Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Еще раз про фальшивые марки


Снова поднять эту тему сподвигли 2 обстоятельства. Одно – жизненный анекдот. Второе – конфликт двух крупнейших государственных  структур.

Начну с анекдота. Пересказал мне недавно один из наших коллекционеров. Спрашивает он другого коллекционера про сувенирный выпуск листа футбола 2010 года с надпечаткой. Мол – официальной информации на сайте ИТЦ «Марка» нет. А тот в ответ: «А где ты его увидел?»

Первый – «Да вот на таком-то сайте.»

Второй – «Так они же и печатают!....»

Почта России приостанавливает продажи ряда марок, выпущенных ИТЦ «Марка». Конфликт между двумя госпредприятиями возник из-за того, что марки легко подделать - сообщает сайт РБК. Что же явилось причиной? Оказывается речь идет о борьбе с подпольным рынком марочной продукции (не путать с ликеро-водочной). В марте 2016 года заместитель гендиректора «Почты России» по почтовому бизнесу Инесса Галактионова заявляла, что за пять лет служба получила ущерб более 28 млрд руб. из-за «серой почты». 

подробнее читайте у нас на сайте www.PHILATELY.ru

фальшивый Мишка 25 рублей аккуратно вклеился среди копеечных зайчиков

Вот ту мне вспомнился недавний вопрос, присланный по электронной почте:

«Как обстоит ситуация с марками 6-го стандарта (2016 год) в Москве?». На что я затруднился ответить. Пришлось промямлить: «плохо у меня обстоят дела... это выпуск на матовой бумаге с желтоватым оттенком? у меня его пока нет (не гоняюсь за таким и не поощряю других гоняться)
сколько стоит серия у продавцов – знаю, но гарантии подлинности никакой…»

Мы все боимся нарваться на фальшивые художественные марки. Предположим, кто-то подделывает почтовые марки в ущерб коллекционерам. Про «ущерб почте» я не говорю. Массовые марки, которые встречаются тоннами и стоят по номиналу, -  коллекционеров обычно не интересуют. Подделывать имеет смысл  лишь редкие и потенциально дорогие экземпляры. А это применимо либо к уже дорогим по каталогу экземплярам. Либо к каким-то отклонениям (так называемым разновидностям).

................подробнее читайте у нас на сайте www.PHILATELY.ru..........

Какое можно сделать заключение. Очень жаль, что печатая на простой бумаге фактически деньги, и судя по нынешним номиналам (50 руб. , 100 руб, блоки уже по 150 руб), изготовитель почтовых марок фактически не заботится ни о защите собственной продукции от подделок, ни о защите многочисленных коллекционеров, кто покупает как раз эту продукции. Оплачивая тем самым и заработную плату работников изготовителя.

И к сожалению, не видно даже намека к повороту в сторону защиты, в сторону коллекционеров. Скорее наоборот. Участившиеся надпечатки на старых выпусках (вместо изготовления нового, красивого, информативного) говорят об обратном. Если это только - не оригинальная дань прошлому, дань традициям. Ведь в 1917-1920-х годах сколько было надпечаток!!!....

ну и напоследок - уникум!!! Единственная известная в мире пара марок ! да еще с почтовым гашением!!! В будущем этот раритет по всем признакам побьет "лимонку", картонку, перевернутый квартблок Леваневского....

Каким-то таинственным образом марки "вылезли" из блоков (как выпускались официально) и слились в экстазе в виде краевой пары из наверное случайно напечатанного листа. При четком вроде бы почтовом штемпеле Пятигорска странным образом смазались цифры даты...Может все-таки чувство самосохранения сработали. По дате можно пробить оператора...служебное расследование...а там и до уголовного дела недалеко

 


В избранное