Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Огромный мир филателии


…филателию считаю далеко не пустым занятием. Она воспитывает в человеке любознательность, художественный вкус и способствует обобщению и взаимопониманию между людьми различных стран. А.И. Опарин, советский биолог и биохимик, академик АН СССР 

*  *   *
ТЕМА НЕДЕЛИ: Огромный мир филателии


♦ Филателия - это огромный мир для познания и изучения

Кто из нас, покупая марки, ищет на них ошибки и неточности? Таких дотошных людей - единицы и Владимир Дударев один из них. Филателист с большим стажем, он прошел путь от рядового коллекционера до составителя каталога.

Сегодня у нас в гостях филателист из Риги, составитель каталога «Почтовые марки СССР. Каталог-справочник разновидностей почтовых марок, ошибок клише и печати» - Владимир Дударев.



*  *  *
КРУГЛЫЙ СТОЛ

♦ Приглашаем к обсуждению. Литературная проблема коллекционирования

С чем сталкиваются современные филателисты? Как оказалось, с дефицитом литературы. Антон Лунев хочет поднять вопрос библиотеки для коллекционеров, в частности, филателистов, и обсудить его с нами. 



По его мнению, такая библиотека должна быть электронной. Наличие такой библиотеки, с лекторием, виртуальными выставками, и, возможно, образовательными программами, позволит привлекать детей к коллекционированию. Книги по филателии очень дорогие и выпускаются ограниченными тиражами и многие коллекционеры, особенно в регионах, не имеют возможности их приобрести и электронная библиотека была бы в помощь. А каков ваш взгляд на данную проблему?

От редакции.

Мы полностью поддерживаем Антона Лунева и готовы в рамках нашего портала создать электронную библиотеку для филателистов. Напишите, интересно ли вам это? Какой должна быть библиотека и какую литературу вы бы хотели там видеть. Конечно, собрать все книги у себя - задача трудновыполнимая. Но, возможно, с вашей помощью у нас все получится.

Высказать свое мнение можно в комментариях к статье>>>

*  *  *
ПЛАНЫ

♦ Заседание Комиссии Федерального агентства связи по государственным знакам почтовой оплаты


18 сентября 2020 года состоялось заседание Комиссии Федерального агентства связи по государственным знакам почтовой оплаты. С решениями, которые были на нем приняты, можно ознакомиться на портале Филателия.РУ



*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ 15 октября в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 650-летию основания Симонова монастыря.



♦ 20 октября в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 250-летию со дня рождения мореплавателя Ивана Фёдоровича Крузенштерна.



♦ 21 октября в почтовое обращение в рамках серии «Большой Кремлёвский дворец» вышла марка с изображением Александровского зала.


*  *  *
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

♦ 13 октября 2020 года подведомственному Россвязи Санкт-Петербургскому государственному университету телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича исполнилось 90 лет. В рамках мероприятия состоялась церемония памятного гашения художественного маркированного конверта, посвящённого 90-летию Санкт-Петербургскому государственному университету телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.



♦ Демонстрацией экспонатов АО «МАРКА» мы предваряем серию материалов, рассказывающих о выставке «Россика-2020», широкий доступ к осмотру которой ограничен из-за анти-эпидемиологических мер в Женеве. Выставка открылась в канун Международного дня ООН. 



*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

♦ В канун Международного дня ООН, 24 октября, в Женеве, в постоянном представительстве Российской Федерации при Европейском отделении ООН, открывается Международная филателистическая выставка «Россика-2020», которой посвящен специальный выпуск журнала «Мир марок и монет».



*  *  *
ПОСТКРОССЕРАМ

♦ Удивительный мир курского посткроссера


Посткроссер России №1 по количеству отправленных открыток, главный редактор газеты «Друг для друга» Евгений Новиков представил на главпочтамте Курска выставку «Удивительный мир посткроссинга». Она проходила с 1 по 9 октября. Даты были выбраны неслучайно.



В первый день октября отмечается День рождения почтовой открытки, а 9-го – Всемирный день почты. Несмотря на стремительное развитие электронных технологий, в мире насчитываются миллионы любителей старых добрых бумажных почтовых карточек. Хотя, кстати, встречаются и деревянные, и металлические...

