Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Национальные проекты


В России есть еще такая старинная русская забава — поиск национальной идеи. Это что-то вроде поиска смысла жизни. Занятие в целом небесполезное и небезынтересное, этим можно заниматься всегда и бесконечно. Владимир Владимирович Путин

*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ: Национальные проекты


Михаил Самуилович Бернер предлагает коллекционерам обсудить, как в филателии отражена тема, посвящённая национальным проектам.

В Советский период в нашей страны так же были национальные проекты. Одним из таких проектов был «План создания полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительство прудов и водоёмов». План предусматривал в течение 1950-1965 г. создание лесных защитных полос протяжённостью 5320 км.



Почта СССР откликнулась на это событие и в 1949 году была выпущена серия из шести марок. На одной из которых показано размещение государственных лесных защитных полос и полезащитных лесонасаждений. Остальные пять марок иллюстрируют план действий.

Что вы думаете по этому поводу? Оставить свое мнение можно в комментариях к статье>>>


И вот недавно АО «Марка» выпустила марку, посвящённую национальному проекту России «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

Предлагаем обсудить:  Интересно, какая цель отражена на марке? Какова информативная составляющая серии? Художественное оформление марок? Насколько полно раскрыта тема? 



*  *  * 
ИТОГИ

♦ Древние почтовые маршруты. Итоги голосования


Не перестаем удивляться тому, как же быстро летит время. Вот еще один год подходит к концу. Пришла пора подводить итоги. Открывает итоговый сезон конкурс «EUROPA. Древние почтовые маршруты».

В 2020 году, по программе EUROPA, был объявлен конкурс на лучшую марку по теме – «Древние почтовые маршруты».

Марки выходили в рамках совместного выпуска стран-участниц Ассоциации почтовых операторов Европы (PostEurop) по международной программе «Europa» и были направлены на обеспечение тесного сотрудничества между почтовыми операторами Европы, с целью продвижения филателии, подчеркивая общие корни, культуру, историю и цели европейских стран.



И вот голосование завершено и подведены итоги.

Кто оказался в тройке победителей, ЧИТАЙТЕ НА ПОРТАЛЕ ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

В связи с этим наш очередной ОПРОС

Какая марка EUROPA. лучшая?


- Я за нашу.
- Турция.
- Финляндия.
- Армения.
- Босния.
- Азербайджан.
- Греция.
- Беларусь.
- остров Мэн.

Ознакомиться с марками и оставить свой голос за понравившуюся марку, можно в комментариях к статье  или на странице опроса.

*  *  *
ПРАЗДНИК К НАМ ПРИХОДИТ

До самого главного волшебного праздника осталось 2,5 месяца. Время пролетит - не успеем оглянуться. Все чаще в новостях мелькают новогодние заголовки и почтовые корпорации начали выпускать рождественские марки.

♦ 20 октября 2020 года, Почта США выпускает рождественскую марку «Рождество: Богоматерь Гуапуло». На миниатюре изображен фрагмент картины XVIII века под названием «Богоматерь Гуапуло».



♦ Почта Лихтенштейна готовится к Рождеству и представляет четыре марки, посвященные этому волшебному празднику.



*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ АО «Марка» награждено дипломом филателистической выставки «Петербургский вернисаж», которая открылась 9 октября 2020 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова.



*  *  *
ВЫСТАВКИ

♦ Экспонаты выставки под названием «Почта и филателия» размещены в клиентском зале Уфимского почтамта. Здесь собрано более тысячи почтовых конвертов, марок, открыток и фотографий, тематика которых связана с историей почты и краеведением.



♦ 9 октября 2020 года, в Зеленодольске (Татарстан), начала свою работу Всероссийская передвижная филателистическая выставка одностендовых экспонатов «К звёздам!», которая посвящена 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина. 

♦ Новый формат обслуживания минчан и гостей столицы организовали на столичном почтамте, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».Накануне празднования 25-летия почтовой службы Республики Беларусь в Минске торжественно открылся «Почтовый салон».



*  *  *
КЛУБ ЮНОГО ФИЛАТЕЛИСТА

♦ Лучший в СССР КЮФ


Как увлечь молодежь филателией?
Этот вопрос мы традиционно задаем в каждом нашем интервью. Ответов было много и разных. И чаще всего коллекционеры говорили о возрождении КЮФов (Клуб юного филателиста).



