю правильным разводиться. Я заявил, что мои юристы - лучшие юристы на свете! Мы готовы сделать всё, чтобы всё его имущество досталось его детям. Я рассказал ему пару реальных историй, когда гулящий муж умирал прямо в момент подготовки к разводу. И я добавил, что знаю, как молиться за него в случае, если он после развода останется жить. Далее я предложил ему альтернативу. Если он кается и прекращает блудить, возвращается в семью и начинает заботиться о своих детях, то Бог поменяет к нему своё отношение. В этом случае мы готовы будем постоянно помогать этой семье, несмотря на то, что эти люди живут в Красноторовке. И... вы знаете, моя аргументация оказалась достаточно убедительной для него. Он пообещал пересмотреть свои жизненные позиции. Я почти две недели ждал того, как эти обещания воплотятся в жизнь. И сейчас я могу сказать: эта проблема была решена самым радикальным образом. Мужчина не только оставил свою любовницу, но и начал посещать наши беседы в "ставросе". Позавчера он исповедовался, но до причастия не был допущен, т. к. получил епитимью на 40 дней. После исповеди он ушёл окрылённый. Я убеждён, что через 40 дней он очень хорошо подготовится к святому Причастию.

С сыном, вечно сидящим за компьютером, мы тоже поговорили. Это был достаточно самостоятельный подросток, если не сказать, наглый. Я не стал ему говорить, что Бог любит Его и ждёт его в Царстве Небесном. Он бы посмеялся над этим и сказал бы, вероятно, что ему ничего от Бога не надо. Поэтому я предложил ему "общаться по взрослому" и он согласился. Я сказал, что я решил поговорить с ним только по просьбе мамы. Самого же его я не уважаю, хотя понимаю, что это обоюдно. Далее, я высказал ту мысль, что считаю его паразитом и потребителем и предложил ему доказать мне, что я не прав. Он не смог этого сделать. Тогда я сказал, что его бесполезное существование обеспечивается только его родителями. Они единственные доноры всей его жизни и он, по идее должен быть им благодарен. Но поскольку этой благодарности нет, то пропадает весь смысл этих родительских жертв. Я сказал, что чрезмерная любовь родителей стала причиной недоработок в его воспитании. Но, я хочу предупредить, что теперь всё будет по-другому. Я пообещал отроку позаботиться о его родителях и научить их тому, как добиться от ребёнка выполнения своих обязанностей (права у него и так были). Я готов поделиться секретом того, как они это сделают. Он согласился. Я сказал, что теперь в их семье будет три программы питания, развлечений и трудов: красная, жёлтая и зелёная.

Красная в ситуации если ребёнок принципиально не подчиняется. В этом случае родители кормят его как надо, но без сладостей. Трудов здесь не будет, зато если родители поедут за границу или в гости, то без него. Никаких игрушек. В комнате ребёнка мама вообще появляться не будет, так что там, скорей всего будет страшный бардак. Зелёная программа -программа сотрудничества: насыщенная жизнь, приключения, отдых, совместный труд, спорт, игры, установка целей и систематическое их достижение. Ну и жёлтая программа - что-то среднее. Это когда ребёнок не последователен. То он скандалит с родителями, то смиряется и идёт собирать игрушки. Я спросил, что для него предпочтительней? Он сказал, что хотел бы иметь зелёную программу "бонусов развития", но не уверен в своих родителях. "Согласен", сказал я, но я записал родителей в свою специальную "родительскую школу". Она называется "Ставрос". Я спросил, доверяет ли мне этот мальчишка - воспитание его родителей? Да, полностью доверяю! - сказал он. Так что мы расстались друзьями.

