Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Я не буду проще, не надо ко мне тянуться!


Что такое активное ожидание

Надо ждать и терпеть. Побеждает тот, кто умеет ждать. Выигрывает терпеливый. Это все правильно, с одной стороны. С другой - терпеть боль в животе довольно неразумно. Это вряд ли принесет выигрыш и победу.

Просто есть два вида терпения и ожидания. Пассивное и активное ожидание - это вот что.

Можно попасть на необитаемый остров, например. Сесть на берегу и ждать. Терпеливо ждать спасения. Это пассивное ожидание. А можно развести костер, выложить надпись "SOS", регулярно наблюдать за океаном, чтобы не просмотреть корабль. И прыгать, кричать, махать руками, если корабль появится.

А в перерывах строить хижину, делать припасы и всячески улучшать свою жизнеспособность. Это активное ожидание. Оно куда более результативно. Так Робинзон ждал и надеялся, терпел тяготы, но не переставал действовать.

Пассивное ожидание редко приводит к хорошему результату, если не использовать все возможности улучшить свое положение. Вот один знакомые потеряли свои интернет-магазины из-за того, что площадку заблокировали. Интернет есть интернет. Он иногда непредсказуем, как сама жизнь.

И один владелец магазина опустил руки. Зачем стараться, если все рухнуло? Надо ждать, когда все изменится. Он и ждет. Уже все потерял и ругает жизнь на чем свет стоит. А другие вздохнули и перешли на другие площадки. Конечно, пока удается просто выжить. Какие уж там хорошие доходы, - пока все сложно.

Но они сохранили работу. И выживают, как могут, - это уже хорошо. Или одному человеку операцию откладывали. Он терпел и ждал. Но попутно искал альтернативные способы получить помощь. И заодно занялся оздоровлением под контролем хорошего доктора, которого нашел.

Он выздоровел. Потому что не сидел в пассивном ожидании, он терпел, проявлял мужество, но не просто ждал, а действовал. Развел костер, сделал надпись, дежурил, глядя в океан... И не пропустил свой спасительный корабль.

Поэтому терпеть и ждать надо, конечно. Это поведение взрослого и сильного человека. Но глупого. Если при этом не видеть возможности для своего спасения и не использовать их... Активное ожидание улучшает ситуацию. И активное терпение действительно спасительно.

Анна Кирьянова 


В избранное