Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Марка - это Ваша ценность? или не Ваша?


20 октября в рамках Антикварного салона, проводимого в Москве в ЦДХ, состоялись общественные слушания по обсуждению законопроекта о новом порядке вывоза культурных ценностей из России

Обсудить его законодательные аспекты в ЦДХ собрались люди, имеющие непосредственное отношение к коллекционированию. Напомним, что 21 сентября 2016 года в Общественной Палате РФ прошли слушания на тему легитимности коллекционеров в современном мире. Глава комитета Госдумы по культуре С. С. Говорухин отметил 7 октября этого года, что новой редакции требует законопроект "О ввозе и вывозе культурных ценностей", который действует с 1993 года и не соответствует сегодняшним реалиям, прежде всего в связи с развитием сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза: «Требуются новые современные нормы, соответствующие международному праву и облегчающие добросовестным гражданам преодоление "драконовских мер" по ввозу и вывозу культурных ценностей».

со стороны филателистов резонные соображения высказали Игорь Пугачев (торговый дом "Пугачевых")  и Михаил Дымщиц – автор каталога справочника «Стандартные маркированные конверты почты СССР 1926–1992 гг.

 В обсуждении приведены примеры, что даже столетние марки имели миллионные тиражи и сегодня оцениваются все в несколько рублей. Это тоже – культурные ценности?! Обращение к юристам звучало так: «Укажите ту грань, критерии, за которыми становится очевидно различие между массовыми марками и «культурными ценностями», которые не должны покидать пределы Родины?

подробнее читайте на нашем сайте о Филателии

Мы предлагаем всем поучаствовать в обсуждении ответив на вопрос:

Какой критерий понятия культурной ценности должен быть применим к почтовым маркам?

Срок (100 лет)

Аукционная ценность

Утвержденный перечень

Художественная эстетика

Экспертиза на все

Исключить критерий вообще

голосование на сайте ФИЛАТЕЛИЯ.Ру


В избранное