Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Выпуск 12

Письмо к моим 8890 друзьям.

   С прошедшими вас праздниками. Надеюсь все отдохнули очень хорошо. И традиционных головных болей, столь свойственных русскому народу, не было ни у кого. И у ваших компьютеров тоже. Хотя повод был один и тот же, но симптомы и способы лечения разные.
   Недавно один из читателей рассылок спросил в своем письме. "А что, действительно все подписчики твои друзья?" Что ответить на этот вопрос. Кто-то действительно считает меня своим другом, а кто-то нет. Дело, наверное, не в этом, а в том, что в таком вот количество единомышленников, интересующихся способами развития своей личности, действительно есть люди считающие меня своим другом.
   Мы 3 января посидели и отметили приход круглой даты в небольшой компашке. Было бы больше народу, развернулись бы по полной программе. А так, все было чинно и скромно. А мой приятель подготовил для вас такую программу, ого-го. Зря, зря.
   Но, восполнить этот промах вы можете, если придете в воскресенье в нашу любимую кофейню. Тем более там будет новый почетный гость о котором я расскажу чуть ниже.

ПО и Книги для развития Личности человека.

В этом выпуске:

  • Вавилон в голове. - Ничего себе книжечка.
  • Совершенствуй свой английский - после книги.
  • Ноосфера - скопление разума вокруг нашей планеты.
  • МетАфоризм
  • Информация к размышлению. - Новый проект, участвуй!

  • Вавилон в голове. - Ничего себе книжечка.

  •    Давным-давно, хотел посмотреть знаменитую книгу Самвела Гарибяна, рассказывающую о ключах к запоминанию английских слов. Я в позапрошлом году приходил на его курсы, но всего лишь на один урок. Там я и узнал о его книге, говорят после курсов он дарил их своим слушателям. У одного из них я как раз и взял ее посмотреть.
       Пользуясь его же системой запоминания, про книгу можно сказать одним словом ох офигеть, то есть. Запомнили? - это слово означает по-русски большое удивление.
       Правда, такого слова в его книге нет. Это у меня была такая реакция, когда я открыл страницу и увидел один из его примеров. Помните, я рассказывал в одном из выпусков о книгах "Школы эйдетики", о том, что там ассоциации сероватые, некоторые не совсем понятные и трудно запоминаемые из-за этого. Они там также ссылаются на данную книгу Гарибяна, и мягко так намекают о неадекватной реакции при знакомстве с ней. Ну, я вам скажу примерчики тут.
       В своем предисловии автор говорит о своей замечательной методике и рассказывает о технике правильного запоминания английских слов. Он не утверждает, что его аналогии единственно правильны, все приблизительно. Каждый сам сможет построить свои аналогии, используя для практики данную книгу. Согласен, главное практика и не многие смогут самостоятельно напридумывать различных ассоциаций между английскими и русскими словами. Но, говорить о том, что словарь включает наиболее употребительные английские слова, а именно это я и ожидал от книги, как-то уж неправильно, что ли. Говорить о могилах, кладбище или о чем-то подобном, каждый день не приходится, не только используя английскую лексику, но и русскую.
       Да, безусловно, книга яркая сама по себе, еще бы не яркая скажите вы, и пользоваться ей вполне возможно и английские слова по ней можно выучить. Но самая главная ценность книги в том, что она дает представление о мнемотехниках и будоражит ваше воображение, что тоже немаловажно при запоминании информации.
       Каким тиражом издана книга, где ее можно купить, можете даже не теребить меня с этими вопросами - не знаю, а посему и вам не скажу. Опишу ее внешние данные. Небольшой формат, в половину обычной книги, белая обложка с надписью "Мой Вавилон" и небольшой коллаж на обложке из примеров книги. В общем первое впечатление не произведет, пока вы не заглянете внутрь. А вот внутри - вас будет поджидать ВСЕ!!

  • Совершенствуй свой английский - после книги.

