Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Филателия - море доброты



ТЕМА НЕДЕЛИ: Мы родом из детства

Поводом вспомнить детство помимо начала учебного года послужило стихотворение коллекционера Ананкина Сергея из Москвы о своем филателистическом детстве.

Давно мальчишка посвященный
Спешил в киоск Союзпечать.
Хотелось марки покупать.
В карманах брюк копейка пела,

И сердце бешено внутри !...
А доброй бабушке хотелось
Подкинуть внучику рубли.
На те волшебные картинки...
 ...
Божественно в почтовых марках 
Застыло время....
Я и Ты.
И растекается в сознаньи
Из детства – море доброты! 

А потом, на одном из сайтов, на глаза попался пост пользователя под ником Kinash666, в котором она увлеченно рассказывала о детской филателии времен СССР.  Приглашаем вас вспомнить, каким было Ваше филателистическое детство


Поддерживать филателию, а особенно детскую, у государства было несколько причин – образовательная, занимательная (назовем это так) и коммерческая. С коммерческой все понятно. «Занимательная» тоже понятна – увлечение занимает свободное время, которое иначе может быть потрачено на всякие непотребства. А образовательная составляющая у филателии крайне объемна. На ней и остановимся >>>....


*  *  *
КЛУБ ЮНЫХ ФИЛАТЕЛИСТОВ


 ♦Вторую неделю школьники «грызут гранит науки». В это время Филиппины отмечают 11-летие необычного праздника, который называется «Национальный месяц учителя». Он проходит ежегодно с 5 сентября по 5 октября. К этому событию Почта Филиппин выпустила две марки.




♦ Почта Венгрии представила блок, состоящий из трех почтовых марок, посвященных детскому мультсериалу. Блок – часть серии «Сказочные персонажи».



♦ 5 сентября 2019 г. Почта Сербии выпустила почтовую продукцию «100 лет дошкольной деятельности "Дни детей"».




Гениальные люди — это метеоры, призванные сгореть, дабы озарить свой век. Наполеон Бонапарт

*  *  *
продолжение ТЕМЫ : Многовалентные люди на почтовых марках

Мы продолжаем цикл статей Атомный век. Работы по созданию советской атомной бомбы набирали обороты. В августе 1949 года Ю.Б.Харитон направляет Б.Л.Ванникову списки сотрудников КБ-11, «которых считаем необходимым  командировать на объект № 2», в числе которых был начальник отдела  Георгий Николаевич Флеров.



Вам будет интересно узнать:

- Соли урана можно было купить в магазине фото принадлежностей.
- Какую роль в открытии самопроизвольного деления урана сыграло московское метро?
- Какой элемент периодической таблицы Менделеева носит название Флеровий?

*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ 10 сентября в Центре образования номер один — Гуманитарно-математическом лицее Тулы прошли мероприятия, посвящённые памяти выпускника этого учебного заведения Д.Е. Горшкова. В прошлом году Почта России выпустила марку с портретом Д.Е. Горшкова, а в день 20-й годовщины его гибели состоялась церемония гашения.

♦ Эксклюзивные почтовые открытки объединили уникальный мир заповедников и национальных парков, открытый для путешествий. На стенде Министерства природных ресурсов и экологии России гостям Восточного экономического форума предложили написать пожелание и бесплатно отправить открытку в любую точку мира.

♦ В почтовое обращение вышел конверт, посвященный Мустаю Кариму. На конверте со стандартной почтовой маркой изображен портрет Мустая Карима на фоне башкирского пейзажа. Его выпуск приурочен к 100-летию со дня рождения поэта, писателя и драматурга.

♦ Остались считанные дни до юбилея Моршанска, в ближайший субботний день праздничные мероприятия, посвященные 240-летию с момента создания, пройдут в разных уголках города. К праздничной дате выпущены юбилейные открытки. В течение всего дня в городском саду будет работать пункт экспресс-почты, где каждый сможет отправить почтовую карточку в любую точку нашей страны. 

*  *  *
СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

♦ Марки для благотворительности


Благотворительные марки хорошо известны коллекционерам. Многие хорошие дела спонсировались именно такими марками. Например, восстановление Орвальского аббатства в Бельгии многим обязано филателии.



♦ Музыка марок

В Германии в 1935 году свет увидела серия марок, посвященная великим немецким композиторам. Марки посвящены Иогану Себастьяну Баху, Георгу Фридриху Генделю и Генриху Шютцу. И если первые два композитора сегодня на слуху и широко известно их творчество, то последний незаслуженно забывается. Коллекционер Антон Лунев попробует эту ситуацию несколько поправить.



*  *  *
ВЫСТАВКИ

♦ X Национальная филателистическая выставка «Белфила-2019» прошла в Бресте. Она проходила в здании кинотеатра «Беларусь» с 4 по 8 сентября и приурочена к празднованию 1000-летия первого упоминания о городе.



♦ Тема выставки - Наследие и гордость Беларусии. А задача - привлечь внимание общественности к вопросам развития филателии в республике. Эксклюзивом выставки стало использование технологий дополненной реальности для мароки "Брестский фонарщик". При наведении на марку камеры смартфона появляется фигурка фонарщика, с которым можно интерактивно пообщаться, помогая ему зажечь фонарь. 



*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

♦ 12 сентября в почтовое обращение выйдет марка, посвящённая архитектурной премии Ага Хана. Премия Ага Хана в области архитектуры — одна из крупнейших наград в области архитектуры.



♦ 16 сентября в почтовое обращение выйдет марка, посвящённая 100-летию Главного военно-политического управления Вооружённых Сил Российской Федерации.



*  *  *
Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 

В избранное