Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Филателистический клубок Ариадны


"После электричества совершенно бросил интересоваться природой. Неусовершенствованная вещь." Владимир Маяковский русский, советский поэт-футурист, драматург, публицист 

*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ: Иногда началом в клубке Ариадны бывают простые почтовые предметы: марки, открытки, конверты


В этом году исполняется 100 лет Государственному плану электрификации России (ГОЭЛРО). Электрификация в России началась в 19-веке и вызвана была начавшейся 2-й промышленной революцией. Этот период характеризуется многочисленными изобретениями в области использования достижений электротехники в различных отраслях хозяйственной деятельности. 

Российские учёные внесли огромный вклад в создании телеграфа, электрической лампы, электросварки, радио и многого другого. Без электрификации невозможно было обеспечить их внедрение.

Многим российским учёным и их изобретениям были посвящены марки, конверты, открытки о которых рассказывает Заслуженный энергетик России Бернер М.С.​



Вам будет интересно узнать, что:

- Изобретатель электромагнитного телеграфа Шиллинг был другом Пушкина.
- Сбылось пророчество выдающегося русского электромеханика Яблочкова, который когда-то сказал: «Электрический ток будет подаваться в дома, как газ или вода».
- А.С. Попов известен не только как изобретатель радио, но и как талантливый учёный и преподаватель электротехники.
- Электричество - это имущество, или нет?

*  *  *
КРУГЛЫЙ СТОЛ

♦ Ошибка или нет?


Коллекционеры – народ не только любознательный, но и внимательный. Несколько лет назад, тюменские филателисты обнаружили смещение рисунка на выпущенном в 2016 году блоке, посвященному музею-заповеднику Кижи. Кресты и колокола как бы «уплыли» сторону. А вот другой филателист, не поленился и дотошно изучил в ультрафиолетовых лучах блок Абрамцево (2016 г.) и сообщил всему миру, что не только сам блок за счет скрытой надписи на поле отличается от обычного, но и марки на нем!

И вроде бы все ошибки на марках давно уже изучены, ан нет..

К нам в редакцию пришло письмо от Александра Познухова: «Не знаю, знаете ли вы, что на марке №4730 есть опечатка - неправильно название страны СССР - по-английски USSR, а написано - URSS. В каталогах об этом ничего не сказано. Почему? Не заметили ошибку? И вопрос - есть ли правильное название на этой марке?».

Мы достали марку и стали смотреть...



Так почему на фюзеляже вместо USSR написано URSS, узнайте на сайте Филателия.РУ

Вам так же будет интересно узнать: 
Почему на почтовой марке 1925 года  Медный всадник смотрит в сторону зданий, а не на Неву?



Попадались ли вам марки с ошибками и несоответствиями? 
Присылайте свои примеры на почту: elenakrav@yandex.ru


*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ 16 сентября в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 100-летию Исхода Русской армии из Крыма и окончанию Гражданской войны в европейской части России.



♦ 15 сентября к 100-летию Службы внешней разведки Российской Федерации в почтовое обращение вышли марки, посвящённые разведчикам Геворку Андреевичу Вартаняну, Алексею Михайловичу Козлову, Владимиру Борисовичу Барковскому, Александру Семёновичу Феклисову.



*  *  *
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

♦ 13 сентября состоялось специальное гашение почтовых карточек и конвертов, посвященных 490-летию основания Свято-Троицкого Болдина мужского монастыря и 30-летию возрождения монашеской жизни.

Возглавил торжественную церемонию глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. В рамках рабочего визита на Смоленщину митрополит Астанайский и КазахстанскийАлександр посетил Свято-Троицкий Болдин мужской монастырь. Специальное гашение состоялось в музее храма.



♦ 9 сентября 2020 года в Москве состоялась торжественная церемония памятного гашения художественного маркированного конверта, посвященного 100-летию со дня основания Московского аэрогеодезического  предприятия.


*  *  *
ИННОВАЦИИ

♦ К 180-летию выпуска первой почтовой марки "Черный Пенни" и в канун Дня печати, почта Хорватии представляет первую хорватскую криптовалютную марку, вместе с которой выпущены и 5 обычных миниатюр. Выпуск был подготовлен совместно с хорватским сообществом блокчейнов.


*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

♦ C 12 сентября, в Центральном музее связи им. А.С. Попова (Санкт-Петербург), для посетителей открывается выставка «Увековечены на марках», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.