  •    Попытался выучить английский с помощью компьютерной программы. Нужен английский, да еще как. С каждым днем ощущаю все большую надобность в нем. С запоминанием слов я разобрался теперь нужно все правильно расставить по своим местам в предложении и научиться грамотно писать и говорить. А то уровень общения пока - Ты меня писать, Я тебя звонить.
       Попросил у ребят из "Медиа-Хауз" их программу "Английский путь к совершенству". И вот прямо сейчас включаю ее и начинаю писать первые впечатления от общения с ней. Запускаю. Нажал на setup и тут же поверх всех окон выскочила надпись: "Пожалуйста введите ключ-номер вашего СД-диска". Ввел ключ и программа пошла сетапится на машину. Все идет достаточно быстро. Пока писал это предложение все и произошло. Пора перезагружаться для первого запуска программы. Сохраняемся и перезапускаемся.
       И вот я перегруженный, вместе с компьютером делаю первый запуск программы. Она приветствовала меня на английском приятным женским голосом, но надпись приветственная на русском, хотя все остальные кнопочки с английскими надписями, видимо чтобы сразу привыкал. Сделал проверку микрофона и нажимаю кнопку "ОК". Сразу же выскочила первая "хелпушка" с описанием, где и чего можно увидеть и сделать. И она выскакивает перед началом каждого раздела. Надеюсь это на первых порах.
       Поиграл чуть-чуть со словами картинками, очень мне понравилось. Там такое дело. Диктор произносит слово или фразу, а ты должен угадать к какой картинке это относится. Оказывается, я много слов на слух воспринимаю, если конечно медленно говорят и внятно. Не ожидал от себя такого.
       Программа состоит из нескольких разделов затрагивающих человека путешествующего. Социальные услуги, питание, путешествие по городу, аэропорт, медицинские услуги, в общем стандартный набор фраз для новичка собирающегося в путешествие. Помню в Тунисе я пытался общаться с персоналом гостиницы на английском. Мои приятели долго смеялись, слушая мои попытки изъясниться, но персонал, как ни странно меня понимал, но не хихикал. Видимо таких как я там десятками бывают в день. Но я отвлекся чуть, просто подумалось, что перед поездкой игра с этой программой очень бы мне помогла, давайте продолжим. Попадая в любой из разделов на экране мы увидим центральную картинку И вокруг нее несколько возможностей изучить эту ситуацию. Можно пройти всю ситуацию от начала и до конца, прослушать все диалоги, сопровождающие каждую картинку. Можно поразгадывать кроссворд из изучаемых в этом разделе слов, ответить на вопросы по теме, пройти под диктовку диктант, записать свои слова на компьютер и сравнить с речью диктора.
       В общем, могу так сказать. Те, кто занимается изучением английского самостоятельно, найдут в этой программе добротного помощника-учителя, который и научит, и навязываться не будет. Программу можно заказать прямо с сайта фирмы "Медиа-Хауз", адрес их я уже писал, те кто не знает его могут найти прямо на первой странице нашего сайта www.gi.ru. В сочетании, допустим, той же книги Гарибяна, и самой программы получится хороший тандем для изучения английского. Можете попробовать.

  • Ноосфера - скопление разума вокруг нашей планеты.

  •    Почему некоторым людям приходит в голову одни и те же идеи? На разных континентах, разные люди высказывают или воплощают в жизнь одну и ту же мысль. Каким образом эта мысль одномоментно возникает в разных головах? Я попробую порассуждать над этим вопросом и, может быть, высказать одну идею. Если такая уже существует, то вы подправите меня, указав на источники. Один из основоположников теории ноосферы (греч. nous-разум) В. И. Вернадский предполагал, что вокруг земной поверхности существует слой, состоящий из компонентов присущих всему разумному нашей планеты. Все что находится на нашей планете тесно взаимосвязано между собой. Все действия человека отражаются на состоянии нашей планеты целиком. То есть, если в одном месте наступает катастрофа, это не может не отразится на вас, будь вы абсолютно на противоположном конце земного шара. Тем или иным образом это дойдет и до вас, пусть явно вы не ощутите этого. И наоборот, события, дающие толчок к росту благополучия в одном месте, также отражаются на вашем благополучии и самочувствии. "Человечество, как живое вещество, неразрывно связано с материально-энергетическими процессами определенной геологической оболочки земли - с ее биосферой. Оно не может физически быть от нее независимым, ни на одну минуту."
       "Мысль не есть форма энергии" - писал Вернадский. Но мысль есть источник энергии, позволяющий преобразовывать биосферу. Воплощая идеи в жизнь, человек двигает процесс своего развития и все планеты в целом вперед. Я не буду рассматривать все аспекты биосферы и ноосферы в целом. Я хочу рассмотреть вопрос передачи мысли на расстоянии, с чего и начал писать эту статью.
       Итак, предположим, что ноосфера состоит из какого-то материала. Пусть это будут частицы лептоны, величины соизмеримо меньшей чем атом. Лептонный газ покрывает всю нашу планету и в силу своей малой величины он проникает всюду. Человек, вода, дерево, метал, камень, железо - для него нет таких преград. И как всякое токопроводящее вещество он имеет свои законы движения. Человеческий мозг вырабатывает свои электрические импульсы, поскольку процессы его жизнедеятельности позволяют организму вырабатывать энергию. Процесс мышления это, если разложить по законам физики, процесс передвижения электрических импульсов между клетками головного мозга. Таким образом, головной мозг вырабатывает электрические импульсы, передаваемые в другой мозг и превращаемые там опять в мысль. Вопрос, каким образом электрический импульс передается на такое большое расстояние? Этому способствует лептонный газ.
       Но, как известно, в газообразном веществе движения хаотичны и не факт, что электрический импульс, испускаемый одним головным мозгом, дойдет до нужного приемника, то есть другого головного мозга. Выскажу мысль, что лептонный газ не движется хаотично. Он движется целенаправленно от одного полюса нашей планеты к другому, очень быстро, каналообразными потоками. Нечто сродни оптиковолоконному кабелю. Кабель вроде один, а состоит из множества каналов передающих информацию на своей частоте. Два человека мыслящие на одном частотном канале получают один и тот же результат, пусть даже он несколько отличается друг от друга. Для настройки на одни и тот же частотный канал двум людям достаточно интересоваться одними и теми же проблемами, и активно думать в этом направлении. Активная мыслительная деятельность вырабатывает энергию, заряжающую лептоны нужной частотой, зарядом или что-то там еще.
       Я написал письмо вам. Вы начали активно думать над какой-то проблемой из этого письма. Лептонный газ принесет мне ваши импульсы, и таким образом вы будете помогать мне думать. В прошлых письмах я просил заполнить анкету и ответить на несколько вопросов касающихся программы "Россия предпринимательская" www.gi.ru/proba/reklama.htm Некоторые из вас заполнили анкету и видимо активно думали над этим проектом. Ваша активность дала нам сформулировать программу нового рода, которую мы и воплотим в скором времени.
       Может быть я высказался несколько сумбурно и не совсем понятно. По крайней мере, я себе представляю именно такой процесс передачи мысли на расстоянии. И в заключении приведу еще цитату из В. И. Вернадского.
       "В геологической истории биосферы перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это и не будет употреблять свой разум и свой труд на самоистребление. Нельзя безнаказанно идти против принципа единства всех людей как закона природы".

