Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Филателистические прививки


Меня все чаще стал преследовать стресс и я обратилась к доктору. Его диагноз и рекомендации меня вначале обескуражили. "А займитесь Вы марками" - посоветовал он. Вот уже несколько лет я увлечена филателией...А что со стрессом? Какой стресс?!....
История чудесного исцеления филателией из первых уст надеемся появится в ближайшей нашей рассылке. А пока.

*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ:  Вакцинация в филателии

♦ Сегодня стало модно обсуждать эффективность той или иной прививки, тем не менее, 14 мая 1796 года в медицине произошел переворот - английский медик Эдвард Дженнер ввел в рану на руке 8-летнего мальчика жидкость – это было содержимое пустул, которые образовались у женщины, заразившейся оспой во время дойки больной коровы. Открытие вакцинации на почтовых марках>>>



Вам также будет интересно узнать:

- Каковой смысл в 19 веке вкладывали в фразу - «следов оспы на лице нет».  
- В каком году была окончательно побеждена оспа.
- Как боролись с коровьей оспой дикие племена.

*  *  *
ЗВЕЗДЫ ФИЛАТЕЛИИ

♦ Жизнь Мариз Хилз была полностью посвящена авиации. Бесстрашная молодая женщина установила несколько рекордов и даже летала на Дальний Восток. Поклонники аэрофилателии до сих пор очарованы ею! Кто эта женщина и почему именно в честь нее в Индии были выпущены почтовые марки ЧИТАЙТЕ на портале Филателия.ru



*  *  *
ЮБИЛЕЙ

♦ Свое письмо Татьяна писала на французском. Пушкин предлагает нам прочитать его уже в переводе на русский. А что и кому писал сам поэт? В преддверии 220-летия со дня его рождения это попытались выяснить филателисты из Уфы



*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ 15 мая в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 100-летию со дня рождения поэта Мустая Карима.



♦ Посол России в Греческой Республике Андрей Маслов посетил легендарного героя греческого антифашистского сопротивления Манолиса Глезоса и поздравил его с 74-й годовщиной Великой Победы, а также вручил ему почтовую марку с его портретом, сообщили "РГ" в посольстве РФ в Греции.



♦ Творческому объединению «Малая родина» из г. Рассказово присвоено почетное звание «Посол посткроссинга». Новость об этом на днях пришла из Португалии. Популярное международное почтовое сообщество – посткроссинг – объединяет любителей отправлять и получать открытки, собирателей марок и конвертов, тех, кто интересуется мировой культурой и искусством, архитектурой, туризмом, фотографией…



♦ Почта России отправила по всей стране открытки гостей и участников III смотра-конкурса детских духовых оркестров в парке «Зарядье». Его участниками стали детские коллективы из Центрального и Северо-Западного Федеральных округов России.

♦ Издана немаркированная карточка, посвящённая генералиссимусу Советского Союза И.В. Сталину, которая начинает серию "К 75-летию Великой Победы".



♦ Республиканское общество коллекционеров Кабардино- Балкарии выпустило почтовые карточки в честь трёх Героев Советского Союза, уроженцев КБР –  Михаила Яхогоева, Алима Байсултанова и Сергея Стеблинского. В этом году отмечалось столетие со дня их рождения.

*  *  *
ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИЙ ТУР


 В доме Российского исторического общества прошла выставка «Искусство Марки» и церемония гашения почтового блока с изображением Ивангородской крепости.



«В июне 2019 года выйдет марка, посвящённая 400-летию Енисейска. Я уверен, что реализация такой филателистической программы будет содействовать продвижению развития туризма в России и изучению истории нашей страны», — отметил присутствовавший на церемонии гашения руководитель Россвязи О. Духовницкий.

*  *  *
ФЛОРА И ФАУНА

♦ Почта Австралии представляет набор из шести красивых марок с изображением представителей пчелиных - Resin Bee, Green и Gold Nomia Bee, Wasm-mimic Bee, Neon Cuckoo Bee. Эти насекомые относятся к семейству Megachile.



♦ 9 мая 2019 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпустили в обращение две почтовые марки из серии «EUROPA».



♦ Почта Финляндии, в рамках проекта «EUROPA 2019. Птицы», выпустила набор из двух марок, с изображением лебедя-кликуна.



ВОПРОС НЕДЕЛИ: Зачем лебедю такая длинная шея?

*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

♦ 18 мая в почтовое обращение выйдет марка, посвящённая 100-летию музея-заповедника «Александровская слобода».



♦ 18 мая 2019 года, в 10:00 в клубе Саратовского военного института Росгвардии состоится торжественная церемония гашения художественной марки, посвященной Герою Российской Федерации майору Роману Китанину.




*  *  *
Не забудьте принять участие в наших ОПРОСАХ>>>

*  *  *
Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 

В избранное