Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Голубая бестия


Это прямо цирк какой-то!

С такой неосторожно брошенной фразы началась эта странная, почти детективная история.

Произнес  ее мой знакомый, по десятому разу просматривая один и тот же альбом с марками. Владелец марок в 10-ый раз уговаривал его приобрести альбом. В альбоме были марки СССР до 1960 года. Все вперемешку, и гашеные, и с наклейками, и негашеные неполные серии. В общем – средненького уровня коллекция. И брать то особо было незачем.

Но Продавец уговаривал (видать деньги очень нужны были), и после многократного снижения цены стороны пришли к соглашению.

По прошествии некоторого времени, месяца этак через два, Продавец вдруг напомнил о себе. К тому времени, как описывает мне мой приятель, марки из того альбома были уже рассортированы, разложены по разным комплектам, частично уже и проданы.

«Вы меня обманули!» - воскликнул Продавец. «Вы задаром купили у меня редчайшую марку!».

Что такое! Какую?!

«А цирк!» - констатировал тот.  «Я изучил каталоги, среди марок этого периода есть только одна, относящаяся к цирку. И она стоит миллион!».

Продолжение детектива про ГОЛУБУЮ ГИМНАСТКУ читайте на сайте PHILATELY.ru

В действительности, среди почтовых марок СССР до 1960 года никаких выпусков, посвященных теме цирка, не было. Если бы не одно НО….

В 1959 году почтовое ведомство нашей страны действительно собиралось выпустить марку, посвященную 40-летию советского цирка.  Проект марки уже был сделан, и напечатали контрольный тираж (несколько листов).

Но вдруг возникли принципиальные разногласия, какую дату считать основанием цирка Советской республики? 1919, 1920-1921 годы или вообще 1934? Хотя 1919-ый представлялся наиболее привлекательным.

в 1959 году марка так и не вышла в обращение. Марку эту никто «вживую» не видел, но ходили слухи, что ее «не одобрили из-за неподобающего наряда гимнастки». А саму марку филателисты прозвали ГОЛУБОЙ ГИМНАСТКОЙ.

Сколько марок потом пошло по рукам – точно не известно. Уже значительно позже, много лет спустя, когда уже были выпущены марки в 1979 и 1989 годах, к последующим юбилеям цирка, Голубая гимнастка попала в каталоги, в разряд Раритетов. Цена на эту марку сегодня колеблется от миллиона до полутора миллионов рублей.

 

Так что же с продолжением детектива? 

а об этом все прочтете  на сайте PHILATELY.ru

А еще Всем, кто с нами, кто читает нас регулярно, обращается к нам, мы подготовили  приятные сюрпризы.

До конца мая у нас действуют весенние Акции на выбор :
1. при покупке от 4000 руб Вы по желанию получаете в подарок кулису чистых зарубежных марок по выбранной вами теме из:
космос, фауна, флора,живопись, спорт

или
2. при покупке 4 годовых комплектов СССР периода 1965-1991 годов Вы получаете пятый из этого периода - в подарок!

 P.S. Хотя вероятность нахождения этой марки в том альбоме равнялась нулю, это не означает, что в разных любительских альбомах, среди дешевых марок, не может вдруг обнаружиться что-то достойное, или даже редкое. Об этом мы еще поговорим в другой раз.



В избранное