Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Марки с полями


Как всегда, очередную тему нам  "подкидывают" сами филателисты. Поговорим о марках с полями. Вначале процитирую полность полученного письмо от коллекционера.

"Давно хочу задать Вам вопрос, но при встречах как-то забывается, поэтому решил написать.
Вопрос о марках с полями.
Часто слышу, а на некоторых сайтах даже и вижу, что марки с полями ценятся дороже, чем без полей. Объяснить этого с точки зрения разумности не могу. Когда я начинал собирать марки, до последующего потом долгого перерыва, в нашей ребячьей среде марок с полями особо не было, а если иногда и встречались, то поля нами отрывались и разрезались на наклейки. Но даже и знакомые взрослые и солидные коллекционеры, члены Общества, нисколько не сомневаясь, отрывали поля от марок, получаемых по абонементам.........

 Для ответа на такой как мне казалось простой вопрос  я все же обратился к истории. Взял ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ АЛЬБОМЪ МАРОКЪ 1911 года выпуска издания Отто Кирхнера и освежил в памяти Предисловие СВОЙСТВА СОБИРАЕМЫХЪ МАРОКЪ.

подробнее читайте на сайте  ФИЛАТЕЛИЯ.Ру

Мой ответ - однозначно марки с полями, особенно угловые, ценятся дороже. Так же однозначно, что в красиво уложенной коллекции они выглядят как бельмо.

У марок с полями, и особенно угловых, есть 2 основных отличия от любой простой марки. Это – местоположение и наличие отверстий зубцов. Ну и что?! - скажете Вы. Действительно, большинству коллекционеров это абсолютно безразлично.

Я же приведу всего 2 примера, когда это не безразлично. Первый пример, из «высшей филателии». Один очень уважаемый коллекционер собирает по-марочно единственный в мире разорванный лист (точнее – часть листа) перевернутой надпечатки Леваневского. И наличие у марок полей ох как ему помогает!

Второй пример «приземленный» И СОВСЕМ НЕДАВНИЙ. Пишет мне коллекционер с таким вопросом:

«попался вот такой квартблок, интересно определить тип зубцовки - линейка или гребенка»

и далее

«Дело том, что по Соловьеву квартблок гребенка - 4000, а линейка - 70 рублей. Что делать не знаю!!!»

Вот мы и видим те случаи, когда поля у марок позволяют получать дополнительную, и в каких то случаях полезную информацию. А есть еще служебные знаки и прочее на полях.

Мне вспомнилось еще со времен КЮФа : «отрывая поля, Вы увеличиваете вероятность испортить зубцы. А Наличие нижнего поля идеально для вкладывания марки в кляссер. Тогда зубцы не треплются».

Поэтому я сам никогда поля не отрываю (а может по тому, что ленивый....). Но совета давать никому не буду. Потому что знаю, что большинство коллекционеров отрывают поля и потом красиво укладывают свои любимые марки в свои любимые альбомы. И я их понимаю и поддерживаю!

новости и все полезное о ФИЛАТЕЛИИ читайте

 


 


В избранное