Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы По главной площади с Победой


Имеем ли мы право забывать, что стоили нам мир и свобода? Разве не было бы такое забвение предательством перед памятью павших воинов, перед горем безутешных матерей, одиноких вдов, осиротевших детей? Этого нельзя забывать во имя нашей упорной борьбы за мир, которая немыслима без горькой памяти о бедствиях минувшей войны. С.С. Смирнов «Брестская крепость»



*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ: По главной площади с Победой


День в день. Час в час. С интервалом в 75 лет...

По Красной площади, как тогда, в июне 45-го, ровными колоннами пройдут солдаты… В память о тех, кто не вернулся и в благодарность тем, кто выжил, кто ковал победу в тылу и на фронте.

Это событие широко отмечено и в филателии. Давайте вспомним, каким был день 24 июня 1945 года.



Вам будет интересно узнать:

- Было четыре Парада Победы;
К Параду, на Лобном месте был сооружен фонтан, украшенный живыми цветами.
- Почему Сталин отказался принимать Парад;
- Какому участнику Парада вождь отдал свою шинель.

Вот как вспоминает 24 июня очевидец тех событий филателист Борис Исаакович Бернер.

- Было мне 7 лет, но помню тот день, - вспоминает Борис Исаакович,- идем мы вдвоем, нарядные, настроение хорошее. Дождик накрапывает, а мы его и не замечаем. До того хорошо нам было! Прошли несколько пропускных пунктов, пока добрались до Красной Площади. Детям разрешили встать прямо возле огораживающей красной ленты. Было все очень хорошо видно. Я даже Сталина разглядел и Жукова. Кстати, тот памятник, который стоит на Манежной площади, далек от действительности. Конь под маршалом не тот. Тогда, на Параде, рысак был. Запомнился момент, когда Жуков и Рокоссовский приветствовали друг друга, вынув сабли из ножен, а потом, не глядя, одним движением, вложили их обратно. Сейчас так никто не сможет сделать.

*  *  *

НЕ ПРОПУСТИТЕ

♦ 24 июня в почтовое обращение выйдет конверт с оригинальной маркой в рамках серии «К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», посвящённый 75-летию Парада Победы.



*  *  *
БОЙ НЕДЕЛИ

♦ Чесменский бой - он трудный самый


17 июня 2020 года в обращение вышел почтовый блок, посвящённый 250-летию победы русского флота в Чесменском сражении.

На страницах одной из соцсетей разгорелась дискуссия. Пользователи посчитали, что блок, хоть и маленький, но достаточно удачный. Хотя заслуга в этом не дизайнера, а художника Айвазовского, репродукция картины которого была использована.



Филателисты также выражали сожаление, что современные школьники даже не знают о таком моменте в истории, как Чесменское сражение.

*  *  *
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Напоминаем, что мы работаем в обычном графике: с 11:00 до 18:00

Благодарим Вас за Ваше доверие и понимание тех некоторых неудобств и накладок, что происходили в дни карантина. Мы тоже - люди....

+7 903-960-6754 Юрий  
+7 916-130-2171 Александр;
495-951-1889 Максим
и программисты, дизайнер и редактор

Офис: Москва, 50 шагов от метро Новокузнецкая, Пятницкий пер. д. 2 (Торговый комплекс "Пятницкий")
(вход с Большого Овчинниковского переулка) 2-й этаж офисы 204, 205, 215

*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ 22 июня в рамках серии «Путь к Победе» в почтовое обращение вышла марка, посвящённая подвигу тружеников тыла.



♦ Ржевский мемориал запечатлен на почтовых марках. Торжественная церемония гашения марки прошла в Москве. Изображенный на почтовой марке мемориальный комплекс посвящен советскому солдату. Воин из бронзы в окружении журавлей установлен на месте кровопролитных боев под Ржевом в 1942-1943 годах. 



♦ 22 июня в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 150-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина.


Сувенирный набор с виньеткой вызвал особый интерес и ажиотаж, снова очереди по 4 часа со стоянием на улице....

♦ 19 июня в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 75-летию онкологической службы России.



*  *  *
ФЛОРА И ФАУНА

♦ 16-ого июня 2020 года Почта Армении выпустила две почтовые марки, посвященные теме «Флора и фауна древнего мира».



♦ Организация Объединенных Наций объявила 2020 год Международным годом здоровья растений для повышения осведомленности о важности здоровых растений и необходимости усилий по их защите, а также для содействия глобальному сотрудничеству и инвестициям.

Почта Кореи выпускает памятную марку, посвященную Году здоровья растений.



*  *  *
ЖИЗНЬ ОНЛАЙН

♦ Из-за COVID-19 многие филателистические мероприятия были отменены или отложены. Но, как оказалось, интерес к филателии из-за этого не только не пропал, а даже вырос. Чтобы поддержать популярность почтовых марок журнал Stamp Colletor и портал allaboutstamps.co.uk организовывают виртуальный фестиваль, который объединит тысячи филателистов со всего мира.

Это онлайн мероприятие называется «Лето марок» и стартует 9 июля. 



*  *  *
ВОПРОС НЕДЕЛИ

♦ Как попасть на марку?


Как портреты людей попадают на марки и банкноты? В некоторых странах, в основном где правит монархия и диктат, достаточно быть известным и почитаемым. А вот, к примеру, в США, для этого нужно ... умереть. В 1866 году была даже принята поправка к Конституции, в которой говорится, что «ни один портрет или изображение какого-либо живого лица, не должны помещаться на какие-либо облигации, ценные бумаги, банкноты, дробную или почтовую валюту Соединенных Штатов.


Но в каждом правиле есть исключения... Существует по крайней мере 75 почтовых марок, которые противоречат вышеупомянутому документу. Несколько раз Почта США намеревалась запретить применять изображения живых людей в дизайне марок. Но постоянно возникают события, которые вынуждают вновь и вновь нарушать Коституцию.

*  *  *
СТАРО КАК МИР

Наша рубрика "Филателия 100 лет назад" освещает события, которые происходили много лет назад. Окунитесь в мир уникальных историй с колоритом того времени.




*  *  *
АКЦИИ И СКИДКИ

Мы закачали на сайт марки следующих стран: 

Латвия
Литва
Беларусь
ООН
Франция
Испания
Молдавия
Мексика
Северная Корея

ФИЛ. ТУР

Лихтенштейн

На огромных просторах земного шара, между Австрией и Швейцарией, расположилось маленькое княжество Лих­тен­штейн, которое, несмотря на свои карликовые размеры, имеет богатую историю, красивейшую природу и нескончаемый поток туристов.




В Лихтенштейне все делается на совесть. В том числе и почтовые марки, которые отличаются высоким качеством полиграфии. Они выпускаются маленьким тиражом, как правило, в небольших листах. К каждой марке приложен сертификат, подтверждающий их подлинность. Убедитесь в этом сами>>>

*  *  *
ИНТРИГА НЕДЕЛИ 

В этой стране женщин больше чем мужчин. Национальным видом спорта является
 баскетбол, а национальным символом - белый аист. В стране 106 городов, но среди них нет ни одного города-миллионника. Расположенный здесь университет, является одним из старейших в Европе.

Филателистическая подсказка:



Интригу раскроем в следующей рассылке.

Акция! Космос -15%
Акция! Птицы -15%
Акция! Румыния -15%

Мы разобрали наши "закрома", ожидайте большого предложения марок Франции с 1908 года, марок Китая последних 10 лет
И на очереди - марки всего мира почти всех стран!

Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 

И будьте здоровы!




В избранное