Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Космическая мечта


Мы отметили 55-ю годовщину полета Гагарина в космос. Вышла надпечатка. И мы продолжаем голосование на сайте за «лучшую марку, посвященную космосу». Поговорим об этом.

Как и обычно, приведу высказывание одного из проголосовавших филателистов. «Я отдаю свой голос за первый выпуск, посвященный запуску первого спутника в 1957 году. Я проголосовал не за надпечатку, а за саму марку. Во-первых, там портрет великого ученого, предвидевшего и способствовавшего осуществлению будущих полетов в космос. Во-вторых, это рисунки художника того времени, представлявшего как будут выглядеть ракеты и само завоевание космоса. Да, это выглядит сегодня наивно. Но это – и есть история. Глядя на марку, которой всего то 60 лет, можно отметить, как далеко продвинулся прогресс. Но главное достоинство художника в том, что он использовал воображение, реализовывал мечту! Не столько свою, а всего человечества!»

Согласен с высказыванием коллекционера. Изобразить мечту куда сложнее, чем в фотошопе приукрасить фотографию. Именно поэтому у тех марок своя, особенная аура. Но отдадим должное и современным маркам. Они выглядят красивее. Так что голосуйте, и пишите свои комментарии.

Теперь о современной надпечатке. Полагаю, что уже на следующий день после ее выхода, «умельцы» начали делать подделки. Как говорится, «к гадалке не ходи». В пользу таких мыслей говорит и тот факт, что число предложений листа Гагарина 2009 резко сократилось в последнее время. Просматривается очевидная параллель с листом хоккея 2008 года, который свободно продавался в ИТЦ «Марка» вплоть до 2012 года. И мгновенно исчез из продажи «в связи с победой нашей сборной»…..

Возможно по этой причине в день продажи у ИТЦ собралось так много желающих купить «настоящую надпечатку».

12 апреля - светлый праздник как для всей страны, так и для филателистов в особенности. И даже очереди - лишний повод пообщаться, обсудить интересное. Очередь - это хорошо! Это означает, что филателистов много.

Детальный осмотр нового выпуска позволил установить, что надпечатка выполнена методом высокой печати светло-серого цвета (неметаллизированной, называть ее серебристой - ошибочно). Полагаем, что ниже приведенные фрагменты надпечаток позволят филателистам отличать подлинную от поддельной.

В эту субботу пройдет очередной 7-й филателистический аукцион в Москве. Жаль, что завершая неделю космонавтики, аукцион не отметил это  хоть какими-либо космическими лотами. Хотя….есть! Но это – лоты на любителей.

А ведь в свое время, когда космос  осваивался и каждый полет был запоминающимся событием, и каждого космонавта мы знали по фамилии, в лицо и даже по автографу, космическая тема в филателии была одной из самых популярных.  Приведу примеры подлинных автографов наших космонавтов первопроходцев.

Люди и сегодня не перестают мечтать. И взрослые люди - в том числе. А кто-то и приближает реализацию своей мечты. Снова развернуты программы: колонизации Луны, изучения Марса, полеты к Венере. Скоро космический аппарат будет надувным, по типу туристической палатки. Да и туристические поездки в космос уже не редкость. Люди мечтают....

А вот у нас 55-я годовщина первого полета человека в космос отмечена лишь надпечаткой. Надпечатка – так надпечатка. Может на ней потом найдутся и «строчная» и «заглавная» буквы, и короткое тире, и разные расстояния между текстом, и сдвиг расположения какой либо буквы относительно другой. Ну и если кому повезет приобрести все эти варианты в «одном флаконе» - то может обладатель такой марки лет через 30 увидит ее на обложке очередного аукциона.


В избранное