Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Космическая эра


Нет бога-творца, но есть космос, производящий солнца, планеты и живых существ. К.Э.  Циолковский
Если ты ночью во сне не летал в космос, значит ты - не филателист... Неизвестный автор

*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ: Космическая эра

♦ День, перевернувший жизнь человечества


Более полувека назад, всего лишь один день перевернул жизнь всего человечества, сделав звезды и космос досягаемыми...

1 апреля, в старейшем в Европе авиационно-космическом музее, открылась выставка «От «Востока» до «Бурана», посвященная первому полету человека в космос.



Одним из главных и интереснейших экспонатов, стала большая подборка раритетного филателистического материала из фондов Ассоциации музеев космонавтики России и частного собрания Валерия Соломатова.



Фото-репортаж с открытия выставки>>>

♦ Подборка наиболее интересных, на наш взгляд, марок о космосе



♦ Почтовая карточка, посвященная 50-летию запуска орбитальной научной станции «Салют-1», вышла в Пензе. На ее лицевой стороне размещено изображение первой в мире научной орбитальной станции.



♦ Библиотеки Липецкой области готовятся к всероссийской акции «Библионочь», которая пройдёт 24 апреля. В Липецкой областной универсальной научной библиотеке на улице Кузнечной намечена ретро-вечеринка в атмосфере 60-х годов. Гости космической ночи в научной библиотеке смогут просмотреть коллекцию почтовых марок. Самая ценная из них — марка, изданная 17 апреля 1961 года, посвящена полету Юрия Гагарина.



♦ В преддверии памятной даты в истории человечества, к 60-летию первого полета человека в космос, в клиентском зале Ижевского почтамта (г. Ижевск, ул. Кирова, 116) начала работу филателистическая выставка «Космическая эра».



♦ В Северо-Западном округе столицы подготовлена большая программа в честь 60-летия полета в космос Юрия Гагарина. В экспозицию войдет подборка почтовых артефактов – конверты первого дня и почтовые карточки со спецгашениями, подлинными автографами летчиков и космонавтов.



♦ В пресс-службе оренбургской мэрии сообщили о том, что Музей истории Оренбурга стал участником Всероссийского социального проекта "Моя Россия". В рамках участия в проекте Музей истории Оренбурга получил 400 тематических почтовых карточек с изображением первого космонавта Ю.А. Гагарина в окружении пионеров



♦ Любопытно, что тема "космоса" является одной из самых популярных сегодня у филателистов Китая. И именно эти марки у них дорожают быстрее всего.

*  * *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

 План выпуска марок в апреле 2021 года

♦ К 200-летию со дня рождения первого секретаря и почётного члена Русского географического общества Александра Васильевича Головнина 1 апреля 2021 года выпущена в обращение почтовая карточка.



♦  
В России появятся почтовые марки с изображением танков Уралвагонзавода.


*  *  *
ФЛОРА И ФАУНА

♦ Почта Аландских островов представила марку, выпущенную по программе «EUROPA 2021. «Исчезающая национальная дикая природа».  Марка посвящена остромордым (болотным) лягушкам.


♦ Госпредприятия «Кыргызмаркасы» ввело в обращение почтовые марки «Фауна Кыргызстана. Азиатский Барсук».



♦ 6 апреля 2021 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпускает в обращение четыре почтовые марки на тему «Грызуны» из серии «Красная книга Республики Беларусь».



*  *  *
ВОПРОСЫ НЕДЕЛИ


 Будут ли дорожать марки?

Я купил себе чипсы, много чипсов, колы, послал всех и вся подальше на выходных, сел к монитору и приготовился купить несколько очень интересных и важных для меня марок на Интернет аукционе... К вечеру я был выжат как лимон, волосы вздыбились, глаза были на выкате - что происходит?!! Мне НЕ дали купить ни одного лота! Все мои ставки перебивали и лоты уходили за невероятные деньги...