Обмен открытками называется посткроссингом. В мире число поклонников этого увлечения приближается к миллиону, объединяя 207 стран и территорий, в России посткроссеров уже свыше 108 тысяч, в Курской области около 500.

Больше всех из России открыток на сегодня отправил Евгений Новиков из Курска, случайно узнавший о посткроссинге летом 2009 года.

*  *  *
ПРАЗДНИК К НАМ ПРИХОДИТ

♦До Рождества осталось два месяца, но уже сегодня выпускаются новые марки, на создание которых, художников вдохновили рождественскими гимнами.

Кайда Каулер, член правления Почты Эстонии (Eesti Post), рекомендует вовремя подготовить все необходимое для отправки рождественских открыток, чтобы добрые пожелания пришли вовремя. Для этого эстонская почта выпустила две марки,с изображением символов Рождества и Нового года - это колокольчики и елка. 



*  *  *
ФЛОРА И ФАУНА

♦ Почта Монако выпустила блок, посвященный коралловым рифам, тайную жизнь которых можно увидеть на выставке  «Погружение».



*  *  *
КАК ТАМ У НИХ

♦ Коронавирус коллекционерам не помеха


Из-за пандемии, открытие Международной выставки Sberatel/Collector International fair, которое было запланировано на сентябрь 2020 года, было под вопросом. Но, как оказалось, коллекционерам крупно повезло - даты работы выставки (11-12 сентября) попали, скажем так, на период временного затишья и Sberatel стала первым и пока единственным, крупным европейским событием для коллекционеров за последние полгода.



Как проходила выставка, читайте на портале ФИЛАТЕЛИЯ.RU

*  *  *
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Недавно мы получили письмо от коллекционера и поняли, что нам следует исправить упущенное.

Уважаемые господа! У вас замечательный сайт и очень заманчивые (особенно для пенсионеров) цены предлагаемых годовых наборов. Не нашел я на сайте только одного: чем отличается качество (**) от (*).  Я понимаю, что это обозначение принято в новейших каталогах, но в популярном среди пенсионеров-собирателей ЦФА такой символики нет. Буду признателен за пояснение.
 
Наверное, было бы полезно разместить контент символов и на сайте, по аналогии с законодательными актами, в которых всегда в преамбуле дается список терминов с расшифровкой, какой конкретный смысл они имеют в рамках данного документа.
 
Желаю вам успеха в поддержании интереса к коллекционированию!
Виноградов Анатолий Николаевич
 
Мы решили дать перечень используемых в филателии терминов и сокращений>>>

Ждем ваших замечаний, пожеланий, дополнений.

*  *  *
ФИЛ. ЗАГАДКИ

Загадка №1 от редакции



Правильные ответы прислали:

Валерий Ивашкевич: 
В длительных поисках (таких долгих, что подробности опущу) открыл для себя нового художника Г. Мясоедова, судя по картине «Косцы», мастера пейзажа.

И. Федорчук: Это «Косцы» художника Г.Г. Мясоедова. 

Александр Познухов: Фрагмент, похоже, вырезан из марки  №4056 Косцы, Григория Мясоедова, 1971 год.

Были и такие варианты: 

Елена:
 Шишкин, Рожь

Загадка №2 от редакции
Видимо, не совсем точно была описана картина, так как правильных ответов не было. Но это наша вина, в следующий раз исправимся.
Мы имели в виду картину (соотвественно и марку, в основу которой легла эта работа)  русского художника Ильи Репина «Бурлаки на Волге». Эскиз картины находится в Третьяковской галерее (Москва), а сама картина - в Русском музее (Санкт-Петербург).

Первый вариант этой картины, был написал акварелью и был очень сильно раскритикован почти всеми преподавателями Академии художеств, в которой учился в тот момент Илья Репин.

Тот сюжет несколько отличался от привычного нам – оборванные бурлаки на фоне господ, прогуливающихся по набережной. Критика коллег никак не отразилась на желании художника поднимать проблемы общества и продолжать работу над картиной.

Темы бурлаков очень интересовала Репина, и он отправился на Волгу, чтобы своими глазами увидеть их работу и посмотреть, как они живут. В 1872 году была закончена картина, которая уже не имела ничего общего с первым вариантом. В 1873 году полотно было отправлено в Вену, на Международную выставку. За границей бурлаков не было, поэтому картину приняли с интересом. После 1873 года, в России, этот тяжкий труд был механизирован. Бурлаки стали не актуальны, а работа Репина получила всенародную славу.



