Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кудесница. Все Рукоделия

  Все выпуски  

Выпуск 3, или Ножницы снова режут.


"Кудесница" - сайт о всех рукоделиях.

2011-04-19
 
Выпуск 3

Дорогая Кудесница или дорогой Кудесник, здравствуй!

Сейчас новостей нету, поскольку почти нет времени заниматься сайтом. Ну, так уж пошла жизнь... Но кое-что интересненькое все же найдется :)


Интересно и полезно

Нашла кое-какой материал в интернете, плюс дополнила его своими наблюдениями и опытом - получилась небольшая статейка, может быть, кому-то будет полезно.

Ножницы снова режут

Практически в любом рукоделии мы используем ножницы, они всегда нам нужны, всегда лежат где-то подрукой, а иногда даже не в единственном экземпляре. К любимым инструментам привыкаешь, прикипаешь и так не хочется верить что вдруг этот самый любимый инструмент так тебя подставил — затупился и стал туго двигаться.

Но на самом деле это ведь не так страшно и безнадежно, как может показаться в панике первоначально. И все еще можно и нужно исправить.

Если честно, то с маникюрными ножницами у меня никогда проблем не было: то ли их так делают, что они не тупятся, то ли мне везло.

А вот с большими, особенно если их использовать не только для резки ткани и бумаги, проблемы всегда были и будут. Конечно, немалую роль здесь сыграет и качество металла, из которого изготовлены ваши ножницы. Все-таки плохие ножницы, как не исправляй, а долго не прослужат. Но, в любом случае, чтобы нашими женскими ручками вернуть таким ножницам остроту нужно лишь иметь в доме специальную точилку для ножей и ножниц - сегодня она довольно распространена в отделах и магазинах со всякой хозяйственно-бытово-кухонной мелочью. Ею прекрасно можно наточить ножницы, главное не слишком старательно, потому что чересчур острые ножницы становятся опасными.

Если же ваши ножницы, любые, стали туго резать, то и в этом случае ничего страшного нет. Вам понадобится только машинное масло, которое нужно капнуть внутрь соединительного винта. После этого изобразите бурную резательную деятельность этими ножницами и дайте стечь накопившейся грязи, которая оттуда потечет. Повторите эте действие 2-3 раза, пока не поймете, что так свободно и легко ваши ножницы не резали даже в день покупки. После тщательно вычистите их тканью или бумагой, пока не останется следов от машинного масла.

Ваша kudesenka.
Сайт обо всех Рукоделиях (потенциально :) ) "Кудесница".

2011©Кудесница
Полное или частичное использование материалов только при наличии активной ссылки на источник.


В избранное