Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы История «спортивных» марок, или «Белое пятно» в филателии


Спорт — это единственное зрелище, в котором, несмотря на количество повторов, конец остается неизвестным.
Нейл Саймон​, шотландский певец, гитарист


*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ: Всесоюзная Спартакиада, или «Белое пятно» в филателии

Итак, продолжаем рассказ о почтовых марках «спартакиадной» серии. I летняя мировая Рабочая олимпиада прошла в июле 1925 г. и прошла успешно. В ней приняли участие представители 14 стран. Помимо спортивных соревнований проводились уличные демонстрации, гуляния на реке Майн. 

Спортсмены из Советской России тоже могли бы оказаться в числе олимпийцев. Пьер де Кубертен, заручившись поддержкой князя Льва Урусова, еще с дореволюционных времен представлявшего Россию в МОК, предложил пригласить на Олимпиаду в Антверпен спортивные команды из революционной России и команды из числа русских эмигрантов. Россия на предложение откликнулась, но дело в итоге «не срослось».



Вам будет интересно узнать:

- Чем была примечательна эта Спартакиада?
- Почему оригинальный штемпель, который использовался в дни Спартакиады, практически сразу стал редкостью?
- Какое продолжение в отечественной филателии получила эта Спартакиада?
- Почему тема 1-й Всесоюзной Спартакиады на протяжении нескольких десятилетий оставалась «белым пятном» в тематических коллекциях?

*  *  *
ОПРОС

В продолжении спортивной темы в филателии предлагаем наш очередной ОПРОС>>>


Нужно ли выпускать марки на спортивную тематику?

⇒ Да, посвящать нашим победам!
⇒ Выпускать к любым чемпионатам в мире.
⇒ Побольше бы футбола.
⇒ Посвящать детскому спорту и физкультуре.
⇒ Отмечать легенд спорта.
⇒ Спорта и так вокруг достаточно.

*  *  *
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

► К нам в редакцию пришло очередное письмо от коллекционера, в котором он нас обращает к насущной теме "Доверия Продавцам" и "подделкам".

Вот что пишет филателист Игорь:

И в последнее время много предлагают такого:

Эссе художника Гознака С.И. Аферова. Уникум! - Старт 1 руб.

еще 1969 СССР, Разновидность, пропуск перфорации справа, Новый год, Ленин Флаги, сертификат состояние. 

- Старт 1 руб.

как Вы оцениваете подобные эксклюзивы с сертификатом или без, появляющиеся там?



Наш ответ-размышление на эту тему, а также о фиктивных сделках, накрутках рейтинга ЧИТАЙТЕ на портале Филателия.ru

*  *  *
СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

♦ Тем, кто любит погорячее

«У каждого свои недостатки!». Эта фраза является финальной точкой в одной из самых популярных комедий XX века. Незатейливый сюжет, созданный режиссером Билли Уайлдером, был отчасти позаимствован у Курта Коффманна, снявшего в 1951 году фильм «Фанфары любви». Вот что об этом рассказывал Уайлдер: «В Германии еще до войны был фильм о двух музыкантах, которые в поисках работы вынуждены были наряжаться в самые разные обличья - баварских крестьян, альпийских пастухов, даже красить лица черной краской, изображая негров. В конце концов, они находят работу в женском оркестре. Но кроме этой сюжетной завязки все остальное мы придумали сами».
29 марта исполнилось 60 лет фильму «Некоторые любят погорячее», который у нас в стране известен под названием «В джазе только девушки».  Актеры, снимавшиеся в этой кинокомедии были запечатлены на почтовых марках>>>



♦  Истории с провенансом. Жил-был художник один

Всего один старый клочок бумаги может поведать историю целой человеческой жизни. Этот уникальный конверт является украшением коллекции филателиста, доктора медицины Мориса Алана Мишкеля и рассказывает об удивительно талантливом, но очень бедном художнике>>>



*  *  *
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ, интересные для филателистов:
► Стал известен План выпуска почтовой продукции на апрель 2019 года >>>
► 29 марта 2019 года в помещении СФР в Москве, на Тверской, д. 12, прошло заседание Президиума СФР, в работе которого приняло участие 10 человек, включая Президента СФР С.В. Евтушенко, Почетного президента СФР А.С. Илюшина, вице-президентов А.А. Бородина и В.В. Девятова.
На повестке дня было несколько вопросов>>>
►14 октября 2017 года Владимир Путин подписал указ «О праздновании 1100-летия Крещения Алании». Празднование юбилея будет проходить на государственном уровне в 2022 году. Изображение Аланской княжны Марии Ясыни может стать оттиском на юбилейной монете и напечатано на одной из марок, которые будут выпущены к юбилейной дате>>>
►Выставка под названием «Война на конвертах» открылась в Мемориально-историческом музее Волгограда. Как сообщает ИА «Высота 102», на выставке - много материалов об истории почтового дела, развитие которого особенно ускорилось в период правления Петра Великого. Именно в те времена была создана военно-полевая почта>>>
►На этой неделе многие страны порадовали филателистов интересными выпусками в тему фауны, марки посвятили кабанам, голубому тунцу, динозавру, лошадям. Мы же отметились яблоками. Хоть на марках будем видеть, какие они - российские яблоки, которых уже давно не увидишь в магазинах.




*  *  *
СТО ЛЕТ НАЗАД

►Сто лет назад газета «Прибайкальская жизнь» писала о том, что: Совет министров разрешил  начальнику главного управления почты и телеграфов наложить типографским способом на части запаса марок мелкого достоинства гриф, обозначающий высшую платежную стоимость, так появились марки Армии Колчака, одновременно в газете сообщается куда переправляется весь золотой запас Российской Империи... из Омска он уехал во Владивосток...>>>



*  *  *
БЫЛО-НЕ БЫЛО

1 апреля стало известно, что готовится к выпуску серия «Удивительная Россия». Совсем скоро выйдет первая марка из данной серии, посвященная переменчивой российской погоде. Характеристики почтовой миниатюры пока держатся в секрете. Доподлинно известно только то, что номинал марки 50 к. (!), то ли - "капель", то ли но новая зашифрованная единица веса отправления. Нашей редакции удалось получить макет марки, на котором изображены все капризы погоды - несмотря на яркое солнце снег и дождь могут пойти внезапно и одновременно. 



Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу дизайна и идеи в целом>>>

*  *  *
Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 


В избранное