Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непроверенные факты о цвете

  Все выпуски  

Непроверенные факты о цвете ~ Цветовые консультации


Ко мне стали приходить вопросы по цветовому оформлению. Так появилась новая рубрика - "Цветовые консультации", в которой будут коллажи, сделанные по вашим заявкам.

Оставить заявку можно на моем сайте Цветотень - k.sanabis.ru

Сегодня - серия цветовых коллажей-ассоциаций для проекта, связанного с яхтами, путешествиями и морем.

Освежающая цветовая палитра
сочетания цветов голубой бирюзовый коричневый

Освежающее сочетание цветов: темно-лазурный, сине-зеленый (бирюзовый), голубой, слоновой кости, коричневый

сочетания бирюзового и коричневого

Освежающие комбинации включают в себя основные - голубовато-зеленые и голубые цвета, плюс дополнительные коричневые и бледно-бежевые. Голубовато-зеленый цвет всегда выглядит свежим и бодрящим. Так же этот цвет ассоциируется с чистотой, а также с путешествиями и отдыхом. Освежающие цветовые комбинации, как-будто, излучают свет и одновременно создают чувство покоя. Особенно гармонично эти цветовые сочетания выглядят с добавлением к основным, холодным цветам, небольшого количества оранжевого или красно-оранжевого цветов.

Зелено-голубые цвета вызывают ощущение обновления, что-то подобное можно ощутить глядя на пробивающуюся зеленую траву в начале весны. Холодные сине-зеленые гаммы успокаивают  и дают ощущение глубины и свежести.

Коричневый - цвет земли и стволов деревьев. Он создает впечатление домашнего уюта и комфорта. Теплые оттенки коричневого дерева - оплот стабильности, они внушают уверенность и напоминают о непреходящих ценностях. Чем темнее и насыщеннее коричневый цвет тем он богаче и солиднее он выглядит в глазах окружающих. Коричневый цвет вызывает ощущение надежности, открытости, искренности и простоты. Сочетание коричневого и голубого особенно нравится мужчинам.

Цвет слоновой кости символизирует высокий статус и дает ощущение безопасности.


Спокойная цветовая палитра


Спокойное сочетание цветов: небесно голубой, серебристо-серый, темно-серый, белый, светло-голубой

сочетания цветов

В спокойных цветовых сочетаниях, основными являются холодные цвета, они напоминают нам о льдах, снегах и небе. Ощущение от прохладных цветов можно сравнить с предчувствием дождя. Бывает, что дождь еще не начался, а ваша кожа уже чувствует прохладу его приближения.

Насыщенный голубой цвет, как правило, в таких палитрах - основной. Оттенок голубого может варьироваться - небесно-голубой, стальной, серебристо-голубой, главное чтобы цвет был кристально-холодным. Насыщенный голубой цвет передает ощущение силы и лидерства. Светло-голубой успокаивает и умиротворяет.

В сочетании с белым цветом, голубой вызывает мысль о расслаблении. Все цвета и тона холодной стороны палитры, воспринимаются как залог мира и благополучия.

В нейтральном, сером цвете много достоинств. Например, он легко внушает ощущение надежности и успеха. Серебристо-серый цвет ассоциируется со зрелостью и мудростью, подобно людям имеющим седые волосы. Все серебряные и платиновые оттенки серого всегда выглядят престижно.

Темно-серый цвет элегантен, он сообщает о серьезности и придает ощущение веса и глубины.


Цветовая палитра вызывающая доверие
консервативные цвета

Сочетание цветов, входящих в эту палитру, можно назвать традиционным или консервативным: индиго, королевский голубой, лазурно-зеленый, глубокий темно-красный (бургунди), глубокий пурпурно-фиолетовый.

традиционные цвета


Глубокие, темные оттенки голубого, синего, фиолетового и красного несут на себе налет традиций. Лазурно-зеленый цвет в комбинации с глубоким золотым, бронзовым или темно-красным, создает ощущение богатства, значимости и стабильности. Такие цветовые комбинации легко вызывают доверие.

Богатый темно-красный или цвет бургунди появляется в процессе добавления черного цвета к красному. Этот цвет напоминает дорогое выдержанное вино, потому легко ассоциируется с благосостоянием. С добавлением золотого - цвета изобилия и роскоши, темно-красный создает ощущение состоятельности и высокого статуса.

Сочетание насыщенного голубого с темно-красным и красно-фиолетовым цветом, создает представление о последовательности и стабильности. Это очень сильное цветовое сочетание, которое может стать базой для палитр в традиционном стиле. Все три цвета вызывают образ мощи и успеха.

Темные оттенки любого цвета, визуально, замыкают и уменьшают пространство, создавая ощущение серьезности. С насыщенными, глубокими, темными оттенками, легко создать ощущение уюта, особенно если присутствуют теплые оттенки коричневого или красно-коричневого цветов.

В избранное