Варианты ответов, присланных нашими подписчиками: 


Валерий Ивашкевич: Сразу подозревал В. Серова с его вариантами «Похищения Европы».

Александр Познухов: Эскиз находится в Русском Музее Ленинграда, а сама картина - в Третьяковской галерее, это «Рожь» Ивана Шишкина, №1265 1948 год


Загадка №3 от Евгения Викторовича П.

Ответ автора: 
Эта марка была выпущена 19 мая 1956 г. в честь 50-летия открытия Симплонского туннеля. Он пробит через Альпы на высоте 700 м вблизи от Симплонского перевала, имеет длину 19,7 км и соединяет железнодорожным сообщением Италию со Швей­царией.  Марка является рекордсменом по количеству ошибок.

1. Марка итальянская, где левостороннее движение, а поезд выходит из туннеля по правому пути.
2. На момент выхода марки был открыт только один туннель и не тот, из которого выходит поезд.
3. На момент открытия туннеля  почтового пути рядом не было. Он проходил в другом месте. Так что почтовая карета здесь "не в тему".

Валерий Ивашкевич:  Кажется (не уверен), что судя по фотографиям Симплонского тоннеля дорога прилегает к нему с итальянской стороны, а видный на заднем плане тоннель есть только на швейцарской его части .

Загадка №4 от И. Федорчука

Ответ автора загадки: 
Общее между марками - пробка. В Америке и Канаде марки  для грубого гашения изготавливались из пробкового дерева. А Португалия производит 90% (от мирового производства) пробки.

Валерий Ивашкевич: Отличный вопрос! У меня один вариант: американская марка погашена пробковым  штемпелем, а на португальской марке изображен, очевидно, пробковый дуб.

Александр Познухов: Силуэт дерева на марке Португалии похож на оттиск штемпеля на марке США.


А сейчас новые загадки

Загадка №1 от редакции


Фрагмент какой марки представлен на картинке? Кто автор картины, которая легла в основу миниатюры?



Подсказка: эта работа известного русского художника, написана в 1883 году.  Картина находится в Третьяковской галерее. 

Загадка № 2 от Валерия Ивашкевича (Израиль)

Что не так с этой маркой?



Присылайте свои варианты загадок, и мы их будем включать в наши рассылки.

Ждем ваши ответы на почту: elenakrav@yandex.ru

*  *  *
СТО ЛЕТ НАЗАД

♦ 19 октября 1928 года газета  «Вечерняя Москва» писала, что «Наркомпочтель выпускает с 1 января серию новых почтовых марок, предназначенных для борьбы с беспризорностью».  Что это за марки, читайте на нашем портале, в рубрике СТАРОСТИ.


 
*  *  *
ФИЛ.ТУР

♦ Софиевская колокольня и колокол «Мазепа»


В период пандемии Сергей Плотников решил проводить виртуальные экскурсии по Киеву. Места, которые он предлагает посетить, подсказывают ему обычные марки. Как, например, вот эта...



Сергей пишет: Этот блок заставил меня посетить колокольню Софии Киевской. Удивительно: столько раз проходить под колокольней, направляясь в собор, и ни разу не взойти на неё! Теперь же захотелось увидеть колокол, изображённый на почтовой марке.

Совершить вирутальную экскурсию на колокольню можно ЗДЕСЬ>>>

*  *  *
АКЦИИ И НОВИНКИ 

Еженедельно раздел НОВИНКИ пополняется новинками.
Более чем на 177 страницах вы можете найти марки практически всех стран мира, на любую, интересующую вас тематику. Спешите пополнить свои коллекции.







МЫ ПРИНИМАЕМ ЗАКАЗЫ КАК В ОФИСЕ, ТАК И ПО ПОЧТЕ!

Свяжитесь с нами любым, удобным для вас способом.

Телефоны:
+7 903-960-6754 Юрий.
+7 916-130-2171 Александр;
+7 915-252-94-19 Максим.

E-mail:
il59@rinet.ru
9606754@mail.ru

По творческим вопросам (интервью, статьи, загадки):
elenakrav@yandex.ru

И будьте здоровы!


В избранное