Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Марки и Большая политика


 Добрый день!

22 пройдет аукцион. На обложке каталога – странная марка (незнакомая для многих коллекционеров). Вот о ней и о подобных марках, пойдет сегодня речь. О марках, чья судьба связана с «Большой политикой». И даже о марках, что повлияли на мировую политику!

Полтавская битва 1709 года

Ничто так не подогревает интерес филателиста, как почти полностью уничтоженный тираж какой-нибудь марки. Ведь именно сохранившиеся несколько экземпляров становятся настоящим сокровищем. Именно такая история приключилась в СССР в 1959 году. В печать была направлена марка к 250-летию Полтавской битвы. Для тех, кто не очень интересуется историей, битва закончилась полным разгромом шведских войск под Полтавой.

Но именно в период исторического юбилея был назначен визит Хрущева в Швецию. Нужно было находить компромисс между дипломатией и патриотизмом. В итоге официальная продажа марки длилась всего несколько минут, после чего весь тираж изъяли и сожгли. Уцелел один лист (40 марок).

 подробнее читайте на www.PHILATELY.ru

Слабость Рузвельта

не без основания считается, что успехам советской дипломатии на Тегеранской конференции в 1943 году во многом способствовал блок из четырех марок…

Памятуя об увлечении Рузвельта филателией, он попросил подготовить для того какие-то особо редкие советские марки в презент. Выбор пал на квартблок с портретом Леваневского.....

.......

История не выдуманная, но мнение, что она стала главным «дипломатическим оружием» Сталина – дискуссионно. Бесспорно лишь одно – марка оказалась важным элементом большой дипломатии.

подробнее читайте на www.PHILATELY.ru

И напоследок из новостей филателистического лета. Снова, в очередной раз, нам не дают расслабиться и отдохнуть. Без анонсов, как говорится, " в условиях полной секретности", выходит еще один сувенирный набор. Как мы уже привыкли, сувенирный - значит не по абонементу....


В избранное