Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О йоге для йогов

  Все выпуски  

О йоге для йогов Аюрведа – дверь в здоровую и счастливую жизнь


Физическое и духовное здоровье волнует каждого из нас без исключения. Просто одни относятся к нему бережно почти с самого рождения, другие вспоминают о нём, когда появляются муж и дети, третьи задумываются о нём ближе к старости. 

Мы почти всегда желаем, чтобы профилактические  и лечебные мероприятия  действовали на весь организм и при этом не вызывали облегчение одних болезней за счёт появления других. 

В Древней Индии с незапамятных времен существовала медицинская  система Аюрведа (Наука жизни). Это целая наука, которая помогает установить баланс в уме и теле.  Философия Аюрведа очень глубокая и интересная. 

Изучая её тщательно и скрупулёзно, действуя по её принципам можно обрести не только физическое здоровье, но и духовное равновесие (это факт, доказанный многими учёными мира).  Аюрвердическая философия говорит о том, что каждый из нас – это небольшая частица (клеточка) целого мироздания, которая связана со всеми объектами вселенной, включая космические тела. Из-за этого, все события, происходящие вокруг нас, так или иначе, действуют на наше сознание и самочувствие, а всё, что происходит в внутри каждого человека, влияет на весь окружающий мир. 

И это достаточно важная причина, для того, чтобы научиться различать добро и зло, не попадать под чьё-то негативное влияние, нести ответственность  за свои поступки, повышать чувство  ответственности перед собой и окружающим миром. У каждого из нас есть своя программа развития - дхарма и она уникальна. Выполняя её, мы несём ответственность перед всем миром,  постоянно обучаясь чему-то новому, и проходя всевозможные испытания. 

А когда человек постигает свою сущность  и природу и начинает отдавать свою силу и энергетику на общее благо, то взамен он получает необходимую энергию (так называемый закон обмена энергией). Всё это нужно,  для того, что бы мы могли жить очень долго, не болея и не старея, в мире полном положительной энергии. Причём это не просто сказка, а доказанный практикой научный факт.

 Оригинал статьи "Аюрведа – дверь в здоровую и счастливую жизнь", а также другие статьи можно прочитать на портале yogaday.ru


В избранное