♦ В Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына открылась художественная выставка исторических экспонатов КубГУ «Университет в лицах». Она будет работать в течение месяца - с 15 сентября по 15 октября. В честь 100-летия КубГУ в середине октября состоится презентация конверта и штемпеля гашения «Почты России» с символикой университета.

♦ 
С 8 по 14 октября 2020 года в Уфе пройдет межрегиональная филателистическая выставка «Почта и филателия», посвящённая 285-летию учреждения регулярной почтовой связи на территории современной Республики Башкортостан. Участие без оплаты. Все участники получат каталог и диплом, а лучшие будут отмечены медалями.

♦ В Харькове начала свою работу 18-я Национальная филателистическая выставка «Укрфилекс»



*  *  *
ЭТО ИНТЕРЕСНО

♦ Богатый рисунок с эмблемами на марках СССР


Некоторые почтовые марки имеют в своем оформлении эмблемы. Эта символика помогает собирать серии марок, выпуски которых рассеяны по разным годам. Соберем одну забытую серию, богатую эмблемами.

Сергей Мациевский продолжает анализировать серии почтовых марок.


*  *  *
КЛУБ ЮНОГО ФИЛАТЕЛИСТА

♦ Марки и хобби вашего ребенка


Хотим в очередной раз вернуться в вопросу: Как увлечь ребенка филателией? Предлагаем изучить опыт наших иностранных коллег.

Иногда от современных молодых людей можно услышать, что коллекционирование марок - занятие пыльное, никого уже не интересующее. Но мы-то знаем, что это неправда! Все молодежные увлечения можно, выражаясь сленгом, привязать к коллекционированию марок>>>


А вот что пишет нам филателист Олег Латышев: 
«Я бы филателию преподавал в школе. Это же так интересно по маркам изучать историю, литературу, географию. Юные, пытливые умы с головой окунутся в исследования, будут искать интересные факты, сопостовлять их с изображением на марках».
*  *  *
ФЛОРА И ФАУНА

♦ Почта Боснии и Герцеговины выпустила юбилейный блок из серии «Флора».  



*  *  *
ПОСТКРОССЕРАМ

♦ Почтовая открытка для международного посткроссинга выпущена в августе для г. Ульяновска. Качественная печать почтовой карточки на твердом картоне с фигурной обрезкой уголков. 


*  *  *
НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ

♦ На границе с Румынией украинские пограничники обнаружили у мужчины коллекцию почтовых марок. Выявленные марки изъяли сотрудники таможни для проведения экспертизы, которая и установит их ценность.



*  *  *
ФИЛ. ЗАГАДКИ

Предыдущая наша загадка, несмотря на подсказку, вызвала затруднения. Тем не менее, были правильные ответы.

Это марка, на которой изображена репродукция картины М.З. Шагала «Прогулка». Лидер мирового авангарда, соединивший иудейскую культуру с остросовременным новаторством. Родился в Витебске в семье приказчика. Получил хорошее домашнее образование. Жил в Берлине, Париже, Нью-Йорке. Является одним из немногих художников, при жизни выставлявшем свои картины в Лувре. Пабло Пикассо считал Шагала великим художником современности и говорил: «Когда Матисс умрет, Шагал останется единственным художником, который понимает, какой цвет на самом деле».

На картине «Прогулка» Шагал изобразил себя и свою жену Беллу. В одной руке художник держит синицу, а в другой - журавля (Беллу), чем дает понять, что он абсолютно счастлив обладая сразу и синицей в руке и журавлем в небе. 



Правильные ответы прислали: 

1) Андрей Иванов: 
На марке 1997 года, в серии к 100-летию Русского музея представлена картина Марка Шагала «Прогулка». 1997 Россия. 100 лет Государственному Русскому музею. Шагал. Прогулка. Есть так же и  Малый лист.

