Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Под грифом «Секретно»


Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки не сделала и СССР более сговорчивым. Она только убедила Сталина, что США не остановятся ни перед чем, лишь бы навязать свою волю, а следовательно, СССР должен ускорить разработку собственной атомной бомбы как средства устрашения кровожадных американцев. Оливер Стоун, Питер Кузник. Нерассказанная история США

*  *  *

ТЕМА НЕДЕЛИ: Филателия под грифом «Секретно». Отец советской атомной бомбы.

Отталкиваясь от филателистических выпусков мы продолжаем работать с архивными материалами и раскрывать секреты создания первой советской атомной бомбы и научных работ, которые велись для применения атома в мирных целях. Сегодняшняя часть посвящена И.В. Курчатову и строительству Полигона №2, на котором за два года были выполнены колоссальные по объему работы. При этом скорость никак не влияла на качество и высокий технический уровень оснащения объекта...

♦ Советское руководство осознавало необходимость скорейшего создания собственного ядерного оружия, чтобы положить конец американской атомной монополии. Более того, общепринятое мнение, что именно американцы являются «первооткрывателями», было ошибочным. Академик Вернадский, еще в 1914-16 годах, будучи на Урале, нашел радий. В результате чего, в 1920 году, в Москве был открыт Радиевый институт, который начал изучать проблемы радия.

В условиях строжайшей секретности, под присмотром Лаврентия Берия, коллектив ученых, во главе с Курчатовым, сумел выполнить поставленные задачи. 29 августа 1949 года, на специально выстроенным полигоном под Семипалатинском было проведено испытание первой советской бомбы>>>



*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ Мэр Якутска Сардана Авксентьева посетила в минувшее воскресенье выставку коллекционеров Якутии, где познакомилась с близкими по духу людьми.

В Калининграде состоялась церемония специального гашения почтового блока, посвящённого Армейским играм. На купоне — логотип этих соревнований. Церемония прошла в Доме офицеров.

♦ В Пермское общество филателистов поступили награды за участие во Всероссийской с международным участием выставке филателистической литературы "Литфила 2019". Она проходила в Ульяновске с 10 по 17 апреля 2019 года.

♦ 31 июля в почтовое обращение вышли 3 марки, посвящённые Выставке достижений народного хозяйства.



*  *  *
ЮБИЛЕЙ НЕДЕЛИ

♦ Давным давно, на месте этого города, что расположен в английском графстве Норфолк, было кельтское племя иценов. В VII веке здесь поселились англосаксы, а в Х веке Норвич превратился в процветающий центр торговли, где даже чеканили свои монеты. Со временем город становится центром пивоварения и обувной промышленности, здесь производят крепкую, добротную шерстяную ткань, которая славится далеко за пределами Норвича и вкуснейшую, ядреную горчицу.

А 28 июля 1959 года Норвич оказался на переднем крае внедрения новых технологий, которые в конечном итоге сыграли одну из главных ролей в экономическом развитии страны ... здесь был впервые введен почтовый индекс. Об этом уникальном эксперименте нам рассажет старший архивист Музея почты Великобритании Гэвин Макгаффи.



♦ Если кто-то собирается в ближайшие дни в Лондон, советуем посетить выставку, посвященную 60-летию почтовых индексов - эксперименту, который начался 28 июля 1959 года в английском городе Норвич. Выставка проходит в Музее почты Великобритании.



*  *  *
НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ

♦ Коллекцию, включающую более 20 тысяч почтовых марок, продают в Набережных Челнах за 1,2 млн рублей.

♦ Донские пограничники совместно с коллегами из Южного таможенного управления пресекли контрабандное перемещение через российско-украинскую границу крупной партии культурных ценностей. Это почтовые марки.

*  *  *
КЛУБ ЮНЫХ ФИЛАТЕЛИСТОВ

♦ Страсть к коллекционированию, и к филателии в частности, в Советском Союзе культивировалась с первых дней советской власти. 11 марта 1966 года в Москве состоялась учредительная конференция и было основано Всесоюзное Общество Филателистов (ВОФ). Первым председателем ВОФ стал известный советский полярник, Герой Советского Союза, Эрнст Теодорович Кренкель.

Именно его усилиями, а так же группы его помощников, удалось достичь договоренности с Почтой СССР и газетой «Пионерская правда» о проведении в том же 1966 году «Первого Конкурса Юных Филателистов». В газете «Пионерская правда» было напечатано положение о конкурсе и сами вопросы для участников конкурса. Как проходил конкурс ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ >>>

Мы ищем участников того первого конкурса и тех, кто хоть как-то причастен к нему. Отзовитесь!!!!



PS Наша редакция тоже решила провести Конкурс для юных филателистов и их родителей. Ваши предложения, вопросы, идеи, мнения присылайте на почту: elenakrav@yandex.ru
Мы читаем ВСЕ письма!!!


*  *  *
СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

Наверное, только ленивый не слышал о монархах Великобритании, об их правлении и той роли, которую они сыграли в истории Англии. Некоторые знают такое, что не знают о себе даже сами монаршие особы. Но сегодня речь пойдет о том, как члены королевской семьи были связаны с филателией.



*  *  *

НЕ ПРОПУСТИТЕ

♦ На cайте Филателия.RU появилось много марок Франции, Монако, Казахстана>>> 
Cпешите пополнить свои коллекции!

♦ К 75-летию освобождения Парижа Почта Франции выпустила специальную марку.



С 6 июля по 8 сентября 2019 года, на Гримальди-форуме, в Монако, пройдет летняя выставка под названием «Дали, история живописи», приуроченная к 30-летию со дня смерти художника. К этому событию Почта Монако выпустила марку с портретом этого талантливого человека.



♦ В павильоне «Макет Москвы» 1 августа откроется выставка ретрооткрыток, посвященная ВДНХ, которая в этот день отмечает 80-летие. Об этом сообщили в пресс-службе АО «ВДНХ».



* *  *

Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru



В избранное