Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Фауна на почтовых марках


Филателия учит тому, что нужно ученому как воздух: учит систематизировать, классифицировать, углубляться во многие области знаний общественной жизни. 
С. Георгиевский, профессор

*  *  *

ТЕМА НЕДЕЛИ: Фауна на почтовых марках

 Наши соседи, белые медведи

«Говорят, что в России медведи по улицам ходят. Правда?». Еще недавно любой, уважающий себя россиянин, после такого вопроса, мог смело рассмеяться иностранцам в лицо: «Да неее. Врут». Это было неправдой только до тех пор, пока на Новой Земле (Архангельская область) белые медведи не стали не только спокойно совершать утренние и вечерние променады, но и заходить в подъезды домов. Их не отпугивали даже собаки, более того, и те, и другие, вместе обедали на свалке.

Конечно, животные выходят к людям, извините за тавтологию, из-за людей. И с этим все, в принципе, ясно. Но есть и другая версия: А может, они приходят отметить свой день?

27 февраля - Международный день полярного медведя. В России он известен как День белого медведя. Этот праздник отмечается ежегодно по инициативе PBI (Potal Bears International). Основной целью Дня является распространение информации об этих животных и привлечение общественности к их охране. Не осталась в стороне и филателия>>>, читайте на сайте.



♦ Зоопарку 155 лет. Самсон Гамлетович, Мямлик и кот манул

Говорят, что в московском зоопарке живет личный крокодил Гитлера. А посольство Америки, дабы придать своим приемам нотку экзотики, брало в зоопарке напрокат птиц. А еще, там есть единственный обитатель, имеющий не только имя, но и фамилию, и отчество!

В феврале одному из крупнейших зоопарков мира исполнилось 155 лет. В 1864 году, на самой окраине Москвы, в районе Пресненских прудов, Императорское русское общество акклиматизации животных и растений, создало «общедоступный зоологический сад», который сразу приобрел, как своих почитателей, так и противников. В число последних вошел Антон Павлович Чехов.

Что именно не нравилось писателю в зоосаду, как зоопрак пережил войну и какие животные чаще всего изображаются на почтовых марках, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ>>>



*  *  *
РЕБЯТАМ О ЗВЕРЯТАХ

На прошедшей неделе (наверное, к юбилею мосоковского зоопарка) многие почтовые корпорации, включая  нашу,  выпустили марки, с изображением животных. Посмотрите на них - они так и просятся в коллекцию вашего ребенка. На сайте Филателия.ру представлен широкий ассортимент марок по теме Фауна.

 28 февраля в почтовое обращение вышли четыре марки, посвящённые декоративным породам собак.



♦ Почта Швейцарии представила коллекционерам набор из четырех марок, посвященных домашним животным. Это яркие, красивые почтовые миниатюры, с милыми мордочками кошки, собаки, кролика и лошади.



♦ Почта острова Мэн представляет набор из 10 марок, на которых представлено разнообразие дикой природы. Это животные, птицы и насекомые, которые обитают на территории острова.



♦ 22 февраля 2019 г. Румыния выпустила марки «Породы собак».



♦ 20 февраля 2019 г. Почта Хорватии выпустила четыре марки из серии «Детский мир - Домашние животные. Собаки». На марках изображены четыре породы собак: сенбернар, мопс, спаниель кавалер Кинг Чарльз, сибирский хаски.


*  *  *
СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

 ♦ История с провенансом. Гиганты филателии: Альфред Лихтенштейн 
24 февраля исполнилось 72 года со дня смерти известнейшего филателиста Альфреда Лихтенштейна. Коллекционер, доктор медицины Морис Алан Мишкель рассказывает историю , связанную с именем этого уникального человека>>>



*  *  *
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ, интересные для филателистов:


► Сотрудники музея истории Кандалакши (Мурманская область) объявили акцию. Каждый житель может передать в дар учреждению старинные вещи. Позже из них сделают одну большую экспозицию. Горожане уже откликнулись. Одна из жительниц Кандалакши принесла в музей почтовую карточку, датированную 1905 годом.
►Хранители прошлого по должности, историки по призванию.  21 февраля сотрудники госархива отмечали вековой юбилей калужского областного хранилища документов. В честь праздника состоялось спецгашение двух почтовых карточек.
► 14 февраля 2019 года в конференц-зале Музея Гончарова (г. Ульяновск) прошла пресс-конференция за круглым столом, посвященная началу работы над Ульяновской флотской энциклопедией. Отдельным разделом энциклопедии станет «Флот в филателии», который расскажет о марках, конвертах и открытках посвященных симбирянам и ульяновцам, внесшим свой вклад в историю флота.
►На магнитогорский почтамт поступила новая почтовая карточка с оригинальной маркой "50 лет первой в мире стыковке двух пилотируемых космических кораблей". На оригинальной марке карточки изображён символический образ ракеты-носителя, запускаемой в космическое пространство; на основном изображении - стыковка пилотируемых космических кораблей "Союз-4" и "Союз-5".
►В продажу поступили немаркированные карточки, посвящённые Масленице. На одной карточке изображены блины и рецепт приготовления блинов, на другой — репродукция картины Б.М. Кустодиева «Масленица».

*  * *
МАРКИ 100 ЛЕТЬ НАЗАД

♦ О чем писали газеты сто лет назад?  Например, «Петербургский листок» 24 (11) февраля 1914 г. объявил, что: «Главное управление почты сделало заказ художникам представить образцы рисунков новых почтовых марок. В управление пока поступили пробные оттиски новых почтовых марок разного достоинства, исполненные по рисункам художника Добужинского».



*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

 Всемирная филателистическая выставка 2019 года будет проходить с 11 по 17 июня в городе Ухань, административном центре провинции Хубэй /Центральный Китай/, сообщило Государственное почтовое управление КНР. На выставке, организатором которой выступает Международная федерация филателии, будут впервые представлены более 1300 комплектов и 4500 марок, выпущенных КНР за 70 лет с момента ее основания.



! 12 и 28 июня 2019 года, в Рязани, состоится презентация второй книги Галины Ивановой «Я снова буду жить», которая посвящена 120-летию со дня рождения Бориса Кисина - незаслуженно забытого русского поэта, кандидата искусствоведения, филателиста, автора книги «Страна Филателия» и брошюры «Страницы истории на почтовых марках».

* * *
Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 

В избранное