Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Я не буду проще, не надо ко мне тянуться!


Почему дороже всего эмпату обходятся самообман и обман близких?


Каждый раз, когда в моей голове звучат эти строки, усилием воли я напоминаю себе, что обманывался выдающийся русский поэт недолго и умер на тридцать седьмом году жизни, — а потому он не может служить примером для подражания в части, касающейся самообмана.

Мне сложно сказать, что для реальности и самоосознания эмпата драматичнее: самообман или обман близких, — в обоих этих случаях достаточно драмы и жизненных уроков, и все они относятся к слепым зонам восприятия и теневым сторонам психики эмпата.

***

Представьте себе, рождается маленький эмпат, а его окружают любящие и заботливые родители, которые честно подсказывают эмпату, если его маленькое и неопытное формирующееся чувство самоидентификации начинает терять баланс то в одну сторону, то в другую.

Так маленький эмпат опытным путём учится находить баланс между силой и любовью, защитой и нападением, получением и отдачей, самопожертвованием и альтруизмом, постепенно обретая мудрость и ответственность за свои состояния и действия.

Вырастая, такой эмпат видит ясно реальность такой, какой она является, и умеет с ней взаимодействовать здоровым образом, сохраняя личные границы, уважая границы других, осознавая своё несовершенство и несовершенство мира, в котором он живёт.

Чтобы такая мечта физически могла стать реальностью, у ребенка эмпата с момента зачатия должны быть адекватные, физически, ментально, эмоционально и духовно развитые родители, которые прекрасно разбираются в себе и людях и могут мудро подсказывать малышу, как ему лучше поступить в той или иной ситуации.

Конечно же, такая стартовая позиция — абсолютная утопия в реалиях современной жизни. А потому, раз за разом мечтая о потенциалах более легких и приятных условий своего раннего воспитания, взрослые эмпаты упускают из виду одну важную деталь — таких условий не существует.
 
И даже если предположить, что малышу может посчастливиться с любящими родителями, то фактор влияния внешней среды никто не отменит, а именно этот фактор является ключевым в формировании личности.

***

За два дня до написания этой статьи мне понравилось слушать саундтрек из сериала "Мир Дикого Запада" ("Westworld") под названием "Decoherence"(декогеренция).

Что такое декогеренция?
 
Декогеренция — это процесс нарушения когерентности (от лат. cohaerentio — сцепление, связь), вызываемый взаимодействием квантовомеханической системы с окружающей средой посредством необратимого с точки зрения термодинамики процесса.
С точки зрения квантовой теории декогеренция представляет собой схлопывание квантовой функции в результате взаимодействия со средой.

Что это означает для маленького эмпата?
 
Как только маленький эмпат попадает в агрессивную среду и мир, в котором выигрывает тот, кто умеет обманывать лучше всех (себя и окружающих), его уникальные психические характеристики схлопываются до наступления момента, когда он не научится сам для себя создавать благоприятную среду, формировать своё окружение и искать правильные и целостные зеркала — восприятия других людей, которые не будут подавлять из чувства зависти или конкуренции, а станут усиливать уникальные внутренние качества эмпата из чувства уважения и любви.

И до тех пор, пока в жизни эмпата не наступит момент, когда у него появится возможность формировать свою среду, самообман и обман близких — это неизбежные факторы, с которыми рано или поздно нужно будет столкнуться.

Эти же факторы будут играть роль триггеров для пробуждения осознанности эмпата. Без этих триггеров эмпаты не активируются как эмпаты, а живут, существуя словно во сне, притворяясь кем-то другим и подстраиваясь под среду, которая в действительности для них этически противна и экзистенциально болезненна.

Эмпаты даже могут стать похожи в некоторых качествах на саркастичных и циничных нарциссов или даже психопатов, если качественно обусловятся такими настройками в социуме, поощряющем хищнические схемы существования как синонимы успешных. И, кстати, преуспеют в этом лучше самих нарциссов, но ценой большого и самого главного предательства — себя.

Самообман — это могущественная ловушка ума, которая держит самоосознание человека в неведении о своей истинной природе.
Это такая ловушка, о существовании которой эмпат даже не догадывается, потому что никто ему об этом не говорит, не видит этой ловушки в нём, поскольку в себе тоже не видит.
Слепые управляют слепыми, глухие управляют глухими. И все слышат и видят только то, что способны услышать и увидеть.
 
И в этом нет ничьей вины. Просто такова среда.
 
Но с предательством близких происходит совершенно удивительная история. Эмпат изначально обладает внутренним пониманием и видением лжи умов других людей, но реально постичь глубину этой лжи может только тогда, когда по-настоящему влюбится или полностью обусловится кем-то другим, став этим другим, но в своём теле.

И тогда происходит сакральный процесс: одна боль (боль эмпата) сталкивается с другой болью (например, болью нарцисса) и возникает резонанс.

Именно этот резонанс открывает двери восприятия для эмпата (активирует его) — и получается, если эмпат обладает твердостью и смелостью к тому моменту, то происходит его полное пробуждение. Обман (предательство) близких и самообман становятся средством оплаты опыта и активации внутренней силы эмпата.
До тех пор, пока эмпат избегает своей глубочайшей внутренней боли, уникальный потенциал эмпата так и остаётся потенциалом. Это и есть самообман.

Когда эмпаты ярко и эмоционально описывают свои страдания и мучения, издевательства и унижения близких — возможно, настал момент увидеть в действиях других людей нечто новое, чего раньше вы увидеть не могли и превратить свои слабости в силу уникального восприятия, которую никто и никогда не сможет у вас оспорить?

Например, пробуждение к реальности в своей истинной природе — это никто и никогда не сможет у вас отнять. И это будет ваша универсальная волшебная палочка!

Берегите, любите, цените и уважайте себя! И всё будет хорошо!

Екатерина Михайлова,

В избранное