Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Ошибки на почтовых марках


Страсть к коллекционированию делает человека истинным естествоведом, ценителем произведений искусства. 
Ч. Дарвин


*  *  *
Поздравляем всех женщин с праздником весны!

В этот чудесный женский праздник хочется пожелать только положительных эмоций, бескрайнего счастья и крепкого здоровья.
Пусть невзгоды обходят стороной, а каждый день будет поводом для новой радости.



*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ: И на марках бывают ошибки

Мы продолжаем серию статей о несоотвествиях и ошибках на почтовых марках. Очередная история связана с лицом известного мореплавателя Беринга. На марках оказался не тот Беринг (исследование Сергея Шарова)

На разговор о советских почтовых марках, посвященных Витусу Берингу, меня натолкнула случайно увиденная некоторое время назад одна «фантастическая» миниатюра:



О драматической камчатской экспедиции российского мореплавателя, безусловно, знают многие. О самом Витусе Беринге – все, кто хотя бы раз держал в руках географический атлас: его имя носят пролив между Северным Ледовитым и Тихим океаном и самое большое из дальневосточных морей.

Меня же заинтересовало другое – человек на марке никак не походил на своего «однофамильца», знакомого по отечественным почтовым маркам и памятным конвертам. Что за человек изображен на марке и что его связывает с Берингом ЧИТАЙТЕ НА ПОРТАЛЕ ФИЛАТЕЛИЯ.РУ>>>

PS ​Если вы нашли какое-то несоотвествие на марках или знаете какую-то интересную историю, связанную с этим, НАПИШИТЕ нам.

*  *  *
ОПРОС


► В продолжение темы предлагаем принять участие в нашем ОПРОСЕ>>>

Ваше отношение к ошибкам на марках

⇒ Я  их игнорирую.

⇒ Собираю с большим удовольствием.

⇒ Занимаюсь их активным поиском.

⇒ Интересуюсь только каталогизированными.

*  *  *
ЧТО ОТМЕЧАЕМ?


♦ Русские забавы. Масленица

В России началась масленичная неделя. «Пришли посмотреть Красную площадь, а тут такое! Что это?». Иностранцы, приехавшие в Москву, в недоумении: «Думали увидеть медведей, а встречаем Масленицу». Пусть гости не переживают, на этом празднике «косолапые» тоже будут.

Масленица, наверное, единственный языческий праздник, официально признанный церковью.

Изначально он назывался «Комоедица» и отмечался 20 или 21 марта. «Ком» - так звали медведя на Руси, который просыпался именно в этот период, почуяв весну. Славяне приносили блины в дань животному. Отсюда и пошла поговорка: «Первый блин комом».Только правильно - «комАм».

Главная примета Масленицы — медвежьи потехи. Чем еще примечательна русская Масленица и как это нашло отражение в филателии, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ>>>



♦ Без кота и жизнь не та

1 марта – это не только официальное наступление весны, но и самый «мурчащий» праздник - День кошек. Во многих странах подобные праздники стали традицией. Так, например, в Америке кошек чествуют 29 октября, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля. Но существует также и международный праздник, который выпадает на 8 августа.

Кошка – это не только любимое домашнее животное, но и героиня множества легенд, мифов,  историй и почтовых марок.



Все самое интересное о кошках и марках>>>

*  *  *
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ, интересные для филателистов:

♦ 
Вышел новый почтовый блок с эффектом дополненной реальности, посвящённый XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в г. Красноярске.
При наведении камеры смартфона на почтовый блок через мобильное приложение mARka изображение «оживает» и U-Лайка приглашает посетить спортивные соревнования Зимней универсиады 2019. 



♦ 90 лет назад, 5 марта 1929 года, Совет народных комиссаров СССР утвердил план экспедиции на Землю Франца-Иосифа с целью создания первой полярной станции на архипелаге. 2019 год объявлен в национальном парке «Русская Арктика» Годом бухты Тихой. В рамках памятной даты планируется выпустить юбилейную тематическую почтовую марку и конверт.
♦ 6 марта Белпочта провела день посткроссера в Беларуси. В этот день во всех отделениях РУП «Белпочта» любители получать открытки со всего мира смогли воспользоваться 10-процентной скидкой на пересылку 10 и более открыток международной почтой.
♦ В Пензе состоялась презентация новых почтовых карточек, на которых запечатлены знаковые места областного центра.

*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

♦ 5 марта Центральный дом художника превратился в своеобразный музей, в котором собраны уникальные разноплановые коллекции. Здесь каждый зал – веха истории и уникальная возможность не только посмотреть на представленные экспонаты, но и получить консультацию, и пополнить недостающими экземплярами свою коллекцию. Форум «Коллекции России», в рамках которого представлен салон «Старая бумага» — итоговая точка в жизни ЦДХ. В конце марта Центральный дом художника будет закрыт. Часы работы Форума «Коллекции России» с 12:00 до 20:00. Форум продлится до 10 марта.



♦ В санатории «Марциальные воды», которому в 2019 году исполнилось 300 лет, пройдет церемония спецгашения конвертов с изображением его символа — фонтана. Мероприятие состоится в главном корпусе санатория 20 марта, в день юбилейного открытия лечебницы. Гостям праздника предложат почтовые открытки, посвященные первому россиийскому курорту, и сувенирную продукцию.



♦ К 85-летию со дня рождения легендарного лётчика-космонавта Юрия Гагарина в Президентской библиотеке открылась выставка, посвященная первому космонавту.



*  *  *
Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 
и обязательно поздравьте милых женщин!

P.S. "Разложил новые марки с пацанами (у меня их трое), изучаем вместе, обсуждаем. Жена подошла: " Ну, наконец-то, хоть делом занялись, а то все гаджеты, гаджеты..." 


В избранное