Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Ювелирная филателия


Не будем чересчур привередливы. Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.
Марк Твен​

*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ:
 Филателия для монарших особ

♦ Ювелир Его Императорского Величества

30 мая 1846 года в семье французских эмигрантов, державших небольшой ювелирный бизнес в Санкт-Петербурге, родился человек, чьи работы стоят миллионы долларов. А имя, даже сегодня, является поводом для интриг, домыслов и страстей… Карл Фаберже называл себя художником-ювелиром. Его компания создала более 200 000 ювелирных изделий, в том числе легендарные пасхальные яйца, некоторые из которых увековечены на почтовых марках.



Вам будет интересно узнать:

-  Сколько всего пасхальных яиц было сделано.
-  Почему Карл Фаберже собственноручно не выполнил ни одного ювелирного изделия.
-  Пасхальные яйца Фаберже на самом деле плагиат?

!!! Кстати, Королева Англии владеет тремя императорскими пасхальными яйцами Фаберже. Это  «Колоннада», «Корзина цветов» и «Мозаика». К слову сказать, королевская коллекция Фаберже, в которую входят не только вышеназванные пасхальные яйца, но и украшения, сувениры, рамки, хоть и считается одной из самых больших в мире. Как и коллекция марок Елизаветы II.

*  *  *
♦ Королева Британской Империи

Елизавета II, как истинная женщина и монаршая особа любит ювелирные украшения. Ее корона выполнена из платины и содержит 2465 бриллиантов, 273 жемчужины, 17 сапфиров, 11 изумрудов и 5 рубинов. Самый крупный бриллиант в короне - Кохинур...



В начале июня страны Британского Содружества отмечают два праздника. Сложно, даже практически невозможно, сказать, какой из них важнее – годовщина коронации Королевы или День ее рождения. Ну, с первым все понятно, а вот со вторым не ошибочка ли вышла? Подробности ЧИТАЙТЕ на портале Филателия.ru

И вы узнаете:

- Почему День рождения Королевы отмечается в июне, хотя родилась она в апреле.
- Как на языке маори уважительно называют Королеву.
- Почему однажды Елизавета II не снимала корону целых три дня.

а еще узнайте почему 
150-летие Королевского филателистического общества  отметили не в стране Туманного Альбиона, а в шведском Стокгольме?
отчет о только что прошедшей выставке "Стокгольмия-2019"

*  *  *
ФЛОРА И ФАУНА


♦ Цветочное шоу - на марках и в саду​

Совсем недавно, в Англии, закончилось еще одно грандиозное мероприятие. Ежегодно, начиная с 1862 года, в Челси проходит цветочное шоу, которое еще называют «Большое Весеннее Шоу Королевского Общества Садоводов». И каждый год его посещает сама  Королева. Этот парад цветов стал уже значимым светским событием, на которое съезжаются не только садоводы и ландшафтные дизайнеры, но и туристы со всех концов света.

Джорджина Томлинсон, помощник куратора Почтового музея Великобритании расскажет нам немного о выставке, цветах и марках>>>



На портале Филателия.RU регулярно пополняются марками разделы ФЛОРА и ФАУНА.

Успейте обновить свои коллекции!!!

*  *  *
ИСТОРИИ С ПРОВЕНАНСОМ

♦ Марки для музыкантов

Что общего у филателистов и музыкантов нам расскажет филателист, доктор медицины Морис Алан Мишкель>>>



*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ


♦ План выпуска почтовой продукции на июнь 2019 года>>>

♦  В Полотняном Заводе (Калуга), в рамках Пушкинского праздника прошла акция спецгашения открыток, выпущенных к 220-летию со дня рождения поэта.

♦ Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпускает в обращение памятный спецштемпель, который будет использоваться с 11 по 17 июня 2019 года в городе Ухань (Китай) для проведения специального памятного гашения, посвященного Всемирной выставке марок «Китай-2019».

♦ 1 июня в Туле, в Доме Дворянского собрания прошел торжественный вечер, посвященный празднованию 175-летия со дня рождения великого русского художника Василия Дмитриевича Поленова. Торжественная церемония началась с памятного гашения художественной почтовой марки.

♦ 30 мая состоялось специальное гашение почтовой марки, посвящённой 100-летию Государственного музея-усадьбы «Архангельское».

♦ анонсировано проведение новой международной филателистической выставки «РОССИКА-2020»

*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

♦ 7 июня в почтовое обращение выйдет марка, посвящённая 400-летию г. Енисейска Красноярского края. Енисейск — один из старейших сибирских городов. Административный центр одноимённого района Красноярского края.



♦ 11 июня в почтовое обращение выйдет тарифная марка с номиналом 23 рубля.



*  *  *
ФИЛАТЕЛИЯ В ЛИЦАХ


♦ 5 июня, в музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» (Ульяновск) открылась выставка «Почта Надежды», посвященная памяти Надежды Геннадьевны Устиновой – известного ульяновского коллекционера. На выставке гости увидят её филателистические коллекции, награды и необыкновенные проекты.



♦ В Минске проходит Региональная конференция Международной ассоциации прокуроров, на открытии конференции выступил генпрокурор Александр Конюк. На заседании конференции состоялась торжественная церемония гашения почтового проекта, состоящего из почтового конверта и специального штемпеля. Перед началом конференции Александр Конюк рассказал про это журналистам.

- Я приоткрою маленькую тайну, а может, и не тайну: я филателист, причем с большим стажем. Марка - это навсегда, это на века.



*  *  *
СТО ЛЕТ НАЗАД

♦ 80 лет назад газета "Большевик" от 18 октября 1938 г. (г. Кунцево. Московская обл.), писала о том, что: "Наркоматом связи утверждены серии почтовых марок  - авто серия и серия метро">>>



*  *  *
Не забудьте принять участие в наших ОПРОСАХ>>>

*  *  *
Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 


В избранное