Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Как возродить традиции филателистов?


Филателия - это чрезвычайно интерактивное время препровождение, поддерживаемое прочной сетью обществ, журналов, исследовательских кружков, вебсайтов, дискуссионных групп в интернете и выставок, интересных как любителям, так и специалистам. 
Д. Маккей,  шотландский писатель, доктор словесности, коллекционер​


*  *  *
С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

Уважаемые филателисты!


Примите искренние поздравления с праздником мужества и чести - Днем защитника Отечества! Желаем бодрости духа, неиссякаемой энергии, железной воли и целеустремленности! Здоровья, благополучия, мира и удачи во всех начинаниях.



*  *  *

ТЕМА НЕДЕЛИ: Проект - «Дни пермских коллекций»

В 2012 году пермские филателисты придумали и реализовали уникальный проект - «Дни пермских коллекций». Первым городом, который принял его у себя, был Ижевск. А в феврале 2019 года пермяки приехали в Москву. Вчера, 20 февраля, в библиотеке имени А. Ахматовой состоялось открытие выставки «Дни пермских коллекций в Москве», на которой представлено пятнадцать лучших коллекций из Перми и Лысьвы.

В 2012 году пермское общество филателистов возглавил Сергей Филатов - молодой, активный, амбициозный, болеющий душой за филателию. Он провел для нас экскурсию по выставке.

- Мы привезли много интересного, - рассказал нам Сергей Владимирович. - Здесь, в библиотеке, представлены уникальные коллекции, посвященные космосу, шахматам, есть марки «Архитектура. Исторический центр Праги», одностендовый экспонат «Чемпионаты мира по хоккею».
Хочется, чтобы наш проект заинтересовал рядовых коллекционеров. К сожалению, они сейчас как дети, никуда не ходят, особо не общаются друг с другом, как это было раньше.  И наша цель - возродить былые традиции>>>



Заодно приглашаем вас посетить выставку>>>



В разговоре с Сергеем Филатовым был поднят вопрос привлечения молодежи в филателию

Увлечь их можно разными способами. Например:

♦ 8 февраля 2019 года, Почта Румынии ввела в обращение новые марки- «Детеныши диких животных».
♦ В школе №484 Московского района Текстильщики состоялась Межрайонная конференция проектных и исследовательских работ, в работе которой в этом году приняли участие 283 ученика из разных школ и разного возраста. На конференции с исследовательской работой «Для чего нужны почтовые марки?» выступила ученица 5 класса «Б» Калашникова Елизавета>>>
♦ В Азербайджане объявлен конкурс детских рисунков, посвященный Международному дню защиты детей. На основе рисунков победителей будут выпущены и введены в оборот почтовые марки.
♦  15 февраля, в главном зале Томского главпочтамта открылась выставка детских эскизов почтовых марок. Марки школьники Томска и Томской области рисовали для конкурса в рамках VI Региональной олимпиады по географии, туризму, обществознанию и истории на тему: «Технологии продвижения туристского кластера на региональном рынке».

*  *  *
ТАЙНЫ ПОЧТОВЫХ МАРОК

♦ 
Порт пяти морей, или Тайны канала Волга-Москва​

Почему о канале «Волга-Москва» yна марках вспомнили только через десять лет?

2 мая 1937 года был открыт канал «Волга-Москва». Сталин на церемонии отсутствовал. Практическое судоходство по нему началось позднее, летом. Но главная задача, ради которой он, собственно, сооружался, была решена – столица теперь гарантированно обеспечивалась питьевой водой. И сегодня, по каналу, в Москву поступает порядка 60% воды, потребляемой горожанами, а в середине 1930-х эта цифра была еще выше. Но для большинства филателистов тема «Канала имени Москвы» берет начало с серии почтовых марок 1947 года, выпущенной уже в ознаменование его 10-летия>>>

В своей статье Сергей Шаров откроет завесу тайны одной почтовой марки. А заодно попытается выяснить, кто из руководящего состава комиссариата 22 апреля 1937 года был вместе с руководителями партии и государства на шлюзе №4,  под Дмитровом.



