Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы «Темные страницы» отечественной филателии


«Филателия один из самых популярных видов коллекционирования. Язык филателии — международный, он понятен и близок миллионам людей во всех странах мира. Сегодня, несмотря на развитие интернета и мобильной связи, почтовая марка сохраняет не только функцию оплаты почтовых услуг, но и свою культурную и историческую ценность»
Валентина Матвиенко

*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ:  
Тайны филателии


У отечественной филателии есть темные страницы. Они потому и «темные», что ими нечего гордиться, а значит – и нечего о них рассказывать. Информации практически нет, или она все еще надежно закрыта.

Практически только в одном из каталогов (Соловьева) упоминается о марках «Повторных выпусков». Вот это как звучит: «Филателистам хорошо известно, что многие удачные в эстетическом отношении выпуски почтовых марок СССР 1940-х – 1950-х годов неоднократно переиздавались. История появления таких выпусков объясняется следующим образом…»

И далее идет сноска на … не удивляйтесь, В. Якобс. Частное сообщение. (!) И все. Больше нигде никакой информации. Всем филателистам хорошо известно. А информация только из одного частного сообщения, пусть и очень известного и авторитетного коллекционера.

Да. Информация по-прежнему закрыта. Когда точно переиздавались? Какие выпуски? Какими тиражами? Но времени прошло уже достаточно много, может пора настала приоткрыть завесу тайны>>>



*  *  *
КРУГЛЫЙ СТОЛ


Нами получено очередное письмо от коллекционера. Оно затрагивает больную тему. ЦЕНЫ...

Мне кажется или это действительно так,  но сложилось убеждение, что цены наших ведущих каталогов почтовых марок  России, СССР и РФ (особенно Загорского Валерия Борисовича) несколько, «мягко говоря» завышены?



Приглашаем ОБСУДИТЬ поднятую тему на сайте Филателия.RU 

*  *  *
РЕЙТИНГИ

ТОП-10 самых выдающихся марок Канады


Какие они, лучшие марки Канады, выпущенные за последние 10 лет? Свой рейтинг составил и предлагает на суд читателей канадский филателист Фред Бауман. Это его субъективный взгляд. Вы можете с ним согласиться. Или не согласиться и высказать свое мнение>>>



*  *  *
ОПРОС

► Приглашаем принять участие в нашем ОПРОСЕ:

Какая марка самая ценная для Вас в Вашей коллекции?


⇒ самая дорогая;

 самая редая;
 самая необычная;
 самая памятная;
 самая красивая;
⇒ пока такой нет.

За что голосуем>>>

*  *  *

СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

♦ Прогулка по Тверской, или О чем рассказала одна почтовая марка

Отечественным, да и зарубежным филателистам, прекрасно известна серия советских почтовых марок 1939 года «Реконструкция Москвы».

Архитектурный облик Москвы будущего стал одной из центральных тем советской экспозиции на Всемирной выставке в Нью-Йорке, открытие которой было намечено на апрель 1939 года, и серия марок должна была, по мнению Наркомата связи СССР, подстегнуть интерес к этой теме не только у отечественных, но и у зарубежных коллекционеров.



♦ Нарцисс. Трагедия любви
Близится 14 февраля – День Святого Валентина, который стал неким символом последнего зимнего месяца. И пусть многие считают, что это не наш праздник, но никто ж не будет спорить, что любовь – одно из самых светлых и сильных человеческих чувств. Мы продолжаем цикл статей, посвященных любовным историям.

Любовь - это не только слова, но и эмоции. Те, кто жил без любви, никогда не поймут влюбленных. Это чувство вспыхивает не только между двумя людьми – мужчиной и женщиной. Известны случаи, когда, человек влюбился в самого себя…Эта история нашла свое отражение на марке, из серии «Трагические любовные истории», выпущенной Почтой Греции.

Вы поняли, о ком пойдет речь



♦ От царского штемпеля - до советского
Чем живут филателисты в регионах? Что у них нового и интересно? Коллекционеры Башкортостана, по почтовым штемпелям и письмам,  узнают о быте своих земляков в период с 1917 по 1947 гг. И находят много интересных фактов.



*  *  *
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ, интересные для филателистов:

► В областной  библиотеке имени Пушкина (Тамбов) 30 января отметили 100-летний юбилей советского поэта и переводчика Николая Глазкова. На юбилее представили сборники стихотворений Глазкова, «самсебяиздатовские» книги, прошло спецгашение юбилейной почтовой карточки
►В Орловской области объявлен конкурс детского и семейного творчества «Золотой луг моего детства», посвященный 70-летию издания сборника М. М. Пришвина «Золотой луг» и приуроченный к Всемирному дню одуванчиков 16 мая.
«Золотой луг Михаила Пришвина»: почтовая открытка, почтовый конверт, почтовая марка. Работа выполняется в любой технике изобразительного искусства.
►1 февраля в почтовое обращение вышли марки, посвящённые спортивным объектам XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.
►Сразу четыре почтовые марки, посвященные предстоящему мультиспортивному форуму в белорусской столице летом этого года, смогут обогатить коллекцию европейских филателистов. Фонд «Дирекция II Европейских игр 2019 года» и «Белпочта» презентовали их 1 февраля.

*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

Пермское общество филателистов продолжает проект «Дни пермских коллекций». На этот раз лучшие выставочные экспонаты марок, конвертов, открыток, спичечных этикеток из Перми примет Московское общество филателистов. Для участия в выставке отобраны пятнадцать лучших коллекций из Перми и Лысьвы.

Выставка «Дни пермских коллекций в Москве» пройдет с 20 февраля по 2 марта в библиотеке № 197 им. А.А. Ахматовой в Крылатском. Время работы выставки по будням с 10.00 до 22.00 ч. В субботу – с 10.00 до 20.00 ч. выходной – понедельник.



*  *  *
Цитата недели: " Я с таким интересом читаю Ваши статьи и новости филателии. А что ?... У вас еще и марки имеются на сайте ?!"

*  *  *
НАПОМИНАЕМ 

Ежедневно на нашем сайте появляется от 500 до 1000 и более новых марок различных тематик и стран мира. Ну а наличие марок СССР, России и ряда стран в разделе каталогов как обычно держится на уровне 98%


* * *
Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 

*  *  *
Понравилась рассылка? Скажите нам об этом, нажав на кнопку: 




Нам очень важно ваше мнение!


В избранное