Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Омоложение филателии


Или я старею и глупею, или нынешняя молодёжь ни на что не похожа! Раньше я просто не знала, как отвечать на их вопросы, а теперь даже не понимаю, о чём они спрашивают.  Фаина Раневская, русская и советская актриса театра и кино

*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ: «Омоложение» филателии

Вам не кажется, что филателия помолодела? Американские филателисты утверждают, что этому способствовала пандемия. Конечно, появившееся свободное время благотворно сказалось на общении. Родители стали больше времени уделять детям и знакомить их со своим хобби.



Американский писатель, крупнейший представитель так называемого «потерянного поколения» в литературе Фрэнсис Скотт Ки Фицджеральд, помимо литературы очень любил филателию. Его коллекция марок выставлена в Музее Скотта и Зельды Фицджеральд в Монтгомери, штат Алабама. Сложные отношения со своей своенравной дочерью, он регулировал почтовыми марками - предлагал вместе перебрать альбом, покупал интересные детские миниатюры, сочинял увлекательные мини-истории, связанные с марками.

Этот момент очень заинтересовал главного редактора портала Linn Джея Бигалка, у которого растут два сына, 5 и 8 лет, и они оба знают о марках и их коллекционировании, но до сих пор отец никогда по-настоящему не предлагал заняться им этим хобби.

Как удалось вызвать у детей интерес к филателии, ЧИТАЙТЕ на сайте Филателия.RU



♦ Все в порядке, ребята. Коллекционирование марок вернулось

Как и чем живут филателисты во всем мире, в это непростое для всех время? Своим опытом и наблюдениями делится филателист и филокартист, американец Марк Джозеф Йохим. 

Если бы год назад мне сказали, что для того, чтобы заняться коллекционированием марок нужна глобальная пандемия супервируса, я бы рассмеялся. Но мне кажется, что именно это и произошло.

Время, в котором мы сейчас живем, как ни странно, открыло новые горизонты для коллекционирования - появляются филателистические блоги и ленты в соцсетях, люди снимают видео о своем увлечении, филателистические журналы предлагают бесплатный доступ к своим изданиям. Дилеры марок сообщают о росте продаж. Даже дети начали писать письма от руки и просить родителей купить им марки!




Предлагаем принять участие в нашем ОПРОСЕ.

Как повлияла пандемия на Филателию?


- Положительно.
- Все стало труднее доставать.
- Никак не повлияла.
- Не до марок сейчас.

*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ В ГД против передачи почтовых марок в коммерческие структуры


Передача акционерного общества «Марка» в уставный капитал «Почты России» невозможна без внесения изменений в действующее законодательство. Об этом заявил глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.



Комметарии наших читателей.

Игорь К.:
 Я просто рад!!! Наш человек в Госдуме! Я Хинштейна узнаю с другой стороны - с филателистической. Как он чётко всё сказал и прокомментировал. Государственный человек!


♦ 12 марта в обращение вышел почтовый блок, посвящённый 150-летию со дня рождения художника Игоря Эммануиловича Грабаря.



Как стало "хорошей традицией", выпущен и второй тип выпуска, на бумаге "под холст", ограниченным тиражом, и традиционной надписью на сайте АО "Марка" - нет в наличии.....

*  *  *
ЭТО ИНТЕРЕСНО

♦ Великие шахматисты


В статье представлены филателистические материалы - марки, конверты, специальные почтовые гашения, посвященные шахматистам-евреям. И их известные партии>>>



*  *  *
ФЛОРА И ФАУНА

♦ Почта Лихтенштейна выпустила марки, с изображением певчих птиц, которые водятся в княжестве - клест, лимонный вьюрок, стенолаз, обыкновенный жулан.



♦ Почта Румынии представила новый выпуск почтовых марок, посвященных разнообразию румынской флоры в национальных заповедниках. На территории страны произрастает более 3700 видов растений, из которых 1400 являются редкими и охраняются государством.


♦ 18 марта 2021 года Государственный комитет информационных технологий и связи Кыргызской Республики вводит в обращение серию почтовых марок Kyrgyz Express Post «Красная книга Кыргызстана (III). Рыбы».



♦ 16 марта в рамках серии «Флора России» в почтовое обращение вышли марки, посвящённые и рисам.



♦ Марки с ирисами неплохие. Но вот, например, в Перми, председатель местного клуба филателистов остался ими недоволен. Он считает, что они:  «Во-первых, самоклеющиеся - вероятно, возникнут трудности с хранением; а во-вторых, нет классических зубчиков». 
Зато удобны для посткроссеров! - добавим мы.

