Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Эволюция кляссера: от Алисы в стране чудес до девочки Лиды


Каждый коллекционер хранит свои марки в альбоме. Хотя есть исключения. Кто-то кладет в конверты, в коробочки, «под подушку» и даже в банковскую ячейку…Но мы сегодня поговорим о кляссерах. Современных альбомах для марок. Как они появились? Как видоизменялись с годами?

С появлением почтовых марок появилось и новое увлечение для человечества – их коллекционирование. Поиск, приобретение, раскладывание, любование…и разочарование от их порчи. Следовательно, для укладывания и любования их нужно было грамотно и красиво хранить, и чтобы не было разочарование. Так появились альбомы для наклеивания марок.

Полагают, что первый альбом был придуман и издан в феврале или марте 1862 года Джастин Lallie. На многих альбомах тех лет места для наклеивания марок были напечатаны как ячейки для всех существовавших в то время почтовых знаков мира, каждая в форме соответствующей марки и с обозначением ее номинала и цвета. И начиная с 1870 гг. начались попытки размещать в тех клетках изображения самих знаков почтовой оплаты, однако рисунки эти часто были довольно грубые. В самых роскошных альбомах конца XIX — начала XX вв. на нечетных страницах были ячейки для марок и иллюстрации, а на четных  -выписки из каталогов и технические данные. У них были роскошные сафьяновые переплеты и тяжелые бронзовые замки. В России широко известны были альбомы Кирхнера под редакцией И. И. Кревинга.

Однако, у альбомов для наклеивания марок обнаружились недостатки. Марки прикреплялись к страницам альбомов с помощью маленьких кусочков бумаги (правильный подход), или же непосредственно клеем марки (самый простой, при этом варварский не культурный метод). С годами качество наклеек улучшалось, Но все же вероятность повреждений марок была высока, особенно в тех случаях, когда марки вынуждены были перемещаться из альбомов. Меняли хозяина. Либо владелец решал украсить ими другой более новый альбом.

Естественно, появилась идея как хранить марки НЕ наклеивая их. И эта идея в 1889 году пришла в голову Льюис Кэрролл, автору Приключения Алисы в стране чудес. «Удивительная книга для почтовых марок». Кэролл сделал ее карманного формата, чтобы удобно было носить с собой. Внутри было 12 секций для марок разного достоинства.

Но автор Алисы – известный выдумщик, добавил в Книгу «Живописные сюрпризы» и еще и 9 мудрых советов. На обложке изображен был образ Алисы, держащей плачущего ребенка герцогини, иллюстрация, которая не появляется в книгах Кэрролла. Фокус был в том, что когда Вы берете в руки марку из ячейки и тащите ее, ребенок превращается в свинью. На оборотной стороне Книги была иллюстрация Чеширского кота.

Девять мудрых советов как  писать письма являются самородками остроумия , они  представлены в форме бесед между Кэрроллом и читателем, что делает их чтение  занимательным

Там мысли о том, как начать, продолжать и закончить письмо, золотое правило как писать разборчиво и многое другое, что заставило бы и сегодня работников всех почтовых отделений аплодировать.

А что же с кляссерами? 

После второй мировой войны в Европе появилась страсть к неиспользованным чистым маркам, которой затем заразился весь мир. Дилеры поощряли ее, устанавливая существенную разницу в цене между марками со следами наклеек и без них. Один из обходных путей был брать нетронутые марки только из краев или углов листа, вырезать их вместе с кусками полей и приклеивать наклейки к получившимся кромкам.

Второй путь сохранности марок был казалось бы на поверхности. Марки нужно вкладывать не приклеивая. Подробнее читайте на сайте www.PHILATELY.ru

……………..

«добрый день. альбомы получили, большое спасибо!!!

дети довольны аки слоны»  (Евгений, Ростов-на-Дону)

.............................

К сожалению, мы не Льюис Кэрролл. И не располагаем возможностями сделать каждый альбом для ребенка индивидуальным и с сюрпризом. Но поверьте, подобные отзывы нам очень приятны, и радость Лиды (на фото) – это тот самый лучик теплого света, который каждый родитель ощущал, сидя в обнимку с ребенком и читая ему «Алису в стране чудес».

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

О будущем альбомов для марок мы обязательно еще поговорим, а пока

Предлагаем Вам поучаствовать в нашем очередном опросе на ФИЛАТЕЛИЯ.РУ:

Какие альбомы вы предпочитаете использовать?

- только иллюстрированные

- кляссер большой

- кляссер компактный

- кляссеры СССР

- все равно

 P.S. и напоследок. Учитывая пожелания коллекционеров и иссякшие запасы альбомов на складе мы приложили максимум усилий, чтобы доставить в Россию из Германии новую партию кляссеров для марок, альбомов для конвертов и карточек, кулис - фирмы LEUCHTTURM...и фактически по ПРЕЖНИМ ЦЕНАМ !  (несмотря за изменившийся курс рубля к евро)

заказ можно сделать через сайт на странице акссесуаров для марок

 

 

 


В избранное