Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Я не буду проще, не надо ко мне тянуться!


Почему мы доверяем недостойным людям? 

Как же так? Григорий Ефимович Распутин был прозорливым человеком, с тонким психологическим чутьем, - а доверился убийцам, которые с ним расправились… Повёл себя как наивный ребёнок и поехал ночью с заговорщиками. Или френолог Галль, тот по форме черепа распознавал характер людей. Но был убит пьяным солдатом, с которым вёл беседу. Или известный психолог, автор книг по психологии личности, - тоже стал жертвой преступления и погиб… Много таких примеров, когда умные и очень даже образованные люди доверяли свою жизнь и имущество опасным типам.

В жизни такое может произойти с каждым хорошим человеком, вот в чем дело. Даже с самым умным. Но непременно при этом - хорошим и добрым. Это ошибка проекции так работает. Даже если мы чувствуем неладное, если внутренний голос нас предостерегает, кричит об опасности, немедленно опускается в сознании волшебный экран. Зеркало, в котором мы видим собственную душу. Так устроен человек, он проецирует собственные нравственные качества на других. И в злодее или в подлеце видит собственные черты. Я добр, значит, и другой добр! А интуиция ошибается. Искажает восприятие этого прекрасного человека, который желает мне добра. Ведь я желаю ему добра! Значит, и он тоже!

От этой ошибки никто не застрахован. Ни один хороший и добрый человек. Поэтому корить себя и считать, что вы глупый, недалекий, простодушный не надо. Вы увидели своё отражение в тёмной воде чужой души. Так в темном стекле мы видим себя; а что за стеклом - не видим…

Единственный способ - все время помнить об «ошибке проекции». Признать, что она вам присуща. Не отрицать возможность ошибки, не полагаться на свой ум и опыт. Так дальтоник признает, что красное видит зелёным. И это помогает ему ориентироваться при переходе через улицу. Так и добрый человек зло может видеть как добро. Поэтому остановитесь и прислушайтесь к интуиции. Это первое. А затем включите рассудок и тщательно проанализируйте ситуацию. Может быть, пелена с глаз спадёт, туман развеется, вы увидите, что тёмная бездна чужой души таит опасность… И спасётесь от беды, - это самое главное.

Анна Кирьянова 


В избранное