Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

По фэн шуй!

  Все выпуски  

По фэн шуй! Правильно встречаем Новый год


новый 2013 год по фэн шуй

Данный пост посвящается встрече Нового года по фэн шуй. Начну с того, что по китайскому календарю Новый год наступает в первое новолуние после 21-го января, т.о. 2018 год Земляной Собаки в Китае наступит аж 16-го февраля. Тем не менее это не мешает нам встретить классический Новый год 31-го декабря по восточным традициям и правилам фэн шуй, а 16-го февраля можно встретить его еще раз, чем не повод вновь собраться в приятной компании? Теперь давайте пройдемся по основным моментам Нового года по фэн шуй.


Наш Дом. 

Для того, чтобы удачно встретить Новый год, следует тщательно очистить (физически и духовно) наши дома от негативной энергии года уходящего. Во многих семьях существует традиция в канун Нового года избавляться от ненужного хлама, и во всех семьях - традиция генеральной уборки, все это поддерживает и поощряет фэн шуй. После того, как все закутки разобраны и вымыты, можете зажечь благовония и окурить дом приятными ароматами. Все эти действа закончить обязательно за день до наступления праздника, а в течение трех дней после Нового года по фэн шуй мыть и подметать не рекомендуется, именно в этот период в доме оседает энергия удачи и благополучия в виде праздничной пыли, ранней уборкой Вы можете просто вымести её из дома.

Праздничный стол. 

Тут долго расписывать не буду - чем богаче и разнообразнее, тем лучше. Красивая скатерть, салфетки, свечи будут как нельзя кстати. Единственный нюанс Нового года по фэн шуй - стол рекомендуется сложить и убрать сразу после окончания пиршества, чтобы первого числа, открыв глаза, Вы увидели чистую скатерть, корзину с фруктами и пару свечей, а не гору грязной посуды и недоеденные салаты. Понимаю, что иногда ой как лень заниматься уборкой стола в 5 утра, но пусть Вас вдохновляет фэн шуй, который обязательно отблагодарит Вас за старания  удачей в Новом году!

Хочу обратить особое внимание на встречу классического Нового года с 31 декабря на 1 января.

В эти дни убедительно всех прошу не злоупотреблять алкоголем, так как в днях присутствует неблагоприятное влияние Водной стихии, может появится непреодолимое желание утопить печаль в стакане, выяснить отношения с близкими, устроить скандал. Все это может привести к необратимым последствиям, Вы можете натворить дел под влиянием "зеленого змея", о которых будете потом сильно жалеть.

Елка. 

Главный символ Нового года в наших краях, в Китае, кстати, елки не ставят, но рекомендации фэн шуй по этому поводу имеются. Елка, живая и нарядная, (искусственную елку, как и искусственные цветы, в доме, лично я, не поддерживаю) несет в себе огромное количество энергии Ян, которая может очень Вам помочь, а может и навредить. Первый вопрос, на который нужно ответить, если Вы решили встречать Новый год по фэн шуй, куда поставить елку, чтобы было и красиво, и правильно? 

Ответ - куда считаете нужным, главное придерживайтесь принципов 8 секторов Багуа: учитывайте правящий элемент сектора, в котором стоит елка и украшайте Вашу красавицу игрушками правильной формы, цвета и символики. Наилучшее место, на мой взгляд, сектор Богатства (Юго-Восток), правящий элемент Дерево, активизирующий - Вода, значит хорошо впишутся синие шары, волнообразные украшения, гирлянды (символ Огня) также можно использовать в этом секторе, елка на Юго-Востоке укрепит Ваше материальное благополучие. Если Вы хотите усилить какой-то другой сектор - ставьте елку туда. Не забудьте добавить украшение в виде животного-правителя Нового года.

Традиции и обряды. 

Раз уж мы говорим о том, как встретить Новый год по фэн шуй, то и говорить будем о восточных традициях, совсем не обязательно их соблюдать, но взять себе что-то на заметку можно. В Китае празднование Нового года длится 15-20 дней, все это время принято ходить в новой одежде. Дом украшают фонариками, записками с пожеланиями добра в Новом году. Празднование начинается с дани уважения предкам, для них ставят отдельный стол с символическими угощениями и свечами, после поклонов предкам, можно садиться за праздничный стол.  "Новый год - семейный праздник" - на Востоке не просто слова, пока за столом не соберутся все члены семьи, праздник не начинается. В первый день после наступления Нового года младшее поколение идет к старшим, чтобы низко поклониться им 3 раза, старшие в ответ дарят им китайские монетки, завернутые в красную бумагу, это символ благополучия и один из самых популярных Новогодних подарков в фэн шуй. Не забудьте приобрести талисман животного года, который можно поставить во главе стола или просто на видное место. Что касается всевозможных петард, салютов и фейерверков, то тут целая история. Ни для кого не секрет, что все это шумное и яркое счастье пришло к нам из Китая, а вот как его придумали там? 

Легенда гласит, что в канун каждого Нового года летал злобный дух Ниан (перевод. Ниан - год), он уничтожал все и всех, кого встречал на своем пути. Спасались от него лишь те, кто запирал двери на все засовы и никуда не выходили из своего дома. Такой мрачный и скучный Новый год встречали до тех пор, пока не узнали, что Ниан до смерти боится красного цвета и шума, тогда люди стали придумывать всевозможные приспособления, издающие шум и яркие взрывы, а традиционным Новогодним нарядом стало красное одеяние. До сих пор в Китае уверены, что в Новогоднюю ночь летает множество злых духов, которых необходимо отпугивать от своего дома петардами, фейерверками, громкими песнями и яркими нарядами. Так что вперед, дорогие мои читатели, шумите, смейтесь, наслаждайтесь этим праздником, главное, о чем предупреждает новогодний фэн шуй и я, это техника безопасности!

2018 год - год Земляной Собаки, это доброе, спокойное и хозяйственное животное. В целом год будет более спокойным, нежели предыдущий, решатся многие конфликты, придет компромисс в отношениях. Трудолюбивым и честным людям Собака обязательно поможет добиться успеха в карьере и финансах. 

Осторожность следует проявить людям, рожденным в год Дракона, так как Дракон и Собака находятся в столкновении. Также внимательно посмотрите на свою карту Ба Цзы, нет ли там Быка и Козы? Если есть, значит Вас ждет Земное наказание. Звучит страшно, но на деле все не так плохо. Берегите здоровье, правильно питайтесь, пейте много чистой воды и тщательно выбирайте даты для важных поездок.

Надеюсь, Вам пригодятся мои советы по встрече Нового года по правилам фэн шуй, но помните, что главное в любом празднике - это общая атмосфера и хорошее настроение каждого из участников, тогда Ваш праздник обязательно удастся!

От всей души желаю Вам счастливо встретить Новый 2018 год по фэн шуй и пусть он станет для Вас удачным во всех жизненных сферах!

С уважением,

Ваша Алена


В избранное