Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Почему филателисты знают больше других


 Назвать филателию наукой было бы чересчур смело, однако серьёзный филателист должен знать многое.
Эрнст Кренкель 

* * *
Люди делятся на 2 категории. Те, кто знает про «Малыгина». И, к сожалению, много тех, кто не знает ничего. В первой же категории большинство составят филателисты. Но даже они узнают сейчас много нового интересного. Была ли «подводная лодка»? Как почтовые отправления помогали открывать острова? О чем расскажет портфель и поможет ли он найти место гибели легендарного ледокола?

А еще....стоит ли посвящать современные марки РФ таким забытым для нынешних поколений, но таким значимым для старших поколений событиям?

Уверен, что все филателисты, интересующиеся темой освоения северных широт, мечтают заполучить в свои коллекции серию советских  почтовых марок 1931 года, посвященную встрече в Арктике ледокола «Малыгин» и немецкого дирижабля «Граф Цеппелин».

  



Вам будет интересно прочитать о том:

- Какая марка стала «одной из лучших за все время существования советской филателии по выразительности и оригинальности композиции».
Что связывает американскую подводную лодку «Наутилус» с советскими почтовыми марками?
- Почему «Соловей» стал «Малыгиным»

Продолжая эту тему, предлагаем ПРИНЯТЬ участие в нашем ОПРОСЕ>>> 

Надо ли посвящать марки забытым событиям?

⇒ Мы должны знать свою историю.
⇒ Марки расширяют кругозор.
⇒ Только значимым событиям.
⇒ Нечего смотреть в прошлое.
⇒ Нет. Марок и так достачно выпускается.

* * *
КРУГЛЫЙ СТОЛ

Наш читатель М.С. Бернер, пролистав требования к почтовым маркам, которые были изложены еще в 1889 году И.И. Кревингом, предлагает обсудить следующее:

- Почтовая марка - это художественная миниатюра, рассказывающая о стране, ее культуре, природе, выдающихся личностях. В одном из первых альбомов для марок Ив.Ив.Кревинг изложил требования к почтовым маркам. В  том числе, чтобы они были настоящие, резко выделялись зубчики  их краев,  обесценивающий штемпель не слишком покрывал рисунок, нисколько не были повреждены или запачканы. О  других дефектах ничего не  говорится. Однако в процессе печатания марок может возникнуть брак, связанный  со смещением рисунка, искажением цвета и т.п. Иногда такие марки попадают в продажу и становятся предметом коллекционирования.

В чем смысл их коллекционирования? Что думают филателисты по этому поводу?

ОБСУДИТЬ>>>



* * *
СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

 История почты. «Пони-экспресс»
История американской  почтовой службы «Пони-экспресс» началась в начале 60-х годов 19-го века. В те времена еще не было почтовых поездов, да и отправлять почту было небезопасно из-за того, что практически все дороги находились под контролем местных жителей. А регулярная связь и отправка корреспонденции была жизненно необходима. Так, в 1860 году, была организована  знаменитая конная почта «Пони-экспресс». Маршруты которой пролегли между штатами Миссури и Калифорния>>>

ИСТОРИИ С ПРОВЕНАНСОМ

Письмо Президенту Рузвельту
Часто ли простые люди пишут письма Президенту? Очередную историю с провенансом рассказывает филателист, доктор медицины Морис Алан Мишкель>>>

* * * 

ДАТЫ НЕДЕЛИ

 ♦ 26 октября 2018 года МХТ отметил свое 120-летие>>>



 ♦ 29 октября, исполнилось 100 лет Коммунистическому союзу молодежи. Кто из нас не прошел комсомольскую школу? Давайте вспомним, как это было на почтовых марках>>>



♦ Многие считают этот праздник чужим и относятся к нему, как к обычному календарному дню. Некоторые не слышали о нем вообще. А те, кто «в теме», знают, что произойдет  в ночь с 31 октября на 1 ноября. Именно этому и посвящены коллекции жутких марок>>>



* * *
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ, интересные для филателистов:

Изучили архив Индий;
Рассматривали редкий экземпляр;
Отметили юбилей Хабаровского края;
►Вспомнили войну;
►Отметили юбилей поэта;
►Любовались Венским фарфором;
►Были в театре Юлиуша Словацкого и отметили юбилей Музея Востока;
►Отметили  150-летие Революции (Реставрации) Мэйдзи;

* * *
УНИКАЛЬНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ

♦ Его жизнь напоминала бешеный круговорот. Утром работа в институте географии, потом бегом в «Останкино» – вычитывать тексты, сверять карты, записывать прогнозы. А еще он – филателист! А это люди увлеченные, азартные, жадные до жизни.



Александр Беляев рассказывает о принципах, помогающих формировать коллекцию марок, которую он собирал всю жизнь>>>

* * *
НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ

♦ Генеральный консул Республики Польша в Бресте Петр Казакевич - филателист>>>
Белорусский союз филателистов вручил ему ценный подарок – письмо 1850 года, отправленное из его родного города Кракова в Париж.



* * *
НОВОСТИ РЕГИОНОВ

Сегодня мы расскажем о событиях, которые освещает Общество филателистов Башкортостана

 Вышла из печати очередная немаркированная почтовая карточка республиканских музея почты и общества филателистов. Она посвящена  народному артисту СССР, башкирскому композитору З. Исмагилову.

⇒ 18 октября 2018 года, в первый день работы 4-го форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе состоялась презентация почтовой немаркированной карточки об этом международном событии.

У вас есть, что рассказать? ЖДЕМ ВАШИХ ПИСЕМ>>>

* * *
СТАРО КАК МИР

100 лет назад, в октябре 1911 года
«Московская газета» опубликовала письмо ученика одного из средних учебных заведений г. Владимира к писателю М. Горькому. В письме была просьба.

Что просил мальчик и что ответил ему Горький, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ>>>




*  *  *
ПРЕССА

!
 Готовится к выпуску каталог «Провизории России, Украины, Белоруссии, СССР 1918-1922,1931». Ориентировочно он будет доступен в декабре 2018 года в Москве и, соответственно, для всех коллекционеров в России.



ВНИМАНИЕ! Тираж ограничен!!!
Заявку на его приобретение можно оставить уже сейчас на портале Филателия.ru в произвольном виде через форму "ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ" в шапке нашего сайта>>>

 Вышел очередной номер журнала «Мир марок и монет», основная тема которого - «Филателистическая дипломатия»>>>



!
 В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышел буклет «Кабардино-Балкария на почтовых марках мира»>>>


* * *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

Европейская конвенция коллекционирования Exfilna, проводимая в Севилье одновременно с 56-й Национальной филателической выставкой, станет местом встречи коллекционеров со всего света. В выставке примут участие более 50 крупнейших компаний сектора>>>

! В Оренбург приедут филателисты со всего мира. Речь идет о международном филателистическом проекте, который стартует 1 ноября>>>

* * *
Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 
На этой неделе повторно закачаны марки Венгрии в тему космоса, включая редкие беззубцовки. Появилась марка Сабир 1962 года, и как обычно - более 500 новых серий стран мира. Во всех разделах каталогов поддерживается почти 99%-ное наличие.

* * *
Вам нравятся наши рассылки? 

Сообщите нам об этом нажав на кнопку:



Или поделитесь информацией о нас с друзьями:
   


В избранное