Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Как всходила Земля над Луной


Пришла пора подвести итоги отношения коллекционеров к разновидностям. Опрос показал, что большинство относятся к ним «прохладно». Около 40% ответивших через сайт и еще больше, при личном общении или по электронной почте ответили, что  игнорируют.

Но если подсчитать всех, кого эта тема в разной степени интересует, то суммарно более 30% все же не прочь обзавестись редкой разновидностью. А вот в чем практически все коллекционеры оказались едины – они против искусственных, так называемых «кулуарных» разновидностей. Которые появляются неизвестно как?. Ограничены количеством и распространяются «среди своих».

Среди всех вариантов ответов при опросе более всего мне импонировал «ищю на всех марках». К моему приятному удивлению, таких коллекционеров оказалось не мало! Смысл такого ответа следует разъяснить. Понятно, что на сайте из-за компактности места не все можно «разжевать». Так вот «ищю на всех марках» НЕ означает, что люди ищут что-то необычное на каждой из тысяч имеющихся у них марок в коллекции. А означает, что они не пропустят удовольствия изучить подробнее имеющуюся (появившуюся) у них марку, если о ней есть упоминание разновидности в каталоге. А вот Вам моя история про одну разновидность.

Марка 1967 года 6 коп. из серии «Космическая фантастика». На марке первоначально была напечатана фраза: «На Луне. Восходит Земля». Однако ученые возмутились и после консультаций с ними было признано, что такого не может быть. Нужно было исправлять ситуацию. Ведь тираж то уже напечатан. В голову пришла идея сделать надпечатку в виде черной плашки над второй частью фразы. Осталось только «На Луне».

Вот почему я «люблю надпечатки» !...Какое поле для исследований, фальсификаций, для страстей и очередей!....

На марке, что попалась «под руку», четко видна нижняя часть забитой под плашкой фразы. А кому то попадались марки о сдвигом надпечатки, или даже с четко видимой полной фразой.

 

 

Так всходила или нет Земля над Луной? Ведь проект марки рисовал космонавт. Читайте об этом у нас на сайте "Филателия.Ру".

......

 

 

Знаете ли Вы, что на марках сводят штемпеля? Не поверю, если Вы даже не строили догадок по этому поводу. Но вот я Вам сообщю то, что Вы возможно совсем не знаете. Марки со сведенным следом от штемпеля продаются даже на аукционах, и часто, за очень кругленькую сумму!

Нет, нет!! Я не об интернет аукционах и сайтах типа Авито, где каждый может выставить что угодно, а другой – покупает не вглядываясь. Я про те случаи, когда в описания лота четко написано: «штемпель сведен», или так : «штемпель скорее всего устранен».

Вас возмущает сам факт такого действия?! Ну что ж, значит я не напрасно пишу эти строки. И давайте для начала ответим, а для чего это делается?

О том, как обманывали и самого Фаберже, читайте у нас в статье О сведении штемпелей на марках

 Следите за новостями и результатами новых опросов на сайте PHILATELY.RU




В избранное