Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Атомный август


Всего лишь одна атомная бомба может испортить вам целый день.
Граффити (Англия).



ТЕМА НЕДЕЛИ: С чего начинался атом

Этот август у нас проходит под эгидой атомной энергии. Какое-то атомное лето получилось. Наш друг, коллекционер Антон Лунев, вдохновленный поднятой нами темой про Атомный век, живет в подмосковном Обнинске - городе, который считают колыбелью мирного атома. Антон ведет переписку с участниками «атомных» событий, с филателистами, собирающими марки на эту тему и представляет на ваш суд свои статьи.

♦ Истоки атома

Вся начальная история атомной физики, есть непрерывная цепь научных открытий, которые делали своих авторов одними из самых популярных людей своей эпохи на ряду с политиками, ведущими предпринимателями и людьми из мира искусства. Это цепочка открытий, которые либо цепляясь одно за другое, либо идя параллельными путями и дополняли дуг друга.

Все эти открытия легли в разработку фашистской Германией "оружия возмездия", именно эти открытия лежали в основе создания атомного оружия и в США и в СССР, да и в других странах позднее. И именно эти же открытия легли в основу разработки первого реактора, первой АЭС и первого ледокола.

Родоначальником этой цепочки принято считать Вильгельма Конрада Рентгена, хотя, лично я склонен отдать пальму первенства химикам, впервые получившим сначала окислы урана, а затем и сам уран и давшим ему это имя.

Но обо всем по порядку>>>




♦ Мирный атом Обнинска

Совсем недавно, 24 июля, город Обнинск, колыбель мирного атома, отпраздновал очередной свой день рождения. Как и почему появился этот город, ставший впоследствии первым наукоградом России, сегодня мы и расскажем. А начиналось все сразу по окончании войны…



Мы уверены,что у многих филателистов в арсенале есть интересные истории. Если вы хотите ими поделиться, стать нашим автором - ждем ваших писем: elenakrav@yandex.ru. Мы можем с вами связаться любым удобным для вас способом- пообщаться по телефону или встретиться лично. 

*  *  *

ФОТОРЕПОРТАЖ

♦ 
Аполлон-11. Гигантский скачок человечества

21 августа в Американском центре в Москве, состоялась церемония памятного гашения карточки 50-летия полёта «Аполлона-11» на Луну. Церемонию открыл Руслан Титов, редактор журнала «Восток. Путь к звёздам». На мероприятии вспоминали астронавтов Нила Армстронга, Майкла Колинза и Эдвина Олдрина, чей колоссальный вклад в освоение космоса трудно переоценить. В их честь, и в честь 50-летия полёта «Аполлона-11» на Луну, журнал «Восток» выпустил почтовую карточку и тематический штемпель.

Как проходила церемония гашения можно УЗНАТЬ ЗДЕСЬ >>>



Вам будет интересно не только посмотреть фотографии с места события, но и узнать, почему официальный представитель НАСА в России отказывается говорить на русском языке.

*  *  *
СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

♦ Вышиваем марки


В наше время, когда ежегодно выпускается огромное количество почтовых марок, сложно придумать что-то новое. Почтовым службам трудно быть инновационными в своем подходе к дизайну марок, поскольку они находятся в жесткой конкуренции за внимание коллекционеров. Некоторые почтовые службы очень креативны в своих проектах, и сегодня мы фокусируемся на одном из этих направлений дизайна - вышитых марках



♦ Самый узнаваемый дизайн

Знакомо ли вам вот это изображение? Да кому ж оно не знакомо?! Автором этого самого известного дизайна 20-го столетия является Арнольд Машен. Джорджина Томлинсон, помощник куратора раздела Филателия Музея Почты Великобритании расскажет о жизни художника, его работе и о вкладе, который внес Машен в британскую филателию>>> 



*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ Почта России начала принимать оплату писем с помощью QR-кода. Это станет своеобразной заменой почтовых марок

♦ Мультфильм из открыток. Показ состоялся во время лекции на тему «Отражение историко-культурного наследия древних городов в филокартии», которая проходила в рамках Второго Международного Форума древних городов, стартовавшего сегодня в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького. Лекцию провел для горожан Президент союза филокартистов России Арсен Мелитонян.

♦ 9-ого августа 2019 года в городе Чолпон-Ате (Кыргызская Республика) в рамках заседания Евразийского Межправительственного совета премьер-министры государств-членов ЕАЭС одновременно погасили и выпустили в обращение почтовые марки государств-членов ЕАЭС, посвященные теме “Евразийский экономический союз”.

♦ В Саратове выпустят открытки с изображением аэропорта «Гагарин» на двух языках. Также изготовлен штемпель.

♦ Почта России выпустила специальную печать ко Дню города Екатеринбурга. На ней изображен минерал, олицетворяющий горнозаводское дело, с которого начиналась уральская столица.

♦ Во время проведения 45-го чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkillsKazan 2019 в Международном выставочном центре «Казань Экспо» будет функционировать отделение почтовой связи, сообщает Минсвязи РТ. Здесь будут представлены почтовые марки и сувенирная продукция, посвященные чемпионату WorldSkills Kazan 2019.

*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

♦ X Национальная филателистическая выставка "Белфила-2019", посвященная 1000-летию первого письменного упоминания Бреста, пройдет с 4 по 8 сентября в областном центре, сообщили БЕЛТА в пресс-службе РУП "Белпочта". К открытию юбилейной выставки белорусская почта подготовила почтовый блок, конверт первого дня и специальный штемпель "1000 лет со времени первого письменного упоминания Бреста", а также художественный маркированный конверт и памятный штемпель "Х Национальная филателистическая выставка "Белфила-2019".



♦ Даугавпилсское отделение Латвийского общества филателистов приглашает всех любителей филателии, бонистики, нумизматики и смежных направлений на Большой слет коллекционеров, который пройдет 25 августа.

 

♦ Московское отделение Союза художников России и АО «Марка» при поддержке Федерального агентства связи, Союза филателистов России проводят всероссийский конкурс рисунка для выпуска новогодней почтовой марки и открыток.



*  *  *
Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru и не забывайте про наши летние СКИДКИ!!!

В избранное