Два года назад нашим респондентом стал Демид Александрович Устинов - зам.председателя ульяновского правления областного общества филателистов, Член коллегии жюри Союза филателистов России. Он рассказал нам о том, что в Ульяновске до сих пор с успехом работает КЮФ «Эльдорадо», который в этом году отметил свой полувековой юбилей. 

Как отметили это событие ульяновские филателисты, ЧИТАЙТЕ на портале ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

♦ Этого необычного персонажа часто называют швейцарским Микки Маусом. Глоби – один из самых известных мультипликационных героев Швейцарии. Впервые он появился в 1932 году.

Швейцарская почта выпустила две марки с изображением этого смешного попугая.



*  *  *
КАК ТАМ У НИХ?

♦ Проблемы филателистов Словакии

Проблемы у филателистов везде одинаковые. Вне зависимости от страны проживания. Сегодня мы расскажем вам о том, чем живут коллекционеры Словакии.

Сегодня филателия далеко не такое популярное хобби, как раньше. А были времена, когда в классе практически все ребята имели минимум по два альбома с марками. Филателия, особенно в Словакии - это мужское увлечение. И возраст коллекеционеров, к соржалению, не молодеет. Подавляющее большинство молодых людей имеют совершенно разные интересы, и их мир развлечений, хобби или обмена информацией сосредоточен в основном на виртуальной сфере.



Мы расскажем вам о нескольких коллекционерах-филателистах, которые, помимо сибирательства, занимаются пропаганой филателии среди молодежи.

*  *  *
ИННОВАЦИИ

♦ Для обработки запросов клиентов горячей линии Почта России запустила собственного голосового ассистента на базе технологии Yandex SpeechKit, входящей в экосистему сервисов облачной платформы Яндекса.



*  *  *
ФЛОРА И ФАУНА

♦ Почта Польши выпустла почтовую продукцию «Бабочки». На марках, выполненных в сочных ярких тонах, изображены бабочки, которые распространены на территории Польши.



♦ На территории Австралии существует более 140 ботанических садов и дендрариев. Одним из крупнейших считается Австралийский национальный ботанический сад, который занимает около 90 гектаров. Здесь находится самая большая коллекция австралийской флоры.



В 2020 году этот сад отмечает свое 50-летие. В честь этого события почта Австралии выпустила две марки, с изображением представителей местной флоры

*  *  *
ФИЛ. ЗАГАДКИ

Спасибо вам за теплые слова и активность!


- Молодцы, как всегда радуете интересными вопросами!!! И читатели тоже!
С уважением, Игорь Поздеев.


- Многократное спасибо авторам загадок и создателям проекта.​ 
Валерий Ивашкевич


- Огромное спасибо за ваши загадки. Они очень оживляют рассылку. Всегда с нетерпением жду их.
Наталья Ильиных

Загадки нашей прошлой рассылки:


Загадка №1 от редакции



Правильные ответы прислали: 

Игорь Поздеев: На картинке представлен фрагмент марки выпуска 1955 года. Марка выпущена к 175–летию Алексея Гавриловича Венецианова, автора картины «На пашне. Весна». Для него как раз характерно такое изображение пейзажа на картинах. Марки с картинами Венецианова были выпущены также  в 1968 году «Жнецы» в серии «Государственный Русский музей в Ленинграде», в 1980 году (видимо к 200-летию) «На жатве. Летом».

Александр Познухов: Художник Венецианов, Алексей Гаврилович. Картина - «Весна, на пашне». Марка №1841, блок №1842. 1955 год. 

Валерий Ивашкевич: Долго был занят поисками группы деревьев и высокого камня. Просмотрел картины Саврасова, Левитана, Поленова, Шишкина. На очереди Перов, Репин, Венецианов. Врубеля, Айвазовского отмел сразу. Умеете вы выбирать фрагменты! Как хорошо, что Венецианова я оставил напоследок! Это полотно - «На пашне».

Были и такие варианты: 

Наталья Ильиных:
 одна из картин Марка Шагала? 



Загадка №2 от И.В. Зинченко

Правильные ответы прислали: 


Андрей Иванов:  Во-первых, хочу немного поправить автора. Не НА латинском языке, а просто латинскими буквами. Некоторые страны появились через сотни лет после того, как этот язык стал "мертвым". Ответ - это конечно же изобретательница всех марок Великобритания. Которой можно ничего не писать на своих марках. Это хорошо известное исключение из правил. До 1992 года на марках КНР были только иероглифы.

