Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О йоге для йогов

  Все выпуски  

О йоге для йогов


В аюрведе (от санскр. «āyus» — «значение жизни», «принцип жизни», или «длинная жизнь» и «veda» — знание) существуют два основных направления в лечение болезней: Шамана и Шодхана.
В первом случае вам предложат смягчить течение болезни, сделать симптомы менее заметными и болезненными.
Шодхана же воздействует болезнь – удаляя ее.

И в том и другом случае вам предложат системный подход к излечению: особенное питание, массажи, лекарственные препараты, созданные на основе трав и экстрактов растений.

В основе диеты лежит принцип того, что продукты имеют определенные эффекты, которые при грамотном составленном рационе позволяют организму находить оптимальный баланс, тем самым избавляя себя от лишнего (шлаков, токсинов, лишнего веса и т.д.) В учении «Аштанга хридаям» расписаны все вкусы и воздействия на человеческий организм.

Итак:
Горький вкус (Ka tu) – выводит лишнее, очищает и уменьшает вес
Сладкий (Mad hu ra) — дарит энергию, смазывает, и увеличивает вес
Кислый (Am la) — увеличивает массу тела, умасливает
Соленый (La van) — умасливает, смягчает
Острый (Tik ta) — тонизирует, уменьшает вес, активизирует
Вяжущий вкус (Ka sa ya) — дарит энергию, стимулирует.

Как для больных людей, так и для здоровых в аюрведе существует специальная эксклюзивная методика – «Панча карма». Она уникальна тем, что состоит из пяти ступеней и воздействует на все органы. Эта система основана на многолетнем опыте и знаний полученных о природе человека. Такие процедуры Аюрведы помогают освободиться от шлаков, мощные профилактические методики помогают укрепить иммунную систему и активизировать резервы организма, а уроки медитации приводят в порядок дух.

У таких методов оздоровления и лечения болезней – в том числе и трудноизлечимых, множество поклонников. Это связано с тем, что при помощи аюрведических методик вы как бы активизируете внутренние резервы организма. Ведь природа заложила в человека все, что нужно для благополучной и здоровой жизни, но в вечной гонке за фантомами человек разучивается слушать и понимать себя, свое тело. А аюрведа помогает нам остановиться, прислушаться понять и направить энергию в нужное русло.    

Другие статьи на тему Аюверды можно прочитать на Йога-Портале Yogaday.ru (http://yogaday.ru)


В избранное