Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы О чем могут рассказать марки?


Я вижу в почтовых марках одновременно и маленькое окошко в чем-то манящий меня далёкий мир, и геральдический знак народа и государства, листок календаря с памятной датой, восстанавливающий в воображении событие или имя примечательного человека. 
Лев Кассиль


* *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ:  В Москву пришло метро! О чем рассказали марки 1935 года

Сегодня москвичам невозможно представить свою жизнь без метро. Миллионы горожан и гостей столицы ежедневно спускаются под землю, чтобы без пробок добраться в другой конец мегаполиса. Поездки в тоннелях стали делом настолько повседневным, что сообщения об открытии новых станций воспринимаются всеми как нечто само собой разумеющееся.



Но в 1935 году, когда открывали первую линию метрополитена, все было иначе. И об этом рассказывают марки серии «Строительство первой очереди Московского метрополитена», выпущенные в феврале, в преддверии выпуска на линию первого пробного поезда столичной подземки. Как это было, ЧИТАЙТЕ в статье Сергея Шарова.

Во второй части статьи вы УЗНАЕТЕ, с какими трудностями столкнулись метростроевцы, чтобы метро наконец-то заработало и какие марки могут нам обэтом рассказать.



*  *  *
ВСПОМИНАЯ ВОЙНУ

♦ В Санкт-Петербурге состоялось памятное гашение почтовой марки, посвященное 76-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады>>>



♦ Тема Великой Отечественной войны для нашей страны никогда не потеряет актуальности и еще долго будут жить в памяти события тех страшных лет. И приятно, что, несмотря на попытку некоторых иностранных СМИ исказить историю, есть люди, которые не поддаются на провокации. Среди них наш друг, автор блога о филателии stamp.ninja.

Сегодня он вспоминает одну из самых страшных страниц Великой Отечественной - блокаду Ленинграда и иллюстрирует свой рассказ советскими почтовыми марками. Итак, взгляд со стороны>>>



*  *  *
СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

♦ Истории с провенансом. Пять писем для семьи Рамсей
Что может поведать о человеке обычный конверт с маленькой почтовой маркой? Очередную историю с провенансом рассказывает филателист, доктор медицины Морис Алан Мишкель>>>



*  *  *
ГОЛОСОВАНИЕ

АО «Марка» объявляет традиционный конкурс на определение самого удачного выпуска российских марок 2018 года. В конкурсе участвуют все почтовые марки и блоки, выпущенные АО «Марка» в 2018 году>>>



Напоминаем, что у нас на сайте проходит опрос на самую неудачную марку 2018 года>>>

*  *  *
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ, интересные для филателистов:

► 
Филателистической программа для министерства Обороны - в действии

►Обновленный Музей рыбы и рыболовства открылся в Феодосии. В нем представлены около пяти тысяч экспонатов на тему рыбалки. Экспозиция музея будет дополняться. Уже готовится специальный стенд, где будут представлены около тысячи значков, марок и почтовых конвертов на рыболовную тематику.

► В Выставочном зале «Дома космонавтов» Звёздного городка открылась выставка, посвященная космическому кораблю Буран. Вниманию зрителей будет представлена подборка филателистических раритетов из частных коллекций, отражающее тему «Бурана» в отечественной и мировой филателии.

*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

► С 22 по 31 марта 2019 года, в г. Уфе, пройдет Межрегиональная филвыставка, посвященная 100-летию Республики Башкортостан. Принимаются заявки на участие.

► 25 января, в южноуральском музее почтовой связи во время межрегионального кросс-культурного обмена открылась выставка коллекций филателистов Екатеринбурга и Челябинска, посвященная юбилею Павла Бажова. На экспозиции  представлены почтовые марки, конверты и открытки, посвященные писателю и его творчеству.

►В столице Татарстана открывается выставка «История Казанского университета в филателии». Выставка пройдет в музее истории КФУ с 25 января по 19 февраля, сообщает единый информационно-издательский центр университета. В экспозиции — история вуза, отраженная в знаках почтовой оплаты: марках, конвертах, штампах

► 23 января в Саратовском областном музее краеведения открылась выставка из частной коллекции Ю.А. Сафронова. На выставке экспонируется часть уникального собрания известного саратовского историка-краеведа и коллекционера Юрия Александровича Сафронова. Он предоставил для экспонирования в музее целый ряд образцов медальерного и полиграфического искусства: памятные медали, марки и почтовые блоки, открытки и конверты.

► На территории центрального рынка города Перми (павильон «Ярмарочный дом») с 8 по 17 февраля 2019 года будет организована ярмарка антиквариата. Пермское общество филателистов на ярмарке представит коллекционные почтовые марки, конверты и открытки. Приглашаем коллекционеров города посетить ярмарку антиквариата на центральном рынке с 8 по 17 февраля.
► Скоро в феврале выходит 
специализированный каталог 1976-1991 с многими новыми разновидностями.

*  *  *
СТО ЛЕТ НАЗАД

Газета «Голос Приморья» (Владивосток) 22 января 1919 г. писала: Китайской почтовою конторою в Цицикар получено извещение, что в скором времени центральным почтовым ведомством выпускаются  в обращение памятные почтовые марки с портретом президента Сюй Шичана>>>



*  *  *
НАПОМИНАЕМ - НА САЙТЕ ОТКРЫЛСЯ

Pаздел каталога МАРКИ КУБЫ (с самых первых марок периода Вест-Индии, испанской Кубы, до-Фиделевский период республики и расцвет социалистической Кубы) "Куба далеко - Куба рядом!" 

Большинство марок никогда не продавались в нашей стране и тем самым были недоступны нашим коллекционерам.

Хотим обратить Ваше внимание на марки 1969 года, из серии "Живопись. Национальный музей"



*  *  *
Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 


В избранное