*  *  *
СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ


♦ Жизнь Гренландии во время войны

Выпуск серии марок, на которой изображена жизнь Гренландии во время Второй мировой войны, близится к концу. В 2020 году, к 75-летию Победы, будут представлены заключительные экземпляры из данной серии. Не так давно, Почта Гренландии выпустила еще две марки, одна из которых посвящена влиянию войны на повседневную жизнь острова, а другая - его стратегическому значению>>>



Дом-оборотень. Расставим точки над «и»

Продолжение

Итак, остановились мы на двух марках серии 1937 года, с изображением здания, «идентификация» которого для нынешних филателистов представляет загадку, хотя, если судить по каталогам, с ним все предельно ясно – это как бы возможная будущая штаб-квартира ТАСС. Можно предположить, что на почтовой миниатюре запечатлен некий другой проект здания телеграфного агентства. Но вся интрига заключается в том, что автор его, все тот же Илья Голосов, и ни к РОСТА, ни к ТАСС не имеет никакого отношения!>>>



*  *  *
РЕЙТИНГ

♦ Традиционно АО «Марка» проводит голосование за лучшую марку прошедшего года. В конкурсе принимали участие все почтовые марки и блоки, выпущенные в 2018 году. Марки-победительницы представлены ЗДЕСЬ>>>




♦ Продолжаем знакомить вас c "самыми-самыми" марками разных стран и представляем ТОП лучших латвийских марок, которые были выбраны путем  голосования.

В 2018 году в Латвии было издано 26 марок и три блока, общим тиражом 6,6 миллионов экземпляров. Латвия выпускает марки посвященные государственным событиям, природным, культурными историческим объектам, а также к юбилеям выдающихся личностей и памятным мероприятиям.

Прошедший год стал для Латвии и государственной почтовой службы особенным – юбилейным. В связи с этим было выпущено несколько событийных марок. Одна из которых и стала победительницей голосования - это самоклеящаяся почтовая марка неправильной формы, с изображением государственного флага. Какие еще марки набрали больше всего голосов, узнайте ЗДЕСЬ>>>



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ, интересные для филателистов:

Один из ведущих вузов мира — Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого отметил 120-летие.
120-летнюю веху жизни университета решено было задокументировать. К этому событию был издан почтовый конверт, на который, на глазах ученого совета, поставили юбилейную печать. Для этого «Почта России» изготовила особый штемпель.

► Почтовые карточки с фотографиями ездовых собак бесплатно отправят в любую точку мира гости и участники спортивно-развлекательного праздника в честь открытия 28-ой традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия».

*  *  *
ОПРОС


Приглашаем принять участие в нашем очередном ОПРОСЕ

Вы сторонник того, чтобы:

​ Цены на марки росли.
​ Дорожали только мои марки.
 Все цены падали.
 Цены были стабильны.

Предмет горлосования -  Цены "УРА! В КОСМОС". Нами получено очередное письмо от коллекционера. Оно затрагивает больную тему. ЦЕНЫ>>>

*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

22 февраля в рамках серии «Герои Российской Федерации» в почтовое обращение вышли две марки, посвящённые Олегу Терёшкину и Роману Китанину.
► 
C 5 по 10 марта в Центральном Доме художника пройдет Форум «Коллекции России» и «Антикварная Ярмарка в ЦДХ» - масштабные проекты для знатоков антиквариата и современного искусства, начинающих коллекционеров и широкой публики.
► Фотографии первого в мире космонавта выставили в московском планетарии, об этом стало известно 15 февраля. Материал их личных архивов, почтовых марок, газетных передовиц и журналов лег в основу юбилейной экспозиции.

* * *
МАРКИ КУБЫ

Pаздел каталога МАРКИ КУБЫ у нас появилась интересная серия живописи, опередившей свое время. О чем пассказали марки:


♦ В 1943 году, в самый разгар Второй мировой войны, группа художников, выступавших против нацизма, основала Ассоциацию – «Salon de Mai», в которую вошли Гастон Диль, Анри-Жорж Адам, Эммануэль Аурикосте, Люсьен Куто, Жак Деспьер. А в 1945 году, в рамках Салона, состоялась первая выставка. В 1967 году «Salon de Mai» встречала Гавана. Организатором выставки выступил Карлос Франки, при содействии таких великих художников, как - Вифредо Лам, Рене Портокарреро, Александра Колдера, Хуана Миро, Пабло Пикассо.

Кубинское правительство выпустило серию памятных марок, на которых изображены 25 работ, представленных на Выставке. И все они представлены у нас, на портале Филателия.ру, в разделе КУБА. СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО.



*  *  *
Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru


В избранное