Пермский ботаник Татьяна Горбушина нашла другой недостаток: «Эти четыре ириса из Красной книги России произрастают в Дагестане, под Махачкалой, в Приморье, на Алтае и на юге европейской части России. К Пензенской области эти ирисы не имеют никакого отношения. У нас пять видов, и один из них - в Красной книге, но про него забыли», - рассказала она.



Ну и 17 марта вышла долгожданная серия "
Федоскинская лаковая миниатюра". Чем то знакомым, приятным из далекого прошлого повеяло глядя на эти марки. Черный фон, яркие краски, лаковое покрытие. Все прекрасно помнят подобные марки СССР.



Может поэтому снова выстроилась очередь на улице в первый день продаж?!...

*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

♦ Жителей Чувашии приглашают стать участниками Всероссийского творческого конкурса «Мои герои большой войны». Работы победителей в номинации «Рисунок» станут основой для серии коллекционных открыток, которые Почта России выпустит лимитированным тиражом.



♦ В Туле в экспозиции «Тульского морского музея» в молодежном центре «Спектр» открылась выставка, посвященная 115-летию подводного флота России. Помимо предметов фалеристики на выставке представлена и подборка почтовых марок из собрания капитана второго ранга в отставке Владимира Чиджавадзе.



♦ Ко Дню рождения челябинцы подарили музею почтовой связи уникальные экспонаты. Один из самых ценных экспонатов музея - марка, выпущенная еще в царской России, в 1866 году. 



*  *  *
СТАРО КАК МИР

В СССР очень много внимания уделялось спорту и достижениям советских спортсменов. Не обходили стороной эти события и филателию.

Газета «Спортивная неделя Ленинграда», в 1977 году писала: Избрание Москвы столицей XXII Олимпийских игр явилось актом международного признания вклада советских спортсменов в мировое Олимпийское движение. 

Газета «Физкультурник Белорусии» пишет: Первые почтовые марки, посвященные основоположнику современных Олимпийских игр Пьеру де Кубертену, появились в 1939 году, два года спустя после его смерти. Выпустила их почта маленькой республики Гиати по предложению председателя национального олимпийского комитета этой страны.

Газета «Физкультурник Белорусии», 11 июля 1976 года написала: Многоцветием красок встречает мировая филателия XXI Олимпийские игры. Во многих странах задолго до этого олимпийского года были выпущены многочисленные серии миниатюр, рассказывающие об истории игр, рекордах, чемпионах, спортивных сооружениях. 



*  *  *
ФИЛ. ЗАГАДКИ

Обращаем ваше внимание на то, что в списках все читатели, приславшие отгадки, расположены в алфавитном порядке.

Загадка №1 от редакции



Шишкина Дарья: Это картина Абрама Архипова «В гостях». Абрам Архипов (настоящая фамилия — Пыриков) — уроженец Рязанской области. Он появился на свет 27 августа 1862 г. в небогатой семье крестьян из деревни Егорово. Интерес к живописи у мальчика возник с детских лет. Первыми его учителями стали местные и  приезжающие иконописцы. Среди них был некий Зайков, оказавшийся вольнослушателем Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Он помогал юноше готовиться к экзаменам в это учебное заведение. Архипов жил и трудился в Москве, однако летом неизменно посещал свою малую родину, где делал сельские зарисовки, изображал сцены из жизни крестьян. В 1890 г. он познакомился с передвижниками, стал активно участвовать в их экспозициях. Картина Абрама Архипова «В гостях» изображена на почтовом блоке 2012 года.

Загадка №2 от редакции

Ответ: Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) - писатель, журналист. Первая марка, посвященная ему, вышла в СССР  в 1962 году.



Познухов ​Александр: Аркадий Петрович Голиков (Гайдар - это литературный псевдоним, который стал впоследствии фамилией). Марка ему посвящена в 1962 году, №2785.

Силаков Михаил: На портрете изображен Аркадий Петрович Гайдар (1904-1941) (настоящая фамилия Голиков). Известный детский писатель и журналист. Автор таких произведений как «Р.В.С.», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Бумбараш» и др. Всем ребятам в СССР он был знаком в первую очередь как автор «Сказки о военной тайне …». Благодаря его произведениям о мальчике Тимуре появилось целое движение пионеров-помощников пожилым людям. Кроме того был участником Гражданской и Великой Отечественной войны. Погиб во время прикрытия отхода партизанского отряда в 1941. Первая марка в СССР, посвященная ему вышла в 1962. Номер по каталогу Соловьева 2785. К сожалению, в последнее время идет очернение жизни этого человека.