Вы сейчас читаете не фантастический роман про филателию. И не историческую повесть времен 1970-х годов. Буквально в таких выражениях к нам обратилось недавно сразу несколько человек. Так что же происходит?!

Подробности на сайте Филателия.RU



Наш опрос

Будут ли дорожать марки?

- Куда еще дороже?
- Это необходимость.
- Нет.
- Мне все равно.

 ♦ Что коллекционируют россияне?

Согласно данным опроса, среди наиболее популярных объектов коллекционирования у россиян — монеты, статуэтки, игрушки и марки



*  *  *
КЛУБ ЮНОГО ФИЛАТЕЛИСТА

♦ 
В Воронеже начал успешно работать Клуб юного филателиста «Первая марка». Руководит им Светлана Михайловна Мишурова, член Союза Филателистов России, врач, психолог-педагог. Мы хотим поддержать молодое поколение, поделиться с ребятами своим опытом и публикуем на страницах нашего сайта их интересные истории.

Как увлечь родителей филателией?

О чём мечтают девушки-филателистки?



*  *  *
ФИЛ. ЗАГАДКИ

Фамилии читателей, приславших отгадки, расположены в алфавитном порядке.

Загадка №1 от редакции



Познухов Александр: 
Фрагмент с картины "Портрет Давыдова" Ореста Кипренского, написанная 1809 году. Марка выпущена в 1982 году, номер 5280, СССР.

Шевченко Иван:  Картина Кипренского, "Портрет Давыдова". 1809 год.

Щипунова Валерия:  Фрагмент картины Ореста Адамовича Кипренского (13 (24) марта 1782 — 12 (24) октября 1836) — русского художника, графика и живописца, мастера портрета) -"Портрет лейб-гусарского полковника Евграфа Владимировича Давыдова" 1809 г.  За этот и другие портреты в 1812 году О.А. Кипренский получил звание академика. Долгое время считалось , что на портрете изображен герой войны 1812 года  Денис Давыдов, но выяснилось, что изображен его двоюродный брат  — Евграф Владимирович Давыдов (1775 – 1823), герой войны 1812 года, боевой офицер, полковник, награжденный золотой шпагой и званием генерал-майора в 1813, друг П.А. Вяземского и Н.И. Тургенева.


Загадка №2 от редакции

Ответ: Александр Александрович Фадеев, журналист, писатель, военный корреспондент. В СССР первая марка посвященная ему вышла в 1971 году.



Познухов Александр: Это Александр Фадеев, советский писатель, автор романов "Разгром", Молодая Гвардия" и других произведений. Ему посвящена марка №4067 в 1971 году, СССР.

Щипунова Валерия: Это Александр Александрович Фадеев (11 [24] декабря 1901 — 13 мая 1956) — русский, советский писатель и общественный деятель, журналист, военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии l степени (1946). Кавалер двух Орденов Ленина (1939, 1951). Член РКП(б) (1918—1956). Член ЦК ВКП(б) (1939—1956). Лауреат премии Ленинского комсомола (1970 — посмертно). В 1946—1954 — генеральный секретарь и председатель правления Союза писателей СССР. Первая марка посвященная ему вышла в СССР в 1971 году.

Загадка №3 от редакции



Зайцева Анна: 
Марка, посвященная первым собакам-космонавтам. Есть марки с Белкой и Стрелкой, а есть с Чернушкой и Звездочкой.

Познухов Александр: Это собаки-космонавты на 2-м корабле-спутнике путешествовали в космосе в 1960 году, марки им посвящены в 1960 году, номера их 2374, 2375, СССР.

Щипунова Валерия: Я думаю, это марка СССР 1960 года Космический корабль в полёте. Земной шар и Кремлёвская башня. Антенна радиолокатора. Собаки Белка и Стрелка, находившиеся во время полёта на борту корабля.


