Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Филателия и человеческая память


Поздравляем Вас, Ваших родных и знакомых с праздником 9 мая, днем Победы, днем окончания Великой отечественной войны.

Светлая память нашему народу, защитившему Родину и освободившему Европу от фашизма.

Подвиг народа нашел свое отражение и на почтовых марках. Знаете ли Вы, что специальным Приказом Министерства культуры СССР № 120 от 23 марта 1987 года марка «Будь героем!» была внесена в список редких почтовых марок и блоков, не подлежащих вывозу или пересылке из СССР ?

Дело в том, что 2 первые марки начала войны, «Будь героем» и «Народное ополчение» сегодня довольно редки.  Часть выпущенного тиража погибла еще в 1941 – во время одной из бомбёжек Москвы. А марка «Народное ополчение» потеряла  большую часть тиража в результате авиационной бомбардировки эшелонов при перевозке марок по железной дороге. Та же часть марок, что успела поступить в почтовые отделения, была мало реализована. Причина понятна - неудачи первых недель войны, массовая эвакуация предприятий и населения вглубь страны, а также широкое распространение так называемых «треугольников» с адресом «Полевая почта №...», которые оплаты марками не требовали.

Почтовые марки, почтовые карточки и конверты являются также и агитационной продукцией. Так почему же оба первых выпуска были изданы с таким опозданием? «Будь героем» - 12 августа 1941 года. «Народное ополчение» - 20 декабря. Тем более, что в сюжете использовался уже растиражированный военный фотоплакат. Я не согласен с объяснениями исследователя от филателии Щелоковым А., автора книги «Увлекательная филателия». Даже не хочу его здесь приводить.....Скорее всего объяснение в том, что начало войны - это был шок. Тяжелое положение в стране, отступление, возможная неразбериха.

Но впоследствии в течение всего периода войны почта выпустила более 150 почтовых миниатюр. Практически все из них составляют «золотой фонд» отечественной филателии.

все военные выпуски почты СССР и России о войне смотрите на сайте PHILATELY.ru

Я привел здесь несколько выставочных листов с экспозиции, выставленной в Берлине в прошлом мае к 70-летию окончания войны.  Приведенные цифры заставляют в очередной раз переосмысливать, "что такое война"? И современные немцы это понимают. И это означает, что филателия выполняет важную социальную функцию. Такую же важную, как человеческая память...

Светлая память всем погибшим....


В избранное