Шишкина Дарья: Это Аркадий Гайдар -  русский советский детский писатель, сценарист и прозаик, журналист, военный корреспондент. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Первая марка была выпущена в 1962 году.

Загадка №3 от редакции

Ответ: На марке изображен У.Фостер (1881-1961) - деятель американского и международного рабочего движения. Член КП и ЦК КП США. На миниатюре неправильно поставлена дата смерти - 1964 год.

Познухов ​Александр:  сначала была выпущена марка с неправильной датой смерти деятеля рабочего движения 1964 год, марка была изъята из обращения и была выпущена марка с правильной датой смерти - 1961.      

Силаков Михаил: Неверно указана дата смерти. Фостер умер в 1961 году, а не в 1964.

Шишкина Дарья: Неверно указан год смерти - 1964, правильно - 1961.

Догадка №4 (от редакции)

Ответ-догадка: Для художественных марок важное значение имеет размер для более удобного целостного восприятия информации, как графической так и текстовой. Поэтому эксперимент с размером "под стандарт" следует скорее признать неудачным, мелкий текст, уменьшенное изображение. Для стандартных марок наоборот, размер очень важен, ведь место для наклеивания марок на конверте ограничено. Да и хранение небольших марок в почтовых отделениях связи удобнее чем крупноформатных.

Силаков Михаил: Мне кажется, что художественные марки далее выпускались с другим типом перфорации – гребенчатой или рамочной, а марки этой перечисленной серии 1958 года с линейной перфорацией. Линейная перфорация осуществляется уже после нанесения краски и каждой линией отдельно по горизонтали и вертикали, а гребенчатая выполняется построчно и во время печати, рамочная выполняет перфорацию одномоментно. Поэтому линейная перфорация занимает много времени. Уход от нее - увеличение скорости и экономичности выпуска марок.

Шишкина Дарья: Может быть было слишком маленькое изображение лица героя марки... 


А сейчас новые загадки

Загадка №1 от редакции

Фрагмент какой марки представлен на картинке? Кто автор картины, которая легла в основу миниатюры.



Подсказка: это монументальное полотно находится в Третьяковской галерее. Оно написано в 1884-1887 гг. известным русским художником.


Загадка №2 от редакции

​Кто изображен на рисунке? Чем знаменит этот человек и когда у нас в стране была выпущена первая марка, посвященная ему? 



Загадка №3 от Андрея Иванова

Андрей пишет: Хочу порадовать и озадачить уважаемых филателистов новым вопросом:

Суеверия в филателии или Двойная "Чёртова дюжина". Что не так с этой маркой? 


Загадка №4 от редакции

​Что не так на этой марке?


Загадка №5 от редакции

Предлагаем угадать картину по припеву одной известной песни. Когда была выпущена марка с изображением репродукции этой картины?

Эх, тачанка-ростовчанка,
Наша гордость и краса,
Конармейская тачанка,
Все четыре колеса!
 
Присылайте свои варианты загадок, и мы их будем включать в наши рассылки.

Ждем ваши ответы на почту: elenakrav@yandex.ru

*  *  *
НОВИНКИ

Обращаем ваше внимание на то, что наш раздел НОВИНКИ постоянно пополняется новыми экземплярами.

В нашем каталоге вы можете найти марки практически всех стран мира, на любую, интересующую вас тематику. Полистайте наш каталог. Мы уверены, что наши новинки придутся вам по вкусу.

Особенно много у нас фауны и флоры! 

ПОСМОТРЕТЬ И ЗАКАЗАТЬ





*  *  *

МЫ ВЫНУЖДЕНЫ ОГРАНИЧИВАТЬ ВЫДАЧУ ЗАКАЗОВ  В ОФИСЕ, НО ОТПРАВКА ЗАКАЗОВ ПО ПОЧТЕ РАБОТАЕТ РЕГУЛЯРНО!
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УКАЗЫВАТЬ ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС В СВОЕМ АДРЕСЕ

Свяжитесь с нами любым, удобным для вас способом. 

Телефоны:
+7 903-960-6754 Юрий.
+7 916-130-2171 Александр;
+7 915-252-94-19 Максим.

E-mail:
il59@rinet.ru
9606754@mail.ru

По творческим вопросам (интервью, статьи, загадки):
elenakrav@yandex.ru

Берегите себя и будьте  ЗДОРОВЫ!  ВЕСЕННЕГО ВАМ НАСТРОЕНИЯ!





В избранное