Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Откуда пошли маевки


Приветствуем  1 Мая!!!

1 мая 1886 году, в Чикаго, рабочие вышли на забастовку. Они требовали 8-часового рабочего дня и нормальных условий труда. Но оказывается задолго до этого события этот день в мире отмечался по-иному.

Согласно древнему поверью, ежегодно, в ночь с 30 апреля на 1 мая, на лесные поляны слетаются ведьмы... До самого рассвета длится шабаш и горят огромные костры…в честь Весны и Святой Вальпургии.

Современный западный мир чтит традиции и Вальпургиева ночь проходит во многих странах Европы. Но сегодня – это праздник весны, и в его программу входят игры, песни, хороводы и готовится угощение. Хотя, на всякий случай, костры все-таки жгут, чтобы отпугнуть ведьм, которые и по сей день, если верить легендам, слетаются в эту ночь на шабаш.



Этот праздник прошел путь от шабаша до маевки, и сегодня приобрел несколько иное значение. Но все равно народ его отмечает с размахом.

На сайте Филателия.ru вы можете ПРОСЛЕДИТЬ весь путь Первомая.

Вам будет интересно узнать; 

- Как отмечают этот день в других странах;
- Кому 1 мая дарят бузину;
- Что такое  «майское дерево» и кто такая 
Даздраперма.

*  *  *
Какой была первая марка? Практически никакой -  скучной, маленькой, некрасивой и служила исключительно для оплаты писем. Скорей всего, она до сих пор бы оставалась таковой и имела дизайн а-ля «Черный пенни», если бы не коллекционеры - народ неординарный, старающийся удивить и поразить воображение своими экспонатами.

Уже увидели свет марки со вкусом шоколада, пахнущие розами и горелым деревом, украшенные стразами и вырезанные на пробковом дереве. Даже 3D-марки заняли достойное место в коллекциях. Кажется уже придумано все, что можно было придумать.

Но, видимо, желание удивить, все никак не давало человечеству покоя, и были выпущены марки из серии  «Самый, самый, самый».

Вот об этих марках мы и ПОГОВОРИМ...



*  *  *

На этой неделе мы отмечали события, интересные для филателистов:

►Подвели итоги прошедших в выходные аукционов, заметили новые тренды.
►Отметили 100-летний юбилей Академии изящных искусств;
►Были в Музее затонувших кораблей;
►Готовились к флэшмобу на 9 Мая;
►Поздравили с юбилеем смоленских чекистов;
►"Зажгли" маяки Тайваня;
►Оценили вклад АО «Марка» в развитие культуры страны.

В рамках расширенного совещания Федерального агентства связи генеральный директор АО «Марка» Артём Адибеков и советник по творческим вопросам Сергей Ульяновский награждены благодарностями Министра культуры Российской Федерации.

Минкультуры России отметило большое значение выпусков государственных знаков почтовой оплаты в развитии, сохранении и популяризации российской культуры.



*  *  * 
НАПОМИНАЕМ, что с 19 по 24 мая, в Ульяновске, пройдет  V Этап Всероссийского передвижного филателистического конкурса «Быстрее, выше, сильнее!», посвящённый Чемпионату мира по футболу «Россия – 2018»

*  *  *
Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru

В избранное