Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О йоге для йогов

  Все выпуски  

О йоге для йогов Артха Чакрасана!


Поза полуколеса или полумостика  так по-простому  иногда называют  Артху Чакрасану.  Выполнение этой позы придаст нам бодрость и освежит наши мысли. На физическом плане  происходит раскрытие грудной клетки, улучшается работа дыхательной системы, тонизируются органы брюшной полости, растягивается позвоночник и укрепляются мышцы задних поверхностей ног и коленей.  Рекомендуется асану полуколеса выполнять при гастритах и нарушениях в работе печени.  

 В древнем тексте о хатхе йоге написано, что эта поза, если выполнять регулярно, устранит все загрязнения в позвоночнике и увеличит жизненную силу.  Если имеются травмы в шейной области и в коленных суставах, то эта поза будет противопоказана.

Ложимся на любую ровную поверхность, предварительно постелив коврик или одеяло. Ноги сгибаем в коленях и стопы ставим рядом с тазом, захватываем лодыжки ног ладонями рук. Начинаем отрывать поясницу от пола, туловище стремиться вверх. Лопатки стараемся свести вместе, а пятками отталкиваемся от пола. Дышим глубоко, спокойно. Выполняем аккуратно, так как получается, если возникает боль в любой части тела, выходим из позы и отдыхаем. Время выполнения этой позы от несколько секунд до 2 минут. В дальнейшем мы сможем выполнить Чакрасану,  по другому  можно сказать -  колесо или мостик.


В избранное