Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Мосты... между странами


Наша тема сегодня мосты.
Мосты строят на реках. Еще бывают телемосты. И сегодня рождаются мосты между людьми, во время футбола.

Ассоциация PostEurop 
с 2002 года проводит конкурс на лучшую почтовую марку, выпущенную по программе «Европа». Тема нынешнего года — «Мосты». И сегодня мы поговорим об этом чуде инженерной мысли.

Для животных и птиц, в отличие от нас с вами, преодолеть препятствие в виде реки или обрыва не составляет особого труда. Человек – существо разумное, прыгать по лианам не будет. Поэтому  Homo sapiens, при помощи многочисленнных математических формул умноженных на многовековой опыт, изобрел и построил грандиозное сооружение - мост.



Вам интересно будет узнать:
- Как выглядели первые мосты.
- Где находится самый древний мост и из чего он был сделан.

Самые лучшие мосты представлены на конкурсе лучших почтовых марок PostEurop. Россия представила на суд филателистов марку: Москва. Парящий мост. Победитель конкурса  определится путем открытого голосования. Так что, голосуем за наших!

*  *  *
В Санкт-Петербурге есть сооружение, которое тесно связано с Валерием Чкаловым. Это Троицкий мост. Именно под ним пролетел на своем самолете летчик, чтобы привлечь внимание любимой женщины.

Рано утром 18 июня 1937 года советские летчики под руководством Валерия Чкалова вылетели из подмосковного аэродрома Щелково (ныне Чкаловский) прямым курсом до Северного полюса. На самолете АНТ-25 им удалось преодолеть сложнейшие климатические условия.

Из-за экстремально низких температур на крыльях борта появилась огромная ледяная корка, а когда в системе охлаждения мотора истек запас воды, то оказалось, что резервный отсек полностью замерз. В таких условиях летчики рисковали своей жизнью, ведь двигатель мог прекратить работу в любой момент.



Как прошел этот перелет и каким человеком был Валерий Чкалов, читайте ЗДЕСЬ>>>

*  *  *
Еще одно событие произошло на этой неделе. 

22 июня 1941 года – этот день навсегда останется в истории и в памяти тех, кто его пережил. В воскресенье, на рассвете, без какого-либо предупреждения фашистская Германия атаковала Советский Союз. Так началась война. Самая кровопролитная. Самая страшная.

Вспомним, как это было >>>



Здесь птицы не поют,
Деревья не растут,
И только мы, к плечу плечо
Врастаем в землю тут.

Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым,
И значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех - мы за ценой не постоим...

*  *  *
У нас очередной выпуск футбольного Фил-дневника. Самые интересные и захватывающие моменты. Репортаж прямо из Казани, со стадиона, фан зоны, с городских улиц. Это футбол, друзья!! Где все празднуют, переживают, симпатизируют друг другу. Где корейцы могут побеждать чемпионов!


Где французы вместе с нашими в едином порыве скандируют 
"РОССИЯ...РОССИЯ...РОССИЯ"



⚽ 14 июня 2018 года Почта Бангладеш презентовала четыре памятных почтовых марки, сувенирные листы, конверт и карточка, чтобы отпраздновать Чемпионат мира по футболу 2018 года.
⚽ В Корее выпустили марки (один маленький целый лист, четыре вида отдельной марки), посвященные Чемпионату мира по футболу 2018 г.
⚽ В Бурятии появились марки с символикой ЧМ-2018 по футболу. Чемпионату также посвятили конверты, открытки и сувенирные наборы.
⚽ Жители и гости города, прогуливаясь по главной пешеходной аллее Самары, смогут отправить друзьям и знакомым по всему миру тематические почтовые открытки, а также приобрести сувениры и филателистическую продукцию, посвященные чемпионату мира по футболу.
⚽ Криштиану Роналду. Лучший игрок. В списке лучших нападающих за всю историю мирового футбола Роналду вышел на чистое второе место и теперь уступает только рекордсмену сборной Ирана Али Даеи.

*  *  *

На этой неделе мы отмечали события, интересные для филателистов:

►Мы были на празднике песни и танца;
►Отметили 1050 лет крещения Польши;
►Видели марки с запахом лета;
►Праздновали 900-летие Югры;
►Подсчитывали прибыль Гознака. Конечно, не очень хорошо считать  чужие деньги. Но чисто ради любопытства...
►Узнали, какие совы обитают в Великобритании.
►Еще раз убедились в том, что статистика знает все!
►Изучали историю почтовой марки.
►Любовались архитектурой Сингапура и парка Зарядье.



*  *  * 
Пермское общество филателистов объявляет о проведении виртуальной филателистической выставки



*  *  * 
Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru

В избранное