Догадка №4 от редакции

Познухов Александр: Почему не выпустили марку, посвящённую 60-летию первого полёта советского человека Юрия Алексеевича Гагарина?? Так решила  комиссия федерального агентства связи по гос. знакам почтовой оплаты 17.02.2021 года и запланировала выпуск карточки с оригинальной маркой. Моё мнение : это позор, не отметив такую дату не одной маркой, а целой серией.. Ведь 12 апреля  объявлен ООН Международным Днём космонавтики ( в моей интерпретации).  Не знаю, как отметят эту дату почтовые ведомства других стран, но для России это позор. Это моё частное мнение. 


догадка №2 - а не чем гордиться на космическом поприще....
догадка №3 - ходят вокруг упорные слухи, что родственники Гагарина запросили "не подъемную сумму" за использование имени первого космонавта. Но кажется, что слухи настолько нелепые, что скорее ими прикрывают что-то, о чем не хотят говорить.
догадка №4 - не нашлось художника, кто решился бы выпустить достойную и соответствующую дате почтовую миниатюру.
догадка №5 (самая бредовая) Нашлось сразу несколько художников, кто реализовал Пробные проекты юбилейной марки, но их - НЕ утвердили, отложили "в стол". Очевидно, что через пару десятков лет эти Пробы будут продаваться на аукционах на миллионы.


А сейчас новые загадки

Следующая неделя начнется со знаменательной даты - 60-летие первого полета человека в космос. Поэтому загадки наши будут "космическими".

Загадка №1 от редакции

Фрагмент какой марки представлен на картинке? Кто автор картины, которая легла в основу миниатюры. 



Загадка №2 от редакции

​Кто изображен на рисунке? Чем знаменит этот человек и когда у нас в стране была выпущена первая марка, посвященная ему? 



Загадка №3 от редакции

Предлагаем угадать марку СССР по строчкам из песни:

Жить и верить — это замечательно.
Перед нами — небывалые пути:
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.

Загадка №4 от редакции

Предлагаем угадать марку по описанию:

Описать эту марку, вернее, блок, можно буквально тремя словами: Успехи СССР в космосе.

Загадка №5 от редакции
какая мировая марка претендует называться первой в тему освоения космоса?

Предложение от редакции

У вас есть марки о космосе? Расскажите историю их появления в вашей коллекции.


Присылайте свои варианты загадок, и мы их будем включать в наши рассылки.

Ждем ваши ответы на почту: elenakrav@yandex.ru

*  *  *
СТАРО КАК МИР

♦ Сорок лет назад газета «Спортивная неделя Ленинграда» писала о марках, пропагандирующих здоровый образ жизни.



♦ Газета «Вечерний Челябинск», 10 августа 1979 года писала о марках,  посвященных советскому кино.

*  *  *
НОВИНКИ

В наш каталог закачано очень много марок по теме "КОСМОС"







*  *  *
ИНТРИГА НЕДЕЛИ


Мы готовим к публикации большую и очень интересную статью "История России в почтовых марках". Следите за публикациями!

*  *  *

МЫ ВЫНУЖДЕНЫ ОГРАНИЧИВАТЬ ВЫДАЧУ ЗАКАЗОВ  В ОФИСЕ, НО ОТПРАВКА ЗАКАЗОВ ПО ПОЧТЕ РАБОТАЕТ РЕГУЛЯРНО!
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УКАЗЫВАТЬ ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС В СВОЕМ АДРЕСЕ

Свяжитесь с нами любым, удобным для вас способом. 

Телефоны:
+7 903-960-6754 Юрий.
+7 916-130-2171 Александр;
+7 915-252-94-19 Максим.

E-mail:
il59@rinet.ru
9606754@mail.ru

По творческим вопросам (интервью, статьи, загадки):
elenakrav@yandex.ru

Берегите себя и будьте  ЗДОРОВЫ!  ХОРОШЕГО ВАМ НАСТРОЕНИЯ И ПОКОРЕНИЯ ВЫСОТ!

www.philately.ru

В избранное