Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Деньги в марки


На радио Вести FM недавно  прошла передача о филателии, смысл которой можно свести к такому выводу: «Россияне все активнее инвестируют деньги в марки. За последние 3 года интерес к филателии вырос в 2 раза, а вкладывать деньги в марки оказалось значительно выгоднее, чем, например, в валюту или недвижимость в столице».

Вот и недавнее интервью с заместителем руководителя Россвязи Владимиром Шелиховым указывало на отмеченный «большой ажиотаж на марки, посвященные 55-летию полета Гагарина», выпускам к олимпиаде в Сочи и предстоящему чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Но не является ли такой ажиотаж сродни тому, что я отметил в отношении недавнего выпуска Почтового ведомства Польши, посвященному  Геральту из Ривии, главному  герою литературного цикла «Ведьмак» и всемирно популярной компьютерной игры. Поговаривают, что тираж блока в 200 тысяч был раскуплен в течение первой недел (см подробнее в наших новостях)

Так сколько же у нас в стране коллекционеров марок? И стоит ли «инвестировать в филателию»?.....

Вывод такой – с некоторой долей «поправки» число филателистов в России можно считать - подробнее читайте на сайте PHILATELY.RU.

Для чего нужно представлять эту цифру? Чтобы честнее говорить об инвестиционной составляющей коллекционирования. Коль уж эта тема снова стала обсуждаться в прессе и на радио.

«Если вы вкладываете правильно и покупаете сегодня дореволюционные марки, скажем, первых 10 номеров от 1858 до 1880 года, то вы получаете вполне определенный процент - выше банковского. И очень сильно дорожают марки именно современной России. Марки, которые были куплены 15-20 лет назад, становятся сегодня уже вполне интересными для вложения денег. Вот, например, в 1997 году вышла русская серия военных вертолетов. И стоила совершенно незначительных денег (160 рублей в пересчете). Сегодня, если иметь эти марки полными листами, то это стоит 150 тысяч рублей" – утверждает эксперт от филателии Игорь Пугачев в радиопередаче.

Вот тут я соглашусь, но с серьезной поправкой. Начальных марок имперской России Вы «днем с огнем» не найдете в хорошем коллекционном состоянии. И если «поставите на эту лошадь» - то скакать будет ой как не просто! Хотя есть люди, кто наоборот не ищет простых путей. И желают быть «лучше чем все».

А применительно к маркам РФ периода 1997-2003 годов могу сказать, что покупать их нужно было как раз в те годы, чтобы сейчас зафиксировать 10-кратную и даже больше прибыль. И вот как раз наши расчеты числа коллекционеров в России подсказывают, что на современную «лошадь» поставить можно и стоит. Марки олимпиады в Сочи и чемпионата мира по футболу дадут рост выше банковских вкладов. Такие инвестиции можно назвать среднесрочными, лет на 6-10.

Кто собирает марки СССР, тот с выходом нового каталога пол месяца назад приятно обнаружил, что его коллекция «вдруг» прибавила в цене процентов на 20-25.

"культовые серии" 1934 и 1935 гг. Самые тяжелые годы для коллекционеров. Найти в идеальном коллекционном состоянии очень трудно. Оценка для состояния MNH (**) более 150 тысяч.

Вот только чутье терять не следует. Как например произошло лет 10 назад в Испании и Португалии. Когда более 350 тысяч человек, в основном пенсионеров, повелись на обещанные высокие проценты (выше банковских) при вложении денег в почтовые марки. Пожилые «любители марок» из Испании и Португалии вложили в "пирамиду" более 50 миллионов евро. Таковы были масштабы закупок рядовых массовых марок.

Так что я почитаю и с уважением отношусь как раз к пассивным коллекционерам.  Они – просто получают удовольствие от своего увлечения. Не задумываясь о возможных дивидендах.  И радость на их лицах, блеск в глазах, интерес в общении (когда они выходят на контакт) – говорят о многом!

Жаль только, что мы не знаем их точного числа….

На сайте объявлено новое голосование по теме:

Как Вы относитесь к электронному аукциону?

- Пользуюсь – очень удобно

- Покупаю на традиционных

- Бьюсь на любых аукционах

- Не доверяю никаким аукционам

Голосование и все новости и интересные статьи читайте на сайте www.PHILATELY.ru



В избранное