Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости о ретро-автомобилях от Zubasta.ru: Фестиваль Silverstone Classic 2014 в Великобритании


Фестиваль классических и спортивных автомобилей Silverstone Classic 2014 в Великобритании


25-27 июля 2014 года в Великобритании, на легендарной трассе «Сильверстоун Гран-При», с которой когда-то началась современная «Формула-1», в 24-ый раз прошел фестиваль классических и спортивных автомобилей "Silverstone Classic 2014". Знаменитый фестиваль проводится с 1948 года, и в этом году он проходил под флагом двух важных юбилеев: 100 лет Maserati и 50 лет Ford Mustang.

«Silverstone Classic» - одно из самых крупных событий в жизни британских автолюбителей, владельцев классических и ретро-автомобилей Великобритании, а также самых разных стран и частей света. Около 100 клубов представляют более 7000 редких классических автомобилей со всего мира. Каждый день на трассе проходили гонки в более чем 20-и различных классах с участием около 1000 автомобилей, представляющих все эры гоночного автомобилестроения.

Лучшие автомобили 80-летней истории автоспорта - Формулы-1, Ле-Ман, GT, одноместные, спортивные и гоночные автомобили прошлого вместе со своими гонщиками смогли вновь пережить мгновения борьбы за победу и славы. Здесь можно было увидеть как машины Talbot Lagos и ERA 30-х годов, так и Tyrrells и Williams 80-х, Jaguar’ы C-types, D-types and E-types, автомобили Lola T70s, Ferrari LMs, Aston Martins DBRs, AC Cobras и другие.

В этом году зрителей ожидало особенное зрелище: в связи с юбилеем марки в кольцевой гонке, а также в параде приняли участие 100 экземпляров Aston Martin разных лет выпуска. Всего же более 1100 транспортных средств приняли участие в традиционном параде 27 июля, и в этот день стояла прекрасная летняя погода, а возглавлял парад никто иной, как сэр Стирлинг Мосс (Stirling Moss) в «своем» Maserati 250F.

Ежегодно добавляются все новые классы автомобилей, участвующих в гонках. Кроме того, ежегодно проводится благотворительная «Гонка знаменитостей», в которой участвуют известные актеры, музыканты и спортсмены.

Гостям фестиваля предлагалось также послушать живую музыку, посмотреть аэрошоу и наконец, потрястись на настоящем «проралли», сидя бок о бок с профессиональным пилотом.

Подробности и результаты заездов можно посмотреть на официальном сайте фестиваля - http://silverstoneclassic.com.

 


В избранное