Теперь расскажу про маму Ирины, то есть про женщину, которая бегала по экстрасенсам и читала всякую оккультную дребедень... Я тоже с ней пытался встретиться, но она с самого начала восприняла меня как угрозу своего благополучия. Я оказался бессилен перед её верой в собственный воображаемый мир, в центре которого она находилась как доктор всех наук и "наполеон" всех палат. Я мог бы, вероятно истощить все запасы красноречия в беседе с ней и ничего бы не добился. Но я, прерываемый ей по любому поводу, не смог закончить ни одной мысли. Наш парламент потерял в её лице ценного оратора. Ладно. В какой-то момент я понял, что устал от этой бессмысленной болтовни. Тогда я взял паузу, сказав, что у меня есть одна идея, но она требует обсуждения, поэтому давайте встретимся в следующий раз. "Думаю, что вам эта идея понравится" - закончил я. Потом я приехал домой и тупо смотрел в окно целый час. Потом я позвонил Ире и рассказал о моей беседе с её мамой. Она спросила, что ей делать? Мама часто привозит к ним в дом какие-то обереги, рассказывает про чтение каких-то заговоров и мантр. Я предложил уходить от любых разговоров на тему веры и религии по телефону, а если мама приедет в гости, то нужно молча брать всё, что она даёт, благодарить и приносить это мне. А я уже придумаю, что с этим сделать. Далее... как быть если мама приедет и начнёт рассказывать всем свою оккультную чепуху? Я предложил использовать "маленькую хитрость". Стоит только маме "включить микрофон" - надо срочно "вспомнить", что батюшка благословил читать акафист "Слава Богу за всё!" Нужно реально всем начать его читать и предложить маме поучаствовать в этом. Тогда она либо встанет со всеми помолиться Всевышнему, либо тоже "вспомнит", что забыла съездить на почту или выключить утюг. Это лучше, чем объявлять маме бойкот, хотя, согласен, это не универсальное решение.

Что касается страха Ирины перед порчей... он улетучился после того, как она стала читать Священное Писание, то есть на следующий день, как она посетила "ставрос". Сейчас она успокоилась, нашла точку опоры в Божьем Слове и очень благодарна Господу за Его великую любовь... Знаете, друзья, ко мне, как и к любому другому священнику подходит много разных людей. Но я выделил из их числа именно эту женщину. Дело в том, что большая часть людей, подходящих к священнику задаёт (в разных интерпретациях) один из четырёх вопросов:

1. Как вступить в брак (для тех кто не в браке)? Или "как сохранить брак" (для тех, кто в браке)?

2. Как привить ребёнку веру? Как сделать ребёнка нравственным?

3. Как защитить себя и свою семью от влияния неверующего окружения?

4. Как стать сознательным, то есть настоящим христианином?

Так вот... вопросы этой женщины как раз являются разновидностями этих вопросов. По сути, она задала все четыре вопроса! И что делаем мы?

Мы либо прямо отказываем таким людям (как это сделал тот священник) либо создаём видимость помощи, выбрав один из трёх перечисленных вариантов (соблазн, скрупулёзность и псевдокатехизация).

Так вот... что нужно сделать, чтоб помочь таким людям НА САМОМ ДЕЛЕ?

Мы уже говорили с вами об этом, надо познакомить человека со Христом. Нужно, чтоб этот человек "влюбился во Христа", чтобы Христос стал смыслом жизни этого человека. Только в сравнении с этим великим счастьем предощущения Христа в нашей жизни мы можем найти в себе силы для реального изменения себя. Только по сравнению с истинной радостью Евангелия все наши бедствия - ничтожны!

Но как войти в это состояние духа, когда при чтении Евангелия сердце наполняется теплом, а разум светом? КАК? Для этого существует христианская евхаристическая община. Каждый из нас несовершенен, однако недостатки одного в общине покрывается преимуществами другого. Есть и другие достоинства общинной жизни: * Община это идеальная воспитательная среда. Причём община может воспитывать не только детей, но и взрослых людей. Она может воспитывать семьи. Сейчас это особенно актуально. Мы живём в мире, в котором родители не знают как воспитывать детей, т. к. их этому никто не научил. Сначала нужно воспитать родителей, а потом родители могут воспитать детей. * Община - идеальная образовательная среда. Границы общины - не географические, а мировоззренческие. Поэтому укрепление этих границ приводит к освоению православного мировоззрения. А это самое сложное мировоззрение. Соответственно возрастает роль образования. Члены общины постоянно обсуждают какие-то вопросы, находят наиболее верное решение тех или иных нравственных, канонических или богословских проблем.

* Община - всегда достаточно независима экономически. Это особенно важно в ситуации, когда за помощью обращаются малоимущие граждане, многодетные семьи, инвалиды, сироты, пожилые люди и т. д.

Может быть вы тоже можете назвать какие-то плюсы общинной жизни?

А может быть вы видите какие-то существенные минусы общинной жизни?

Что вы об этом думаете?

Автор - Александр Пермяков

В избранное