Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Я не буду проще, не надо ко мне тянуться!


Что такое слабая родительская защита. Почему на человека нападают

Если против вас часто начинают интриговать и причинять вам разные неприятности, если вас раз за разом выживают с работы или лишают чего-то, может, конечно, причина в вашем поведении. Или вам кажется, что на вас нападают и предвзято относятся. Мания преследования такая.

Но чаще всего такие неприятные вещи происходят с нормальными адекватными людьми. Которые попадают в ситуацию как в детстве - вроде скрытой травли и несправедливости. На них наговаривают, против них интригуют, присваивают достижения этих людей, недоплачивают и строят козни.

И не только на работе такое может быть. Так ведут себя соседи иногда. Родственники. Любое окружение.

У такого человека слабая родительская защита.

Родительская защита формируется в детстве, буквально с рождения. И формирует эту защиту два условия:

- материнская любовь

- уважение к личности ребёнка

Любовь матери - мощная защита, об этом писал ещё Фрейд. Любимый ребёнок словно напитывается этой любовью. И этого заряда хватает на всю жизнь. Тот, кого любила мать, легко вызывает любовь окружающих. Он более привлекателен. Более уверен в себе. Ему легче даются знания и успех. И удача сопутствует таким людям.

Но при условии уважения. Это важное дополнение. Таким ребёнком не пренебрегали. Учитывали его мнение. Уважали его границы. Не говорили ему токсичных и обесценивающих слов: "да что ты можешь!", "ты ни на что не годишься!", "из тебя ничего не выйдет!", "ты все портишь!"...

Потому что даже любящая мать может говорить такие слова. И любить ребёнка, не уважая его границы. Пренебрегая его чувствами, маленькими секретами, его мнением и желаниями.

Если ребёнка мало любили и не уважали, а унижали, это лишает родительской защиты.

И нарушенные отношения с матерью отражаются в отношении окружающих. Человек может прилагать массу усилий, чтобы добиться успеха, хорошо работать, быть порядочным и добрым. Но его лишают всего рано или поздно.

Не доплачивают. Присваивают его достижения. Относятся пренебрежительно и сажают "на последнюю парту". Обесценивают работу. Начинают интриговать и очернять…

И такому человеку из кожи вон лезть, чтобы хотя бы сохранить то, что он имеет.

Блестящие способности, отличное образование, хороший характер, трудолюбие - все это ничего не даёт в итоге. Или почти ничего. Человека обманывают с деньгами или лишают работы. Рано или поздно у него отнимают то, чем он владеет. Ему достаются жалкие крохи от того, что он заработал.

Можно преодолеть эту проблему, даже не зная причину, невероятными усилиями. И отдельные сильные лидеры этого добиваются. Это исключение.

И можно преодолеть эту проблему, поняв причину - нет у вас родительской защиты. И надо создавать защиту самостоятельно.

  • Пресекать в самом начале любое неуважение и нарушение границ

Учиться говорить "нет", если нужно

  • Не открывать душу всем желающим, не искать поддержки, сочувствия, жалости, - хотя бы на работе
  • Смело указывать на свои достижения и хорошие результаты
  • Строить благожелательные отношения с руководителем. Это очень важно. Начальник символизирует родителя в нашем подсознании.
  • И не надо винить себя в такой ситуации. Люди бессознательно "считывают", на кого можно нападать и у кого можно что-то отбирать. Мама и папа не выйдут и не заступятся!

По крайней мере, человеку ясно, в чем причина. И ясно ещё одно - надо с детства создавать защиту своим детям. Любить их и не пренебрегать ими. И почаще говорить о своей любви и вере в счастье своих детей.

Эти слова - мощный императив, оберег на всю жизнь. И мало кто посмеет напасть на такого человека и отобрать у него то, что он создал и заработал…

Анна Кирьянова

 


В избранное