  • МетАфоризм

  • Страстотерпец

       Как-то раз посреди дороги стоял на одной ноге человек - стоял и страдал. Подошел к нему путник и говорит: "Я тебе помогу. Облокотись на меня, и тебе станет легче". Облокотился человек на доброго путника, но легче ему не стало. Подходит к нему другой путник и говорит: "Давай разберем причины твоих проблем, проанализируем сложившуюся ситуацию". Проанализировали, а стоять - все одно тяжело.
       Подходит следующий советчик: "Ты должен покаяться - живешь ты, видимо,не по Божьим заповедям..." Покаялся человек. Но легче ему не стало, а нога пуще прежнего разболелась. Еще одни доброхот посоветовал: "Представь, что твоя нога - столб из бетона..."
       Представил, а уж сил стоять почти не осталось. И тут, наконец, подошел последний и сказал: "Кончай валять дурака, встань на обе ноги!" И все - встал человек на обе ноги - и сразу стало ему легче.

    Для тех, кто чувствует, жизнь - трагедия, для тех, кто думает, жизнь - комедия.


  • Информация к размышлению. - Новый проект, участвуй!

  •    Мы приступаем в понедельник к реализации нового проекта из серии программ "Тренировка Ума". Для полноценного его воплощения нам требуются инвесторы, тестировщики, художники-диайнеры, художники-аниматоры, переводчики, web-master. Если первыми двумя может стать каждый из вас, то к остальным особые условия. А именно - место проживания Москва, опыт работы, отличный вкус и фантазия. Можете присоединиться в любом случае. Есть интерес - пишите, отвечу каждому. Инвестиции могут быть различного рода, рассматриваются все варианты. Тестировщиком становится любой, информация для них будет идти специально. Все новые упражнения будут прогоняться через них, и таким образом мы избежим ошибок, которые были в предыдущей программе. Все зарегистрированные владельцы программы "Система скорочтения" получат значительную скидку при приобретении следующего программного продукта.

       Да, и поздравьте Андрея Сорокина участвовавшего в конкурсе подписей. Ему отправлена программа скорочтения. А конкурс продолжается, условия в предыдущей рассылке.

    Да, и вот еще что. 16 января в 17 часов состоится наша традиционная встреча в "Кофейня Золотая Лестница". www.gi.ru/gold Я пригласил на эту встречу Татьяну Никитину, автора книги по совершенствованию памяти. Сегодня я беседовал с ней и она дала предварительное согласие. Приходите, будет очень интересно побеседовать с ней.


       До встречи в следующем выпуске. Жду ваших писем и статей.
       Искренне ваш, Сергей Гмыра.
    www.gi.ru Система скорочтения.
    www.gi.ru/eyeskeeper Хранитель глаз.
    Письма писать по этому адресу gi@gi.ru



    http://www.citycat.ru/
    E-mail: citycat@citycat.ru

    В избранное