Картины Шагала всегда трогательные, немного наивные. Они пронизаны любовью к миру и главной женщине его жизни – Белле. Белла была вдохновением для художника, его музой и героиней самых известных картин. Одна из таких – знаменитая «Прогулка».
На холсте представлен Витебск – родной город художника. Угловатые домишки сливаются с зеленью окружающих полей. Только церковь выделяется совершенно неожиданным нежно-розовым цветом. На переднем плане сам Шагал с женой. У их ног расстелен красный цветастый платок, на котором стоит бокал и графин с вином. Герои картины изображены в разгар уединенного пикника. Марк Шагал стоит на земле, его лицо светится искренней радостью. В одной руке он держит щегла, а другую протягивает Белле. Его жена взлетела над землей в порыве абсолютного счастья. Она парит в безоблачном прозрачном небе, раскинув руки, ее розовое платье развевается и трепещет на ветру. Ноги мужчины тоже готовы вот-вот оторваться от земли, чтобы он мог присоединиться к любимой в этом счастливом парении. Именно так художник представляет себе любовь – как преодоление земного притяжения, миг полета, ощущение безоблачного счастья и гармонии.

2) Игорь Поздеев: На картинке представлен фрагмент марки выпуска 1997 года картины "Прогулка". Автором картины, написанной в 1917 году, является Марк Шагал. 
Спасибо за подсказку, без нее отгадать загадку было бы невозможно. А марок с картинами из Русского музея немного.  И спасибо за загадки, они очень интересные. С уважением и неослабевающим интересом.

3) Наталья М.:  Марк Шагал, Прогулка. К своему стыду не смогла бы сама отгадать, если бы случайно не наткнулась на вашу статью о советских художниках. Там вы как раз писали о Шагале и была эта марка. И все пазлы совпали. 

Были и такие письма:

1) Виталий: 
Склоняюсь к тому, что это одна из китайских марок. Но не знаю, какая.

2) Валерий Ивашкевич: Ваша последняя загадка на пару часов погрузила меня в мир живописи, за что - отдельное спасибо. Но… Приветствую всех,  кто нашёл ответ и с нетерпением жду его в ближайшей рассылке.

А теперь новая загадка.

Загадка №1 от редакции.


Фрагмент какой марки представлен на картинке? Кто автор картины, которая легла в основу миниатюры?



Подсказка: Картина написана в 1962 году.  Белорусская поэтесса Елена Казанцева, под впечатлением от этой картины, написала стихотворение, в котором есть такие строки:

Березам косы развевает ветер...
Родная сторона и отчий дом -
И нет милее ничего на свете.

Загадка №2 от Натальи М.

Что не так на этой марке?



Загадка №3 от редакции



В нашей статье «Оскар Роти - знаковый персонаж в филателии», мы рассказали о художнике Луи Оскаре Роти. На его картине «Сеятельница», которая использована на марках, Роти допущена сюжетная ошибка, которая повторяется и на монетах, и на почтовых марках. Что это за ошибка?

В комментариях к статье Валерий написал: 

Ошибок я насчитал три.
1- такой четкий горизонт возможен только на море. Получается, что французская колхозница идёт по воде и сеет в солённую воду.
2 - при восходе или закате Солнце не испускает лучи такой интенсивности.
3- видна диспропорция в фигуре, в месте соединения торса и ног.

Присылайте свои варианты загадок. Самые интересные мы будем включать в наши рассылки и публиковать на сайте.

Ждем ваши ответы на почту: elenakrav@yandex.ru

*  *  *
НОВИНКИ И АКЦИИ

В сентябре 1956 года, на радость филателистам, вышли в свет первые марки по программе «Европа». Они были выполнены по сюжету французского художника Даниэля Гонзаго, на котором была изображена символическая башня, состоящая из букв EUROPA.

Те, первые марки, были подготовлены почтовыми администрациями Франции, Бельгии, Западной Германии, Люксембурга, Италии и Нидерландов. С тех пор, ежегодно, перед Днем Европы, который отмечается в начале мая, странам-членам «ПостЕвропы», коих уже более 60, предлагается сюжет, на основе которого они выпускают марки.

В 1995 году к программе «Европа» подключилась и Россия>>>

Чтобы разогреть интерес к маркам «Европа», ежегодно, начиная с 2002 года, «ПостЕвропа» проводит конкурс «Лучшая марка Европы». С 2007 года проголосовать за понравившуюся марку можно онлайн. В 2020 году общая тема по программе «Европа» - «Древние почтовые маршруты». В 2021 году темой будет «Исчезающая национальная дикая природа», а в 2022 году - «Истории и мифы».

Многие из этих марок, можно увидеть на нашем сайте.

ПОСМОТРЕТЬ И ЗАКАЗАТЬ


Каждый день мы закачиваем на сайт много новых и интересных марок. Обратите на них внимание. Все они представлены в ЭТОМ РАЗДЕЛЕ.



Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 

И будьте здоровы!


В избранное