Игорь Поздеев: Исключение было сделано для прародительницы почтовой марки – Великобритании (Great Britain)

Александр Познухов: Вопрос поставлен не корректно, т.к. на марках различных государств название страны не всегда на латинском, мёртвом языке, исключение - Швейцария, где название страны написано на латинском языке. Например - Узбекистан, название страны на узбекском языке - O'ZBEKISTON. Кстати, на марках СССР название страны было на русском языке. На марках Великобритании действительно нет названия страны, т.к. она родоначальница марок и там профиль королевы (короля), кто правит в данный момент, в верхнем правом углу.

Были и такие варианты:   

Валерий Ивашкевич: 
На марках СССР все надписи были на русском. 



Загадка №3 от Натальи Ильиных

Правильные ответы прислали:

Игорь Поздеев: Имя художника. На марке изображена гравюра Дюрера, внизу которой имеются слова «Христос» и «Пилат» на латинском. Первоначально подумалось, что ошибка либо в данных художника – год рождения, либо в изображении, например, зеркальное. Проверка показала, что с датой все правильно. Несложно было найти гравюру из библейского сюжета под названием «Христос перед Пилатом». Тоже без изъянов. Официальный язык княжества Монако – французский. Правильное написание имени и фамилии великого немца на французском (как впрочем и на немецком) «Albrecht», а не «Albеrt».

Андрей Иванов: Альбрехт Дюрер (нем. Albrecht Dürer, 21 мая 1471, Нюрнберг — 6 апреля 1528, Нюрнберг) — немецкий живописец, гравёр и график, один из величайших мастеров западноевропейского Ренессанса. Альбрехт назван Альбертом - Монако - маленькая страна, печатающая марки исключительно в коммерческих целях - по-моему, простительно и прикольно. Допускаю, что по-французски  он звучит именно так :-))

Валерий Ивашкевич: Думаю, что автор загадки имел ввиду то, что Дюрера звали Альбрехт, хотя можно было придраться и к одежде римского поданного П.Пилата.


Были и такие варианты: 

Александр Познухов: По-моему, у человека, опирающегося на посох, нет головы. 



Загадка №4 от И. Федорчука





Правильные ответы прислали:


Игорь Поздеев: Общее между картинами - это художник их написавший - Николай Николаевич Ге. А между марками общее то, что были выпущены в 2006 году к 175-летию художника.

Валерий Ивашкевич: Николай Ге (верхний портрет) автор картины, «Пётр Первый допрашивает царевича Алексея» (нижнее полотно). 



А сейчас новые загадки

Загадка №1 от редакции


Фрагмент какой марки представлен на картинке? Кто автор картины, которая легла в основу миниатюры?



Загадка №2 от редакции

Сможете отгадать картину/марку, по паре предложений?

Итак... Работа известного русского художника. Сначала, это был простой рисунок карандашом, а через год возникла версия маслом. Эскиз картины находится в Третьяковской галерее (Москва), а сама картина - в Русском музее (Санкт-Петербург).

Загадка №3 от Евгения Викторовича П.

Что не так на этой марке?



Загадка №4 от И. Федорчука

Что общего между этими марками?





Присылайте свои варианты загадок, и мы их будем включать в наши рассылки.

Ждем ваши ответы на почту: elenakrav@yandex.ru

*  *  *
АКЦИИ И НОВИНКИ

У нас появились иллюстрированные альбомы для марок СССР всего периода и современной России, на кольцах и в шуберах, производство Германии. Число их ограничено.

Еженедельно раздел НОВИНКИ пополняется новинками.

Более чем на 174 страницах вы можете найти марки практически всех стран мира, на любую, интересующую вас тематику. Спешите пополнить свои коллекции.








Следите за новинками и акциями на портале www.philately.ru

*  *  *

МЫ ПРИНИМАЕМ ЗАКАЗЫ КАК В ОФИСЕ, ТАК И ПО ПОЧТЕ!

Свяжитесь с нами любым, удобным для вас способом.

Телефоны:
+7 903-960-6754 Юрий.
+7 916-130-2171 Александр;
+7 915-252-94-19 Максим.

E-mail:
il59@rinet.ru
9606754@mail.ru

По творческим вопросам (интервью, статьи, загадки):
elenakrav@yandex.ru

И будьте здоровы!


В избранное